Консультация педиатра /

Результаты анализов кала у грудничка. — вопрос №3138580

Добрый день.
Моему сыну почти 4 месяца. Ребёнок на грудном вскармливании. С первых недель проблемы с животиком - колики, газики. Газики беспокоят очень сильно ночами. У груди ребёнок ведёт себя неспокойно, извивается. Кал в среднем 4 раза в день, присутсивует слизь, несколько раз были замечаны небольшие сгустки крови. Сдавали общий анализ крови и анализ кала (во вложении).
1. Подскажите пожалуйста, почему такое повышенное газообразование и что это может быть?
2. У нас был мед. отвод от вакцин. Сейчас нам нужно поставить пневмокок, гепатит (вторую), от ротовируса (вторую) и Пентаксим. Подскажите можно ли нам сейчас ставить вакцины и если да, в какой последовательности? Я опасаюсь ставить все эти вакцины разом.
3. При узи брюшной подойти в 1 месяц обнаружись следующие проблемы СПЛЕНОМЕГАЛИЯ, со стороны органов мочевыделения: незначительной пиелоэктазии с обеих сторон.(узи прилагаю). Что а этим дальше делать ?
Заранее благодарю.

Педиатр
Здравствуйте !🤝

Копрограмма по возрасту вариант нормы.

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

Скажите, пожалуйста, прожилки крови регулярно в стуле бывают??

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш может тужиться, краснеть, кряхтеть

Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут

Дисхезия и колики, как правило, не являются противопоказанием к вакцинации

По УЗИ изменения не критичные , чаще всего до года картина нормализуется
Клиент
Нет, за весь период раза 4. Регулярно бывает слизь. Также присутствует раздражение на попе, и бывают часто жидкие газы. Ещё заметила у ребёнка реакцию после только как я ем говядину. У него весь день жидкие газы, раздражение и учащенный стул.
Педиатр
А пенистый кислый бывает стул, полностью впитывающийся в памперс?
Педиатр
Когда отмечаете прожилки, малыш активно тужится?
Клиент
Пенисьогл стула не замечала, запах кислый. Да, малыш всегда тужится активно.
Педиатр
Жидкие газы - Вы имеете в виду немного жидкого стула выходит с пуком?
Педиатр
По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзисторной лактазной недостаточности (при ней стул чаще кислый, жидкий, пенистый, впитывающийся в памперс, раздражающий анус, стул выходит с пуком)

В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление

- если малыш на ГВ: обычно рекомендуют перед кормлением высыпать содержимое 1 капсулы Лактазара в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешивать, давать малышу в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливать из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели.

Если прожилки крови наблюдаются регулярно - то подозреваем АБКМ
Педиатр
Но при ЛН стул может раздражать анус, что также может приводить к единичным прожилкам
Поэтому можно понаблюдать

Если они будут повторяться, тогда обычно рекомендуется диета маме
Клиент
Да, я имею ввиду что немного жидкого стула выходит с пуком.
По поводу своего питания я из молочных продуктов ем только сыр редко, остальное исключила. Также исключила говядину.
Педиатр
Поняла Вас
Тогда не исключена связь со свечами, действительно
Клиент
С какими свечами?
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Прошу прощения, ошиблась вчера

Вероятнее всего у Малыша прожилки могут быть связаны с проявлением ЛН, в подобных случаях обычно рекомендуют использование фермента

Если на фоне приема фермента (через 2 недели), будут прожилки регулярные - тогда все же диету продолжаем 🙏🏼
Клиент
А подскажите пожалуйста как быть с вакцинацией ?
У нас на сегодняшний день не проставлены: Пневмокок, Пентаксим, гепатит (вторвя) и ротовирус (вторая). Можно ли ставить и в какой последовательности? Ставить всё сразу я не хочу, считаю что большая нагрузка на организм ребёнка.
Педиатр
Можно ставить в любой последовательности, но можно совместить 2 и 2, чтобы ребенку было легче переносить
Например, пневмококк+пентаксим; гепатит +ротовирус

Обычно переносимость хорошая 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как часто замечаете прожилки крови?
Есть ли фотографии стула с кровью?
Какие прибавки у малыша по месяцам?

Анализ крови и кала соответствуют возрастной норме.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша период "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Необходимости набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

По УЗИ не вижу критичных изменений, повторите в динамике в год.

По вакцинации можно совместить ,например, гепатит и ротовирус, пентаксим и пневмококк.
Они все совместимы.
Клиент
Добрый день !
Спасибо Вам за обратную связь.
Сын родился 54 см и 3720 вес. На сегодняшний день рост 66 см и вес 8100. За 1 месяц сын набрал 1 кг, за 2й месяц 2 кг и за третий тоже почти 2 кг. Фото стула прилагаю.
Педиатр
Прибавки отличные.

Подскажите, как часто замечаете кровь?
Безмолочную диету не пробовали соблюдать?
Стул бывает водянистый? Переанальную область раздражает?
И ещё скажите, пожалуйста, малыш сильно тужится, когда какает?

Клиент
За всё время кровь была 4 раза безмолочную диету соблюдала но улучшений не было. Стул да, бывает водянистый и перенатальная зона постоянно раздражена и красная. Когда какает малыш сильно тужиться. Ещё смущает что в процессе кормления грудью у него в животе всё бурлит и ребёнок весь выгибается.
Педиатр
Предоставленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам,  когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар,  колиф).

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника,  поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.

Если повышено газообразование (выходит много газов,  животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Так же обязательно помогайте физическими методами:

- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно после кормления
- ношение в позах тигр на ветке,  высаживание,  будда.

Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.

В целом, смущали только прожилки крови, возможно малыш сильно тужился в эти моменты, пока речи об абкм нет.

По остальным показателям всё в пределах возрастной нормы.
Всё, что нашли на узи тоже является нормой для вашего возраста, это не патология.

Постарайтесь догнать вакцинацию и защитить малыша от инфекций🙏
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений

По анализу крови:

- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

По узи:
Спленомегалия физиологична.
За пиклоэктазией требуется лишь наблюдение, узи в динамике.

Газообразование физиологично, особенно первые полгода жизни

Вакцинироваться можно в любой последовательности, интервал между прививками месяц выдерживать не нужно. Но лучше совмещать, так малышу будет проще переносить вакцинацию.

Как малыш набирает вес?

Вы не соблюдаете безмолочную диету? Когда последний раз были прожилки крови?
Клиент
Добрый день !
Спасибо Вам за обратную связь.
По питанию: я не ем говядину, и из молочных продуктов ем только сыр всё остальное исключила.
Подскажите пожалуйста что такое споеномегалия и пиклоэктазия и как часто нужно проводить УЗИ в динамике ?
Педиатр
Отлично, вес хороший

А когда последний раз отмечали прожилки крови?

Спленомегалия это увеличение селезенки, так бывает у малышей, ничего страшного.

Пиклоэктазия - увеличение лоханок почек, нередко встречается у малышей на первом году жизни, чаще всего в динамике нормализуется. Почки рекомендуется посмотреть через 3 месяца в контроле и
Клиент
Прожилки крови в последний раз видела неделю назад
Педиатр
Если это повторится, Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Потому как такие проявления могут говорить об аллергии к белку коровьего молока, диагноз ставится по симптомам и улучшению на фоне диеты,

Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пиелоэктазия это почечные лоханки расширяются от скопления в них мочи. При пиелоэктазии - рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Ни в коем случае не терпеть если хочет ребёнок в туалет. Объясните пожалуйста ребёнку, как только подрастёт - что при первом же сигнале – надо идти в туалет и опорожнить мочевой пузырь. Насчёт спленомегалии: печень и селезёнка это органы иммунной системы, увеличиваются при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Кроме того печень реагирует на приём препаратов даже если однократно жаропонижающие принимали, так как это основной орган детоксикации. Обычно рекомендуется повторить УЗИ через 2-3 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
По Копрограмме без воспалительных процессов

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Клиент