Консультация офтальмолога /

Один глаз плохо видит — вопрос №3137185

Здравствуйте!Дочери 15 лет ,вчера обратила внимание,что правый глаз плохо видит, носит очки, линзы.Сегодня были на осмотре,данные приложила.Сказали,что это случилось по причине спазма.Но я очень переживаю,что случилось,почему такое произошло,почему правый глаз стал немного больше,раньше они были вровень.Испугало,то что когда она села в своих очках смотреть буквы, врач сказала что глаз правый видит только 6 процентов.В заключении потом я увидела другие значения.Пожскажите, пожалуйста,что могло случиться,по какой причине это произошло, достаточно ли этого лечения?Почему правый глаз чуть больше?

Возраст: 15

Офтальмолог
Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, загрузку файлов, у меня не отображаются.
Зрение как давно снижено? Зрительные нагрузки сейчас большие у ребенка? Гаджетами злоупотребляет? Девочка пожаловалось на резкое снижение зрения ? Или этот глаз давно плохо видит?
Приложите еще, пожалуйста, фото глаз, раз говорите, что наблюдаете , что один глаз больше второго
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, визуально не видно, при замерах аппаратом, приложила данные
Клиент
Дарья Вячеславовна, нагрузка есть конечно и школа и гаджеты, как бы я не ругалась, но раньше такого не было.наблюдаемся каждый год у окулиста с 7 лет.Еше по данным появилось небольшое косоглазие,раньше было,исправили аппаратным лечением
Офтальмолог
1) передне - задний размер обоих глаз отличается друг от друга , правый глаз действительно длиннее левого , это такая анатомия глаза

при такой близорукости как у вашего ребёнка это считается нормальным, то есть не надо искать какие-то страшные патологии органические, вы должны понимать, что при близорукости глаз удлиняется - от этого и разница в размере глаз

2) у ребёнка достаточно выраженный миопический астигматизм , есть нестабильность акомодационного аппарата , поэтому обязательно прокапать курс капель мидримакс или феникамид по одной капле на ночь в течение 30 дней , они снимут излишний тонус аккомодации , и на выходе после курса применения мы будем видеть истинную рефракцию глаз и сможем подобрать адекватную очковую коррекцию

Эти капли выписываются врачом , после закапывания капель работу на близких расстояниях и просмотр телевизора и/или компьютера /телефонамисключаем , то есть сразу ложимся спать, сон должен быть полноценно не меньше 8 часов

3) после того как прокапали курс капель и прошли аппаратное лечение повторно идёте на подбор очков ,

очки ребёнку надо подбирать сложные с астматическим компонентом , чтобы направить фокус на сетчатку глаза , чтобы глаза не перенапрягались и косоглазие не прогрессировало соответственно

4) по поводу зрения зрения мы оцениваем зрение с коррекцией

Зрение вашего ребёнка 80% на оба глаза с учётом коррекции, без коррекции , конечно , это сотые доли то есть это 5 - 8% , но это нас не интересует

самое важное - это какое зрение будет с коррекцией

всего доброго вам и вашему ребёнку!
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо огромное!просто раньше глаза были примерно одинаковые,в 1 раз есть разница, может быть такое в норме?
Офтальмолог
Да, при прогрессирванрии миопии может

Рекомендую с врачом обсудить ночные ортолинзы или очковые линзы Стеллест для того , чтобы остановить программирование роста глаза в длину ( программирование миопии)
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!да про стелест нам рассказали, ночные не рекомендуют, так как в будущем возможны сложности с коррекцией зрения.Подскажите , пожалуйста, что лучше и как капать.Нам назначили стелфрин Супра через день, вы рекомендуете мидримакс каждый день, какой лучше выбрать препарат?и нужно ли ей аппаратное лечение?и возможно ли улучшение на правом глазу после лечения?или такой минус и останется?
Офтальмолог
Стелфрин лишь механически расширяет зрачок , на аккомодацию глаз он не влияет

В таких случаях, чтобы снять излишний спазм аккомодации рекомендуется закапывать капли ммдримакс, циклопентолат или атропин
Офтальмолог
Аппаратное лечение хорошо использовать у детей, чтобы не копилось избыточное перенапряжения аккомодации
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!в клинике нам дали на время лечения астигматические линзы минус 4,75, подскажите, пожалуйста, правильно ли сейчас по ее значениям линзы использовать правый -5,75, левый -4,75.левый хорошо видит,правый похуже конечно с линзой 4,75, хочу докупить,чтобы на этот месяц была коррекция нормальная,потом после лечения отредактируем.Врач нам опять назначил слабые линзы, придется искать другого специалиста,но пока лечимся , хочется чтобы дочь хорошо видела
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очки/линзы носит на постоянной основе?
Много зрительной нагрузки?
Доктор назначил лечение?
Приложите пожалуйста данные осмотра окулиста
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте,приложила документы, очки носит, и линзы , сейчас линзы -3,5
Клиент
Вера Анатольевна, нагрузка есть конечно и школа и гаджеты, как бы я не ругалась, но раньше такого не было.наблюдаемся каждый год у окулиста с 7 лет.Еше по данным появилось небольшое косоглазие,раньше было,исправили аппаратным лечением
Офтальмолог
Посмотрела.
По данным ПЗО длина правого глазного яблока больше левого.
Т.е другими словами , глаз вытянулся и соответственно увеличился минус.
Это не симптоматика спазма аккомодации или чего-то страшного.
Такая анатомия глазных яблок.
Рекомендуется подобрать очки/линзы с учетом значений рефракции. На правом глазу минус больше
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо! подскажите, пожалуйста, ниже врач направляет на УЗИ глаз, неужели это настолько выраженная разница в глазах?я уже начала переживать по этому поводу
Офтальмолог
Глазные яблоки могут быть одинаковые по размеру (чаще всего), а могут быть разные, что в вашем случае.
Узи глазных яблок можно сделать для оценки состояния стекловидного тела и ретробульбарной клетчатки
Клиент
Вера Анатольевна, то есть разные глаза по размеру в принципе это нормально?я посмотрела он у нее в принципе всегда был немного больше, на 0.40, сейчас на 0,80.Просто раньше я не обращала внимание
Клиент
Вера Анатольевна, и можно ещё уточнить, в оптике при клинике нам дали на время лечения астигматические линзы минус 4,75, можно ли так сейчас скорректировать зрение?до конца лечения, так как школа и видит в тех что раньше она плохо
Офтальмолог
Это индивидуальное анатомическое строение.
Офтальмолог
Временно можно
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите, пожалуйста, правильно ли сейчас по ее значениям линзы использовать правый -5,75, левый -4,75.левый хорошо видит,правый похуже конечно, хочу докупить,чтобы на этот месяц была коррекция нормальная,потом после лечения отредактируем.Врач нам опять назначил слабые линзы, придется искать другого специалиста,но пока лечимся , хочется чтобы дочь хорошо видела
Офтальмолог
До назначения новой коррекции (линзы и очки) можно носить линзы 5.75 и 4 .75
Офтальмолог
Здравствуйте!
При миопии глазки увеличиваются в длину. Один глаз больше, значит он по какой-то причине активнее вырос (возможно и до этого он был чуть длиннее, но не критично и очки с линзами вам назначали одинаковые на оба глаза).
Можете приложить и остальные данные осмотра?
И, если сохранились, осмотр до этого для сравнения в динамике.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте,приложила документы за сегодня
Офтальмолог
Вам выписывали очки и линзы с коррекцией астигматизма?
Офтальмолог
Исходя из приложенных данных, ребенку при наличии выраженного астигматизма, выписаны слабые линзы без коррекции астигматического компонента.
Это приводит к тому, что глаза избыточно утомляются (так как без полноценной коррекции, зрительные лучи не достигают сетчатки и глазу приходится все время работать в сильном напряжении).
Плюс по осмотру есть отклонение глаза, что тоже можно скомпенсировать полной очковой коррекцией (или линзами, что удобнее).
Соответственно из-за неполной коррекции происходит снижение зрение и оно активнее на том глазу, где сильнее астигматизм (как раз правый).
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!то есть 6 процентов не приговор?испугалась ,что она совсем потеряет зрение.Это можно исправить?и разница в глазах, всегда глаза шли примерно вровень, в чем причина?приложила данные за 2024 год тоже
Офтальмолог
Нет, у нее миопия достаточная большая, поэтому без очков и не может были хорошо видно. Главное, что с помощью очков и линз зрение становится высоким.(80%, а если бы коррекция была и с астигматизмом, то было бы 100%)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! подскажите, пожалуйста,какой препарат выбрать , назначили стелфрин Супра, через день, а здесь рекомендуют мидримакс каждый день?Какой лучше и как честно капать?Улучшится ли зрение после лечения на правом глазу или такой минус и останется?и нужно ли ей рекомендованное аппаратное лечение?
Офтальмолог
Стелфрин, как и ирифрин не снимает утомление. В этом плане лучше мидримакс, но он только по рецепту.
На приеме капали капли для расширения зрачка, после них ушел спазм и видно истинный минус, лучше не станет.
Для того, что бы не было спазма в глазах нужно использовать очки или линзы с полной коррекцией постоянно, соблюдать режим сна/отдыха, работу на близком расстоянии выполнять с перерывами (правило 20/20/20: 20 минут работы на близком расстоянии сменяется 20 секундным перерывом с переводом взгляда на расстояние 20футов=6метров), плюс проводить на улице 1,5-2 часа в день.
Аппаратное лечение не доказано по эффективности при миопии, я свои пациентам не назначаю.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо огромное за подробную консультацию!и можно ещё уточнить, в оптике при клинике нам дали на время лечения астигматические линзы минус 4,75, можно ли так сейчас скорректировать зрение?до конца лечения, так как школа сейчас и видит в тех что раньше она плохо,а врач опять назначила ей слабые линзы
Офтальмолог
Если линзы те, что написаны в выписке, то они не астигматические, простые.
Единственный вариант подкорректировать это обратится в оптику или к другому врачу для подбора.
Хотя очки должны подбираться после проведения циклоплегии на 3-7 день (как зрачки после диагностики сузятся) и по получившимся данным.
Капли в комбинации со слабыми очками или линзами не дадут эффекта.
Клиент
Елена Николаевна, нет именно астигматические Alcon for astigmatism.Так как они сказали,что смысла брать нет те ,что в выписке, и чтобы мы опять не покупали дали нам эти на пробу.Мы можем купить если необходимо и другой минус этих линз.Дочь одела ей удобно, но правый конечно в них видит хуже немного, но зрение стало гораздо чётче .Просто думаю, может на правый надо сильнее или пока можно походить месяц в таких,пока капаем глаза
Офтальмолог
Раз дали на пробу астигматические и стало лучше, то можно месяц походить в них. Но глазное обязательно поменять на такие, в которых будет зрение обоих глаз четкое и одинаковое (не одинаковые линзы, а одинаковое количество строчек).
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, пролистала всю её карту, а наблюдаемся мы уже 8 лет, всегда правый видел даже лучше, минус был меньше,чем на левом, что изменилось сейчас ,причина в астигматизме?что правый глаз ушел так в минус,а левый практически не изменился
Офтальмолог
Возможно из-за того, что не корректировали астигматизм, правый начал сильнее напрягаться и так сильно ухудшил зрение.
Так же причина помимо этого может быть в нарушении кровоснабжения (например разница в калибре сосудов шеи или наличие искривления позвоночника).
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, пожалуйста, правильно ли сейчас по ее значениям линзы использовать правый -5,75, левый -4,75?левый хорошо прям видит,правый похуже конечно, хочу докупить,чтобы на этот месяц была коррекция нормальная,потом после лечения конечно отредактируем.Врач нам все таки опять получается назначил слабые линзы, будет теперь искать другого специалиста,но хочется чтобы ребенок хорошо видел.
Клиент
Елена Николаевна, да, действительно сейчас прогрессирует сколиоз , на контроле у ортопеда,на границе между второй и третьей степенью, в апреле повторный осмотр и решение о корсете шено принимать будем.
Офтальмолог
Сколиоз 2-3 уже серьезно, он вполне может надавать нарушение доступа крови к головному мозгу.

По сути диоптрии те, но зависит от астигматического компонента. Какой он силы в линзы сейчас(это 2 цифра после сферы, а ось цилиндра 3я цифра).
Офтальмолог
Например так рецепт на линзы должен выглядеть:
OD:sph -5,75 cyl -1,25 ax 10
OS:sph -4,75 cyl -0,75 ax 170
Клиент
Елена Николаевна, на линзах на упаковке cyl -1,25, в значениях в ее выписке ,если я правильно понимаю cyl -1,75 на правом.А на левом после рефракции 1,75,до 1,5.или я не там смотрю?обвела показатели и приложила
Офтальмолог
Если с -1,25 на правом не четко, то можно -1,75
Клиент
Елена Николаевна, приложила фото, на левом я правильно понимаю 1,75 тоже ?то есть пока можем использовать эти линзы с цилиндром 1.25? а затем врач выпишет уже правильные линзы после лечения
Офтальмолог
Это кератометрия, а при выписке рецепта ориентируемся на рефрактометрию.

Например так:
OD:sph -5,75 cyl -1,75 ax 10
OS:sph -4,75 cyl -1,25 ax 170

На левом цилиндр слабее
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам огромное! На левый получается нам подходят те ,что сейчас дали, на правый я заказала как вы сказали.Спасибо за вашу помощь и что помогли разобраться!
Офтальмолог
Пожалуйста, рада была помочь!🌺
Клиент
Елена Николаевна, а если по очкам для контроля за следующими назначениями, то в линзах в очках также должно быть?-5,75 и -4,75.Планируем после лечения заказать со стеклами стелест.Не хочется зря потратить деньги и ребенку нанести вред из-за невнимательности врача опять
Офтальмолог
Если пересчитать на очки, то сфера на каждом глазу должна быть больше на 0,25 обязательно. Так же возможно усиление цилиндра каждого глаза на 0,25, но это нудно мерить стекла с такими параметрами.
Клиент
Елена Николаевна, поняла,буду теперь иметь ввиду, спасибо ещё раз вам огромное!Это получается и если стелест и если обычные линзы в очках правильно я поняла?
Офтальмолог
Да, любые очки при ваших диоптриях должны быть сильнее линз.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста!)
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с осмотром и обследованием. В данном случае спазм аккомодации, мог произойти из-за длительного нахождения за телефоном , компьютером или другим гаджетом. Возможно читала про плохом свете.
Теперь, по поводу очков. Рекомендую вам прокапать капли-мидримакс по 1 капли на ночь в оба глаза - месяц капать. Эти капли снимают спазм и напряжение. И уже потом снова проверить зрение и подобрать очки. И так же измерить пзо( передне-задний отрезок) Глаза ещё растут с возрастом и поэтому может быть такая разница-особенно учитывая близорукость. Всех благ вам и здоровья!
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо!Да она много читает,читает лёжа, так как сколиоз и сидя долго не может.
Офтальмолог
Рад был помочь! Если остались вопросы, обращайтесь. Буду рад помочь
Клиент
Павел Сергеевич, подскажите, пожалуйста,нам назначен стелфрин Супра, что лучше его или мидримакс?и нам назначили через день
Офтальмолог
Мидримакс лучше. На ночь в оба глаза - по 1 капли , перед сном
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо!После лечения зрение на правом глазу может улучшиться или так и останется?и нужно ли ей назначенное аппаратное лечение?
Офтальмолог
Зрение может улучшится. Если оно останется таким же , значит сформировалась близорукость. Про аппаратное лечение можно говорить, только после капель
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, зрение низкое. Но с диоптрийным стеклами глаза видят лучше. Есть разница между правым и левым глазом. И есть разница между показателями на обычный и на широкий зрачок. Поэтому необходимо прокапать курсом капли, которые расширяют зрачок и снимают спазм аккомодационных мышц. И затем повторно подобрать очки/линзы. Сделав максимально полную переносимую коррекцию.
Также нужно сделать УЗИ глаза и окологлазничной области. Эти после курса капель.
Стараться минимизировать нагрузку. Особенно вблизи ( телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка), чтобы не усугублять спазм аккомодационных мышц.
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите, пожалуйста,для чего нужно УЗИ?
Офтальмолог
Правый и левый глаз разные, разное пзо. Нужно оценить состояние глаза изнутри и состояние ретробульбарной клетчатки.
Офтальмолог
Здравствуйте. В вашем случае близорукость на правом глазу больше, поэтому он больше размером. При близорукости глаз растягивается. Если зрение разное, а оно у вашего ребенка разное, то глаза могут визуально отличаться размером, это индивидуальная особенность.

Аппаратное лечение и окклюзия в 15 лет уже не эффективны, кора не пластична. Врач назначает их потому, что нет коррекции до 1,0, а только до 0,8. Но эффекта от этих процедур вы не получите.

В вашем случае важно заняться максимально качественной коррекцией зрения очками или контактными линзами. При такой большой близорукости и астигматизм показано строго постоянное ношение очков. И желательно, чтобы метод обладал свойствами торможения дальнейшего роста близорукости. Она сейчас растет и до 18, и до 20 лет из-за больших зрительных нагрузок.

Вот несколько методов, из которых вы можете выбрать наиболее подходящий вам:

- мультисегментарные очки Stellest (носим в течение дня);
- ночные орткератологические линзы (спим ночью в линзах, днем хорошо видим без очков);
- мягкие контактные линзы с контролем миопии MySight, Prima Bio.

И проверяйте зрение не реже 1 раз в 6 мес. до стабилизации процесса. То есть до момента, когда зрение и размер глаз перестанут меняться.
Клиент
Алиса Александровна, спасибо огромное за подробную консультацию!правильно ли я понимаю,что глаз правый ,который раньше всегда лучше видел,сейчас ухудшился из-за астигматизма , а левый практически без изменений?Посмотрела ее карточку, всегда правый был немного лучше, в связи с этим и переживания, почему так резко произошло ухудшение, ведь левый остался практически в тех же значениях.Подскажите, пожалуйста, правильно ли сейчас по ее значениям линзы использовать правый -5,75, левый -4,75?нам в клинике в оптике дали на пробу на время лечения алкон астигматические -4,75,левый хорошо видит,правый похуже конечно, хочу докупит,чтобы на этот месяц была коррекция нормальная,потом после лечения отредактируем.Врач нам опять назначил слабые линзы, будет искать другого специалиста.
Офтальмолог
Все индивидуально, правый глаз спрогрессировал действительно. Ничего страшного. Сейчас самое главное - максимально возможная коррекция зрения (до максимальной остроты). Мягкие торические линзы - это хороший для вас вариант.

Единственный выход - корректировать и наблюдать) А специалиста, действительно, меняйте. Недокоррекцию уже много лет в офтальмологии делать не принято. Появились исследования, подходы изменились.