Консультация офтальмолога /

Мушки в глазу — вопрос №2047048

Началось месяц примерно назад на одном глазу в основном когда за рулем и проявляется когда увел глаз в бок и смотришь прямо где то секунду и все нормально
Зрение хорошее
Глазного давления нет
Проверялся на глаукома не каких признаков
Глаза красные иногда
Ставили диагноз хронический аллергический конъюнктивит

Иза чего это может быть и стоит ли переживать ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Как давно обследовались?
Вам делали УЗИ глаза и/или окт диска зрительного нерва и макулы?
Есть ли проблемы в шейном отделе позвоночника?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте) мушки бываете что не видите день ? Бывает что их видите на белом? У вас есть головные боли ?
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, здравствуйте, нет просто маленькая точка полупрозрачная
Клиент
Ада Константиновна, голова не болит
Офтальмолог
Поняла, то что вы описываете это вариант нормы, безопасно, связано со стекловидным телом, это такой гель внутри глаза, чтобы глаз был круглым, в этом геле у всех периодически появляются уплотнения, они не на что не влияют,.с этим спокойно жить и всё
Офтальмолог
Здравствуйте, Виталий. Если мушки черные и плавают по визуальным ощущениям, то скорее всего это деструкция стекловидного тела - для подтверждения необходимо выполнить узи глаза. Это абсолютно безопасно, месяц можно прокапать виксипин по 1 капле 3 раза в день ( они щипучие, это нормально).
Если мушки поблескивают, светлые, то возможно это сосудистые процессы - тогда просто наблюдаем, не появятся ли какие-то новые симптомы. И дополнительно проконсультироваться с неврологом планово.
Если остались какие-то вопросы - пишите. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте да вы правильно говорите они иногда маленькая и черная и плавает и потом исчезает иногда бывает более немного светлее чем черная и тоже плавает и потом пропадает , переживать не о чем ?
Офтальмолог
Переживать не о чем, просто необходимо сделать узи глаза. Скорее всего там будет написано мелкие гипоэхогенные плавающие помутнения. Тогда прокапать виксипин. Вы к ним просто привыкните и они перестанут вас докучать. Они не страшные, с ними ничего не сделать, капли немного их уменьшат.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши жалобы , характерны для клинической картины/ деструкции стекловидного тела/. Это нормальный физиологической процес. Могут быть в поле зрения и другие плавающие объекты. Не волнуйтесь. Для подтверждения диагноза необходимо сделать УЗИ глаз.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это стмптомы деструкции стекловидного тела. Опасности не представляет.
Можно сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела.
Но возможно на узи и не будет никаких отклонений, если деструкция умеренной степени и ощущается самим пациентом
Офтальмолог
Добрый день . Необходимо сделать узи глазных яблок для исключения деструкции стекловидного тела и задней ее отслойки . Тактику лечения определить можно после обследования .
По показаниям можно провести витреолизис- лазерное лечение мушек . Медикаментозного лечения мушек не существует .так же нужно осмотреть сетчатку .