Красные крапинки на горле,сыпь ступнях и ладонях, зуд, рвота, температура
Здравствуйте, у ребенка (7лет) поднялась температура 39-39,4, жаловался на боль в ногах(лодышки,под коленями). после отдыха вырвало. В горле обнаружила мелкие ярко красные крапинки, не болит. самочувствие плохое. У второго ребенка(4года) так же в горле красные крапинки. Ещё появилась сыпь на ладонях и ступнях, есть сильный зуд,чешет,говорит болит. рвоты и температуры нет. Началось одновременно. что это может быть? Антигистаминные дала.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на вирус Коксаки. Для уточнения диагноза нужно сдать общий анализ крови.
Пока терапия симптоматическая:
-жаропонижающее (Нурофен или парацетамол )
- спрей в горло Тантум верде или Ангидак 3 р/д
-высыпания на ладонях и стопах обрабатывать лосьоном каламин
Здравствуйте
Можете прикрепить фото?
Чем лечите ребенка ?
По описанию болезнь рука- нога-рот
Энтеровирус
Лечение в таком случае симптоматическое
Здравствуйте! По описанию это энтеровирусная инфекция.
Лечение в этом случае только симптоматическое:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Используйте спреи (тан ум Верде, граммидин).
Можно кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.
Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.
Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Здравствуйте! Энтеровирусные инфекция Коксаки в классическом своем проявлении с харктерными высыпания на руках, ногах и ротовая полость, с абдоминальным синдромом(рвота, диарея). Сыпь появляется на смену стойкой гипертермии. Полисорб при сохранении абдоминальным проявлений. Обильное интервальное питье.
Очный прием педиатра, так как энтеровирусные инфекции нейротоксичны.
Здравствуйте
По описанию можно предположить Энтеровирусную инфекцию
Лечение симптоматическое
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол дозировка 15мг/ кг
ибупрофен дозировка 10мг/кг
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!