Повышенное СОЭ
Переболел COVID-19. Двухстороннее воспаление легких 35% поражения. Госпитализация с 29.11.2021 г.по 14.12.2021 г. на амбулаторном лечении. 24.12.2021 г. анализ крови показал повышенное СОЭ-34, в чем причина и как ее устранить?
Добрый день. СОЭ - неспецифический симптом воспаления. Это вполне могут быть остаточные явления после перенесенного инфекционного заболевания. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.