Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №3137638

Добрый день! Ребенок 11 лет, начались месячные впервые в марте, мазали 5 дней. Через месяц опять начались, так же мазали, но уже 2 дня. Сходили к гинекологу, назначили витамины и сдачу анализов ттг, витамин д3, ферритин и фолиевую кислоту. За одно сдали общий анализ крови. Пришли анализы не очень хорошие. Сходили к педиатру, врач посмотрела горло и сказала бугристое горло, а так же у ребенка переодически заложен нос.
Отправили на больничный, хотя внешне симптомом заболевания нет, чувствует себя хорошо.
Так же на днях у ребенка на шее сзади возле роста волос появилась болячка, которую она расчесала и на этом месте была шишка, сделали узи через два дня как была обнаружена шишка и на узи ничего не показало.
Подскажите пожалуйста по анализам, почему могут быть такие анализы? И с чем связаны низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты?
Какие дальнейшие действия?
И что могло быть на шеи?
Просто начиталась в интернете всяких ужасов.

Возраст: 11

Педиатр
Наталья,здравствуйте!

Для того чтоб дать более развернутый ответ приложите результаты анализов к вопросу пожалуйста
В первый год менструация только формируется и может Быть не регулярной и с мажущими симптомами
Боли в животе бывают ?
Фото шишки тоже приложите пожалуйста
Клиент
Шишки изначально не было видно, только на ощуп была, сейчас я ее не чувствую, дочь говорит ощущается она немного.
Анализы прикрепила
Педиатр
Возможно был увеличенный лимыоузел , не страшно

Анализы смотрю , дам более развернутый ответ
Педиатр
1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. Лимфоциты и нейтрофилы в норме , не переживайте.
Изменение в процентном содержании не имеет диагностической значимости.
Организм все время борется с инфекцией , вероятно было орви без симптомов , поэтому и лимфоузел среагировал и был увеличен какое-то время - все это нормально 🙏

7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Клиент
Болей в животе не бывает при месячных
Педиатр
Есть снижение витамина Д - норма от 30
Необходим прием Вигантол- 3000 единиц( 6 капель )ежедневно - месяц , затем контроль анализа
Далее уже 1000 единиц ежедневно до 18 лет
Под очным контролем доктора 🙏

Касательно ТТГ , обычно до 10 считается признаком субклинического гипотиреоза и лечения не требует.
Но важно проконсультироваться с детским эндокринологом, сделать узи щитовидной железы
Сдать на уровень антител ( Антитела к ТПО и ТГ )
Очень важно еще пересдать ТТГ , желательно в другой лаборатории , основываясь на одном анализе диагнозы не ставят обычно 🙏
Педиатр
Касательно цикла как писала выше становление происходит к течении года , это не патология 🙏
Клиент
Спасибо большое, Вы меня успокоили! Будем наблюдать и пить витамины!
Педиатр
Рада помочь , здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в представленном анализе изменения характерные для вирусной инфекции ( возможно даже бессимптомно )
Остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
ТТГ в норме до 6( нужна консультации эндокринолога)
Уровень Ферритина отличный .
Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Признаки вирусной инфекции, возможно перенесли в стёртой форме, что касаемо витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 6 капель (3000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это стимулирует выработку собственного витамина Д. Цикл только устанавливается, нестабильные выделения - вариант нормы в первый год цикла.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.