Хеликобактер пилори

Добрый день! Уже обращалась к Вам сюда. Фотографии анализов еще раз приложу. В общем, месяц назад я обратилась к гастроэнтерологу с проблемой на вздутие и бурление периодическое , изжога если и бывала , то очень редко. И волосы выпадали, потом уже мне на приеме врач сказал, что ферритин низкий и видимо просто железо не усваивается на данный момент. Назначил анализы. Сдала на хеликобактер и ФГДС. После чего другой уже врач, к которому меня записали в регистраторе случайно. Назначил антибиотики. Кларитромицин, амоксицилин и улькавис + Нексиум. Антибиотики пропила вместо 14 дней 10 дней..потому что подумала бурление не проходит и вдруг дело не в хеликобактере было а в кишечнике всё-таки..Поэтому вчера закончила принимать Антибиотики. Но пью еще нексиум и улькавис + бифиформ. Скажите, пожалуйста, стоит ли вообще сейчас эти таблетки пить при моих анализах ? И может тогда обследование на кишечник провести? И через сколько нужно после антибиотиков и этих таблеток сдавать снова анализы на кишечник? Еще у меня в зоне декольте высыпали маленькие прыщи, много..с белыми гнойниками..сразу же на след.день как перестала пить антибиотики. Возможно, совпадение..но не было такой сыпи до этого. Бурление бывает вечерами , когда ложусь спать. И небольшое вздутие все равно есть. И когда я смогла бы принимать начать железо? Потому как волосы мне кажется сильно лезут из-за латентной анемии..но пока не выясню что с кишечником , наверное нет смысла принимать железо,да? Буду Рада , если ответите на все мои вопросы..потому что к гастроэнтерологу я еще не скоро попаду по записи…

Хронический тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! по Эгдс у вас ничего критичного. Жалобы скорее связаны с СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Курс эрадикации в 10 дней достаточно. Высыпания с ЖКТ не связаны.

Рекомендую сдать:
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Подготовка к тесту:
- за 4 недели: избегать приема антибиотиков
- за 2 недели: избегать приема ИПП, препаратов висмута, пробиотиков
- за 2 недели: избегать проведения эндоскопических или хирургических вмешательств, требующих подготовки толстой кишки слабительными препаратами.
- за 1 неделю: исключить прием препаратов, влияющих на моторику
- за 24 часа: не употреблять алкоголь и клетчатку (овощи, фрукты, крупы, злаки)
- за 12 часов: голодать (но можно пить обычную воду)

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10 дней
- После курса санации: Максилак по 1 капс 1 р в день 10 дней.

По крови у вас нет выраженной железодефицитной анемии, поэтому прием препаратов железа можете начать после того как разберетесь с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сара Шамилевна, скажите , пожалуйста, а продолжать ли принимать нексиум и улькавис с бифиформом?

Можно прекратить тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сара Шамилевна, Спасибо большое!)

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вы описываете сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .

Вам необходимо выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Данные анализы сдать после отмены препаратов ( антибиотиков , ипп) через 4 недели .

На данный момент соблюдение диеты foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, Спасибо большое! Скажите пожалуйста улькавис и нексиум я ведь могу уже пократить пить? А бифиформ продолжать ли? Если я вчера только отменила антибиотики

После отмены антибиотиков пробиотики еще пропить 10 дней. Улькавис, нексиум можете отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, Спасибо большое)

Будьте здоровы. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, извините пожалуйста , я забыла спросить..а вот если за 4 недели у меня уйдут все симптомы?бурление , вздутие..можно не сдавать тогда эти анализы? Или всё же сдать нужно будет?

Можно не сдавать , если симптомов не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, Спасибо!)

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Посмотрела Ваши обследования.
Обнаружен хеликобактер.
По копрограмме признаки нарушения переваривания пищи на фоне синдрома избыточного бактериального роста.
По ЭГДС недостаточность привратника и небольшое воспаление в слизистой оболочке желудка и 12-перстной кишки.
По ЭГДС показаний для лечения хеликобактер нет.
Препараты, которые Вы сейчас принимаете - можно закончить принимать, они сейчас абсолютно не нужны, кроме Бифиформа - его продолжаем принимать.
И как Вы правильно заметили обследовать нужно кишечник:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Перед исследованием на СИБР и кальпротектин - подождать 4 недели с момента приема крайнего антибиотика.
На данный момент по лечению могу порекомендовать:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Препараты железа принимать только после того как разберёмся с проблемами по кишечнику.