Консультация врача-генетика /

Изменения в первом скрининге — вопрос №3137776

Здравствуйте!
По результатам УЗИ все в норме (на УЗИ в платной клинике также определили, что носовая косить визуализировалась на данном сроке - 2,5 мм). На биохимическом скрининге есть отклонения в свободном бета-ХГЧ - 2,4 (насколько я поняла, норма до 2).
На 10 неделе беременности перенесла сильную простуду (возможно, грипп) и также был бронхит, лечилась амоксиклавом.
Какие действия сейчас, до похода к генетику, стоит предпринять (пересдать свободный бета-ХГЧ или сдать НИПТ)? Есть ли поводы для волнений?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Врач-генетик
Здравствуйте! По результату скрининга риски хромосомных патологий низкие, по УЗИ маркеров хромосомных патологий не обнаружено. Поводов для беспокойства нет. Показаний для дообследования нет
Нипт - при желании.
Принятый ответ
Врач-генетик
Здравствуйте.
Риск ХА плода общепопуляционный, низкий.
НИПТ обдумать можно. Пересдавать не нужно, во-первых показаний нет, во- вторых будет опять перерасчет риска. Показаний к инвазивной диагностике нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Маратовна, поняла. Целесообразно сдавать более развернутый НИПТ или только на 13, 18, 21 хромосомы?
Более развернутый, который мы можем себе позволить, включает скрининг хромосом 13, 18, 21, X, Y, микроделеций у плода, носительство генов наследственных заболеваний у матери
Врач-генетик
Сейчас в основном рекомендуют расширенную панель. Но в принципе, если вы выберите стандартную, то этого тоже вполне достаточно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!