Гормональный сбой

Мне 37 лет. Цикл ВСЕГДА стабильно 28 дней. После 1 прививки 29.04.21 впервые в жизни сбой цикла, месячные шли 2,5 недели + гормональный сбой (АМГ 0,17, эстрадиол > 623 пг/мл, ФСГ 1,64 мМе/мл) с приливами, ознобом без Т, головными болями и тд. УЗИ показало, что эндометрий не соответствует дню цикла. Пила Дюфастон. В августе АМГ поднялся до 0,4. В конце октября репродуктолог сказал, что по анализам прохожу на ЭКО по квоте. После ревакцинации в конце ноября АМГ снова 0,16, приливы и тд. К тому же проснулся ВПЧ 16-18, который успешно "спал" 5 лет. Эти полгода наблюдаюсь у репродуктолога - главврача Перинатального центра. Использовала принцип трех мнений. Врачи единодушны, что теперь после вакцинации только ЭКО с гормональной стимуляцией. Как такое возможно? Ведь везде говопят, что вакцинация безопасна и не воияет еа фертильность? Есть ли подобные случаи в практике?

Мария, здравствуйте!

Скачки АМГ не связаны с вакцинацией абсолютно точно. Он впринципе может варьировать в незначительных пределах. Но сильно подняться не может.

По УЗИ сколько фолликулов у Вас видят?

Лидия, в июне УЗИ показало 5 в одном яичнике, в другом нет. А с чем могут быть связаны другие симптомы, описанные выше и возникающие именно после вакцинации?

После вакцинации часто бывают гормональные сбои, цикл нарушается, мог упасть уровень эстрадиола, отсюда и приливы

Здравствуйте!
А до вакцинации Вы сдавали АМГ?

Араксия, нет, т.к. никаких симптомов не было, врач не направляла на анализ. Жалею, что не было информации о необходимости сдачи АМГ перед вакцинацией( УЗИ в норме, несколько раз в жизни лечила молочницу и гардеереллу, ничего более не было. Наблюдалась у гинеколога регулярно.

Мария, а в период между вакцинациями цикл нормализовался? Какая длина была цикла?

Араксия, нормализовался на третий месяц, первый цикл после вакцинации был 37 дней, потом 25 дней, потом 28. Сразу после вакцинации месячные шли две недели всесто обычных пяти дней, были очень болезненные

Мария, попейте поливитамины Тайм фактор или Цикловита по схеме 3 цикла подряд и сдайте снова кровь на АМГ

Здравствуйте! Скажите были ли у вас беременности и как они закончились? Эко хотят делать на основании цифр АМГ?

Марина, беременностей не было. ЭКО хотят делать на основании нескольких УЗИ у репродуктолога и анализов, которые сдавала по назначению врача несколько раз за этот период. Плюс гормональную стимуляцию.

Да соглашусь что АМГ низкий, снижен овариальный резерв, но это не значит что нужно сразу же делать эко. Необходимо оценить запас антральных фолликулов, проходимость труб, показатели спермограммы супруга. Если все показатели будут в норме, на первом этапе можно пройти стимуляцию в естественном цикле. Если результат не будет достигнут тогда можно говорить про эко.

Марина, супругу андролог назначил Флебодию, после курса выдал заключение, что нет противопоказаний для ЭКО, и чо может получиться и естественным путем, если у меня не будет к жтому противопоказаний. Спасибо за рекомендации! Досдам анализы

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!