Анализ ОАК и ОАМ
Здравствуйте. Ребенок переболел, выписали нас 24.02, все симптомы пропали 22.02, болели с 17.02 ( температура и кашель ), в ср 26.02 заметила подъем температуры до субфебрильных значений, 27.02 аналогично. Вчера сдали анализы. Как я понимаю они не очень. Нужно как - то лечить? Что-то принимать? Ребенку 8 марта 11 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
До этого эпизод болезни лечили антибиотиками?
Анализы смотрю
Камиля Ильдусовна, нет, антибиотики не назначали
Только жаропонижающее
Вы хорошо подмывали малыша перед сбором мочи?
По крови отмечается незначительный лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом.
И соэ повышено.
Сейчас кашель сохраняется?
Камиля Ильдусовна, кашля нет , только насморк
Я думаю, выходные надо понаблюдать, а в понедельник пересдать ОАК и посмотреть СРБ. Если будет динамика отрицательная, то придется начинать антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте, как собирали мочу? Подмывали?
Какая на сегодняшний день температура, что беспокоит?
Марина Олеговна, собирала очень долго и мучительно , на письке у нас есть покраснения от памперсов , раздражение , подмывала , да
Могли ок лейкоциты выскочить на раздражение ? Мочу планирую пересдать
Марина Олеговна, температура 36.6, только заложенность носа
Похоже на дефект сбора, рекомендую пересдать. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Раз отмечается положительная динамика по температуре, то можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение без антибиотиков, так как острого воспаления по крови нет
Камиля Ильдусовна, , собирала очень долго и мучительно , на письке у нас есть покраснения от памперсов , раздражение , подмывала , да
Да, я думаю, что это дефект сбора мочи. Просто хорошо подмойте и под половыми губами и наклейте мочеприемник.
Но лейкоциты могут сохраняться, конечно, раз есть раздражение.
Мажьте эти места ланолином.
Камиля Ильдусовна, а вот с кровью что?(
Сдвиг формулы вижу, где - то получается воспалительный процесс?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы действительно не очень хорошие
Давайте разбираться
ОАМ нужно пересдать
Хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию
Цвет запах мочи не изменился
При мочеиспускание не плачет ?
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции
Сейчас какая температура?
Кашель ,сопли есть ?
Эльнура Назимовна, 36.6, сопли только
Тогда пересдать ОАМ
И пока только лечить носик
В первую очередь мы лечим ребёнка а не анализы
Можно через 3-4 дня пересдать ОАК сравнить в динамике
Если будут нарастать лейоуивттыи нетйрофилы нужно будет искать причину
Эльнура Назимовна, промывать носик?
Рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По общему анализу крови - признаки бактериальной инфекции (лейкоциты повышены, увеличено СОЭ), учитывая особенности в общем анализе мочи (повышенное содержание лейкоцитов), в совокупности это свидетельствует о наличии инфекции мочевыводящих путей. У детей раннего возраста инфекция мочевыводящих путей может протекать бессимптомно.
Гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме!
Необходимо УЗИ почек, консультация врача - педиатра, решение вопроса о назначении антибактериальной терапии или госпитализации в профильный стационар!
Такие изменения в анализах мочи - это не дефект сбора мочи!
Дарья Владимировна, записалась на сегодня на узи почек
Хорошо, будьте здоровы!
Дарья Владимировна, могу потом сюда прикрепить протокол узи ?
Да, конечно.
Дарья Владимировна, по узи все отлично, никаких отклонений
В пн записаны к педиатру, завтра пересдам ещё в частной клинике кровь и мочу ЦИТО.
Могут ли с такими анализами как у нас назначить антибиотики?
Да, могут.
Для начала пересдайте мочу и кровь, если уровень лейкоцитов будет расти - прием антибиотиков однозначно будет необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется пересдать общий анализ мочи
Утром подымаем ребенка и собираем в стерильный контейнер для анализов среднюю порцию мочи
Общий анализ крови с признаками бактериальной инфекции
Рекомендуется очный осмотр врача педиатра
Сделать УЗИ почек
Татьяна Павловна, записалась на сегодня на узи почек