Здравствуйте. По анализу крови есть снижение эритроцитарных индексов. это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Повышен холестерин: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Имеется перегиб желчного пузыря, загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упражнения в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. При болях и спазмах - рекомендовал бы спазмолитики Бускопан, Но-шпа, Папаверин, дообследование: УЗИ простаты, мошонки, анализ ПСА, бакпосев мочи на стерильность, мочу по Нечипоренко.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.