Помогите понять причину
Добрый день. Меня зовут Евгения. Мне 40 лет. Не знаю, правильно ли я обращаюсь именно к эндокринологу, но сопутствующее заболевание по эндокринологии у меня есть. Это гипотериоз. Много лет пытаюсь его компенсировать эутироксом, но не отслеживаю ТТГ так регулярно, чтобы точно знать скомпенсирован он сейчас или нет. Но речь не об этом. Я бы хотела понять, с чем связано следующее: высокий пульс, в покое 85 самый минимум 86-90 в среднем. И при минимальной активности в виде уборки, подьема по лестнице, элементарных каждодневных вещей, пульс поднимается до 120-130 ударов в минуту. Часто подолгу не могу уснуть, на ночь принимаю триптофан и мелатонин 3 мг. Так же при любой физич. Активности мне становится плохо, не хватает воздуха, сразу же нужно открыть окно, и пить воду, которая у меня всегда с собой. Я не могу заниматься упражнениями из за этого. Всегда чувствую вялость слабость, очень тонкие и драненькие волосы. Так же, как я поправилась на 20 кг после ковида, так я и не могу ничего сбросить. Правильное питание за все время дало минус 2 кг причем на сибутрамине 15 мг. ! На мне ничего не работает. Я веду калоризатор. Питаюсь на 1400-1700 ккал в день и не могу похудеть. Особенно в районе талии и живота. Хотя всегда раньше это было мое самое непроблемное место. Так же в обычном состоянии температура тела у меня 35.5/35.7 Раньше и того меньше была. 34.7 . Помогите мне разобраться со всем этим. Я готова заплатить, лишь бы вы нашли причину этого. Про 6 замерших беременностей я уже не говорю. Врят ли в данный момент они могут как то на это влиять. И еще из анамнеза: холодовая аллергия крапивница на все. Холодный ветер, мороз, холодные предметы, темпер воздуха ниже 19 градусов. Все открытые и многие закрытые участки покрываются крапивницей и чешутся. Потом, попав в тепло в течение получаса проходит все. И так же иногда бывают мигрени с аурой от бабушки передалось. Аллергия только у меня. Гипотериоз тоже! Замершие тоже только у меня. Очень буду ждать ответ. Вес 85 кг. Рост 160
Принятый ответ
Здравствуйте
Для оценки состояния по представленным жалобам вам необходимо пройти обследование (если что-то из перечисленного сдавали в последнее время, то прикрепите, пожалуйста, данные исследований):
- общий анализ крови +СОЭ
- биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)
- ТТГ
- IgG (общий), ЭКБ
- ферритин (норма от 40)
- витамин Д (норма от 30)
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
Сердцебиение может быть результатом передозировки левотироксина либо заболеванием сердечно-сосудистой системы, так же исключите анемию ( ОАК+ферретин) - если ТТГ будет в норме , то необходимо обратиться к кардиологу для определения тактики лечения.
Здравствуйте
- общий анализ крови +СОЭ
- ТТГ
- IgG (общий), ЭКБ
- ферритин (норма от 40)
- витамин Д (норма от 30)
- пролактин на 2-5 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. А какую дозировку Вы принимаете?
Рекомендую при норм уровнях гормонов проконсультироваться с кардиологом, так как проблема может быть не только в щит железе.
А по поводу такого большого количества замерших беременностей у генетика не обследовались?
В лююом случае нужно тщательно обследоваться и начать с гормональных:
-ттг, Т4св, Т3св, ат-рТТГ
-оак, ферритин
-биохимия крови (глюкоза, аст, алт, креатинин, билирубин и его фракции, мочевая к-та, липидограмма)
-вит В12, витВ9, витД
-половые гормоны (но если цикл не нарушен, не нужно их сдавать)
-узи щит железы
Принимаю 75 мкгр. С циклом проблем нет. В октябре сдавала ттг был 5.1 на фоне дозировки 50 мкгр. А самочувствие и тогда было таким. Т е на передозировку не похоже. Это же не самые максим дозы.
Принятый ответ
Добрый день
Обычно в таких случаях рекомендуется анализ крови на АСТ, АЛТ, креатинин, общ холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТТГ, мочевую кислоту, глюкозу крови натощак утром, ферритин, клинический анализ крови.
Подобное повышение пульса может быть связано с наличием железодефицита, нарушением работы щитовидной железы.
В случае трудностей снижения веса возможно рассмотреть прием препарата для снижения веса, например, семаглутида. До начала данной терапии рекомендуется анализ крови на кальцитонин.
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.
Спасибо большое