Консультация аллерголог-иммунолога /

Можно ли завести собаку? — вопрос №2552567

Здравствуйте! Хотим завести собаку, сдали анализ на can f1. Скажите, результат означает сильную восприимчивость? У друзей есть собаки, реакции не было никогда, в деревне тоже все хорошо. У ребенка есть аллергия только на цветение березы (мальчику 12 лет).

Возраст: 24

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Учитывая, что с животными контактируете, без ухудшений состояния и хороши анализ. Вполне можно заводить собаку.

Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте! Подскажите, результат выходит же за рамки нормы? Контакт с животными есть, но сами понимаете, это же не свой дом, просто на время.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Результат в норме. Результат 0.1. Это почти нулевой результат. Да я понимаю. Я вам писала про риски. Но в вашем случае они минимальные.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
100% гарантии нет. Бывает, что при длительном контакте аллергия развивается.
На данный момент противопоказаний нет . И риски минимальные.
Клиент
Ольга Олеговна, поняла вас спасибо! А подскажите анализ can f1 дает полностью аллергию к собаке? Или что-то еще нужно сдавать? И чем отличается от can f2?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Can f1 это мажорный главный аллерген. Can f 2 также можно сдать. Потому что аллергия бывает не только на перхоть, но и на слюну.Can f 2 встречается в слюне.
Клиент
Ольга Олеговна, а что встречается в can f1? Перхоть, шерсть и разве не слюна?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сan f 1 также отвечает за слюну.
Can f 2
В большинстве исследований показано, что он не является очень значимым аллергеном - было обнаружено, что он реагирует с антителами IgE у 66 % пациентов с аллергией на собак. Рекомбинантный аллерген может быть использован в диагностике аллергии для выявления лиц, чувствительных к Can f 2, но сам по себе в отдельности не является показателем аллергии на собак.
Необходимости его сдавать нет, только что бы снизить уровень волнения . Так как у аллергиков он повышается, но для первичной диагностики не используется.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Результат анализа отрицательный, значит на данный момент сенсибилизации нет. Так же нет симптомов при контакте с животными.
На данный момент можно заводить собачку, но аллергическая реакция может появиться и спустя некоторое время проживания с домашним животным ( и на 3 год совместного проживания, и на 5, и на 10), точно предсказать невозможно, да и анализов таких нет.
Учитывая , что есть аллергическая реакция на березу , есть настроенность иммунной системы развивать аллергические реакции к чужеродным белкам.
Скажите, пожалуйста, очный аллерголог рекомендовал прохождение курса аллерген-специфической иммунотерапии препаратом сталораль береза?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, поняла вас спасибо! А подскажите анализ can f1 дает полностью аллергию к собаке? Или что-то еще нужно сдавать? И чем отличается от can f2?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
can f 1 это мажорный аллерген у собачек ( в целом аллергокомпонентов у собак очень много ), больше ничего сдавать не нужно.
Главное, это отсутствие симптомов у ребенка при контакте с собакой на данный момент времени и подтверждение лабораторным исследованием.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла вас. А что конкретно входит в can f1?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
этот белок присутствует в шерсти , слюне и перхоти.
отрицательного результата на саn f 1 +отсутствие симптомов вполне достаточно.
В целом, в аллергологии работает все так: реакция-анализ в зависимости от симптомов .
Анализы на аллергокомпоненты это анализы не первой ступени диагностики (они решают другие задачи).
Клиент
Лариса Михайловна, скажите а что-то еще нужно сдать? Или этого уже достаточно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Для цели с которой вы сдавали анализ в отсутствии симптомов больше ничего не нужно сдавать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сделайте, по возможности, акцент именно на асит к берёзе, если ещё не начинали проходить.
Так как периодически по весне на слизистых оболочках возникает воспаление из года в год, то это увеличивает риск присоединения новых аллергенов к уже существующим.
Асит профилактирует расширение спектра аллергенов