Консультация терапевта /

Что делать с симптомами? — вопрос №3137809

Добрый день, неделю болею простудой, нос, горло, температура. Была Потеря аппетита. Из препаратов от температуры нимесил, от кашля мукалтиен, нос промывала. За вчерашний день ела очень мало, к вечеру началось расстройство стула. 1 раз сходила нормально, 1 раз уже жидкий стул. Вчера начала прием Флориозы, 1 пакет. Ночью стул не беспокоил. Утром на завтрак была овсяная каша с малиной. И мукалтин. Через 30-40 минут прослабило. Выпила смекту. Так как сильная слабость от болезни, заснула. Через 2 часа проснулась, пила только воду. Снова жидкий стул и уже зеленого цвета. До этого цвет был обычный. Болей в животе нет. Вопрос: что делать? Пробовать справляться самостоятельно, сдать какие-то анализы? Или?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Судя по описанию, на фоне вирусной инфекции (ОРВИ) у вас развилось острое функциональное расстройство кишечника, вероятно, вирусной природы (вирусный гастроэнтерит) либо реакция на общее истощение организма, изменение питания и приём медикаментов. Жидкий стул без болей, особенно зелёного цвета, может быть связан с ускоренным транзитом пищи по кишечнику и нарушением микрофлоры. Флориоза — подходящий пробиотик, но её эффект развивается не сразу. Смекта оправдана для сорбции токсинов и облегчения симптомов. Приём нимесила на фоне болезни, особенно при недостаточном питании, мог дополнительно раздражать желудочно-кишечный тракт. Овсянка с малиной утром также могла усилить расстройство — малина содержит органические кислоты и косточки, раздражающие кишечник.

На данном этапе рекомендуется на 1–2 дня ограничить рацион до легкоусвояемых продуктов: рисовая или овсяная каша на воде, сухари, крепкий чай, банан. Исключите фрукты, ягоды, молочное, жирное, кофе и сладкое. Пейте достаточное количество жидкости — не менее 2–2,5 л в сутки: воду, Регидрон, тёплый чай, отвар ромашки. При сохраняющемся поносе можно продолжить приём Смекты по 1 пакету 2–3 раза в день и Флориозы 1–2 раза в день курсом не менее 5 дней. Если стул сохранится жидким более 2–3 суток, появится температура, боль в животе, кровь или слизь в кале, необходимо сдать клинический анализ крови, копрограмму и анализ кала на кишечные инфекции (рота-/норовирус, сальмонеллу, кишечную палочку и др.), а также обратиться к врачу. В текущей ситуации можно пробовать справляться самостоятельно, если состояние постепенно улучшается и не нарастают симптомы интоксикации или обезвоживания (сухость во рту, редкое мочеиспускание, головокружение).
Терапевт
Добрый день, судя по описанию состояния, диарея могла появится на фоне приема лекарственных препаратов или вследствие кишечного расстройства на фоне вирусного заболевания. В таких случаях рекомендуют пройти обследование, для диагностики характера воспалительного процесса. И исключить присоединение бактериальной инфекции. :
-полный анализ крови с формулой
-бх крови ( срб, аст алт щф, билирубин, креатинин, амилаза, глюкоза, холестерин)

В качестве лечения рекомендуется начать симптоматическую терапию:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в день

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению

-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводят токсины

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

Скорейшего выздоровления🫶🏻💐
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, диарея на фоне ОРВИ может быть вызвана вирусом, может появиться на фоне приема лекарств. Обычно назначается сорбент (энтеросгель, Полисорб Смекта), спазмолитики (Дюспаталин, Тримедат, Но-шпа) для снятия болей. При появлении зелени в стуле назначается анализ: копрограмма, бак анализ кала для того, чтоб определиться нужен ли кишечный антибиотик.
В диету можно включить кашу рисовую, гречку без молока, сухарики с чаем, кисель.
Терапевт
Здравствуйте!
При подозрении на ротовирусную инфекцию.

■Энтефурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в день каждые 6 часов.
■Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями
■ Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов.
■при спазмах в животе но-шпаю
■Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 15 дней. Принимать после курса энтерофурила
■ При ухудшении состояния обратиться за медицинской помощью очно.

Указанную терапию рекомендуют продолжить.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови.
Терапевт
Здравствуйте!

Подобное расстройство стула может возникать на фоне вирусной инфекции, так как вирусы могут воздействовать и на стенку кишечника либо от приема препаратов, в особенности от обезболивающих.

Обычно оптимальным назначением являются сорбенты, например Энтеросгель с интервалом в приеме с другими препаратами минимум 2 часа.
Для нормализации микрофлоры кишечника и повышения местного иммунитета обычно назначают Пробиотики, например Энтерол или Максилак🙏

Общий анализ крови и СРБ поможет понять какое происхождение имеет инфекция.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом.
Желательно сдать общий анализ крови и СРб, чтобы оценить характер воспаления.

Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
4. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
5. В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
6. В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.