Анализ ОАК и ОАМ

Здравствуйте. Ребенок переболел, выписали нас 24.02, все симптомы пропали 22.02, болели с 17.02 ( температура и кашель ), в ср 26.02 заметила подъем температуры до субфебрильных значений, 27.02 аналогично. Вчера сдали анализы. Как я понимаю они не очень. Нужно как - то лечить? Что-то принимать? Ребенку 8 марта 11 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
До этого эпизод болезни лечили антибиотиками?
Анализы смотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет, антибиотики не назначали
Только жаропонижающее

Вы хорошо подмывали малыша перед сбором мочи?

По крови отмечается незначительный лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом.
И соэ повышено.
Сейчас кашель сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, кашля нет , только насморк

Я думаю, выходные надо понаблюдать, а в понедельник пересдать ОАК и посмотреть СРБ. Если будет динамика отрицательная, то придется начинать антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте, как собирали мочу? Подмывали?
Какая на сегодняшний день температура, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, собирала очень долго и мучительно , на письке у нас есть покраснения от памперсов , раздражение , подмывала , да
Могли ок лейкоциты выскочить на раздражение ? Мочу планирую пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, температура 36.6, только заложенность носа

Похоже на дефект сбора, рекомендую пересдать. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Раз отмечается положительная динамика по температуре, то можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение без антибиотиков, так как острого воспаления по крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, , собирала очень долго и мучительно , на письке у нас есть покраснения от памперсов , раздражение , подмывала , да

Да, я думаю, что это дефект сбора мочи. Просто хорошо подмойте и под половыми губами и наклейте мочеприемник.

Но лейкоциты могут сохраняться, конечно, раз есть раздражение.
Мажьте эти места ланолином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, а вот с кровью что?(
Сдвиг формулы вижу, где - то получается воспалительный процесс?

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы действительно не очень хорошие
Давайте разбираться
ОАМ нужно пересдать
Хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию
Цвет запах мочи не изменился
При мочеиспускание не плачет ?

По ОАК есть признаки бактериальной инфекции
Сейчас какая температура?
Кашель ,сопли есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, 36.6, сопли только

Тогда пересдать ОАМ
И пока только лечить носик
В первую очередь мы лечим ребёнка а не анализы
Можно через 3-4 дня пересдать ОАК сравнить в динамике
Если будут нарастать лейоуивттыи нетйрофилы нужно будет искать причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, промывать носик?

Рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По общему анализу крови - признаки бактериальной инфекции (лейкоциты повышены, увеличено СОЭ), учитывая особенности в общем анализе мочи (повышенное содержание лейкоцитов), в совокупности это свидетельствует о наличии инфекции мочевыводящих путей. У детей раннего возраста инфекция мочевыводящих путей может протекать бессимптомно.
Гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме!

Необходимо УЗИ почек, консультация врача - педиатра, решение вопроса о назначении антибактериальной терапии или госпитализации в профильный стационар!

Такие изменения в анализах мочи - это не дефект сбора мочи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, записалась на сегодня на узи почек

Хорошо, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, могу потом сюда прикрепить протокол узи ?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, по узи все отлично, никаких отклонений
В пн записаны к педиатру, завтра пересдам ещё в частной клинике кровь и мочу ЦИТО.
Могут ли с такими анализами как у нас назначить антибиотики?

Да, могут.
Для начала пересдайте мочу и кровь, если уровень лейкоцитов будет расти - прием антибиотиков однозначно будет необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется пересдать общий анализ мочи
Утром подымаем ребенка и собираем в стерильный контейнер для анализов среднюю порцию мочи
Общий анализ крови с признаками бактериальной инфекции
Рекомендуется очный осмотр врача педиатра
Сделать УЗИ почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Павловна, записалась на сегодня на узи почек