Нормальное ли ВДГ? Есть ли причины для беспокойства?

Нормальное ли ВДГ? Есть ли причины для беспокойства? Нормально ли что разница между правым и левым глазом в показателях 3-4 единицы? Может нужно сделать дообследование? Опасаюсь что может быть глаукома... Год назад была травма правого глаза - повредила картонкой (указано в прикреплённых документах).

Нет.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ожидаю фото заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Прикрепила к вопросу фото от 3 приемов - июнь, июль прошлого года, февраль этого

Давление в норме каждого глаза может отличаться как раз на 3-4 мм , смотрите там у вас проведена поняла тонометрия правый глаз 14 левый 18 (по белому чеку), а ниже пропечатано 21 правый, 17 левый, то есть перемерили, и это тоже нормальное давление , нет никаких причин переживать что у вас глаукома. Собственно почему переживаете? у вас наследственность по глауоме отягощенп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Вячеславовна, на сколько мне известно не было у нас ни у кого глаукомы (ни у родителей, ни у бабушек дедушек точно не было).
а переживаю потому что сестре сказали что подозрение на глаукому, хотя ее показатели ниже и разница в показателях меньше чем у меня (ВДГ 18 и 15, Э/Д 0.3 и 0.1 соответственно).
Измерение ей тоже делали как и мне воздухом.

Сейчас вам ставят диагноз кератопатия, то есть состояние после перенесенной травматической эрозии роговицы . К сожалению остались небольшие изменения на роговице , доктор видит это в щелевую лампу и описывает в заключение. Поэтому возникают данные жалобы на чувство засоренности в глазу,
нужно закапывать увлажняющие капли без консервантов вам написали хорошие капли , оптинол мягкое восстановление 2-4 р в день минимум месяц

Глаукома бывает очень разная. У вас по данным, что прикрепили , не вижу повода проводить какие-то доп.обследования. Если психологически неспокойно сделайте окт зрительных нервов и ганглионарного слоя сетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Вячеславовна, да, поняла.
А вот по поводу этого Э.Д что это и какая норма?

Также возраст для глаукомы нехарактерный.

Среднестатистическая норма 0.1-0.4.
То есть у вас норма, но опять же, всё очень индивидуально , зрительные Нервы У всех разные по размеру , если зрительный нерв большой , т.е.больше нормы, то и экскавация диска (э/д вот эта) будет больше нормы, и это не будет патрлогией.
Резюме: у вас всё хорошо Не переживайте ,пожалуйста

Экскавация диска - это так сказать воронка , углубление, из которой выходят сосуды сетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое! вы меня успокоили)

Всего доброго, хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Не совсем понятно по заключению. Вам измеряли воздухом. А по Маклакова ( грузиками) не измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, измеряли только воздухом да.
Я почему переживаю моей сестре при более низких показателях сказали сделать дообследования

У Вас давление в пределах нормы. Разница может быть. Тем более измерение не совсем информативно, так как доктор описывает что блефаоспазм. Вы держались, закрывал глаза во время измерения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, во время последнего приема (февраль) спокойно держалась, глаза не закрывала.

Вы советуете другой способ измерения ВДГ?

Да, измерение воздухом, скажем прямо, не самый точный метод.
Самый точный - измерение по Маклакову ( грузиками).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Царапина роговицы никаким образом на уровень вгд не оказывает влияние.
Измерение ВГД бесконтактным методом даёт погрешность.
Если получилась разница значений между глазами, значит надо просто в динамике вгд поизмерять и пневмо и методом Маклакова.
Измерерить толщину роговицы-пахиметрия.
У вас молодой возраст, для глаукомы не характерен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, а можете еще вот что подсказать: врач раньше никогда не писала мне в заключениях параметры э/д.
а в этот раз написала 0.3 и 0.1. Что это может быть?

0.3 и 0.1 это нормальные размеры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, просто раньше в выписке после приема мне эти параметры не писали вообще. как будто бы раньше ничего не было, а тут появилось

Вы акцентировали внимание на вгд, вот доктор и решил описать состояние дисков зн.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Волноваться пока не стоит.
Рекомендую перемерить методом Маклакова - там более низкая вероятность человеческого фактора(то есть того, что вы могли зажать глаз во время измерения). И выполнить пахиметрию - измерить толщину роговицы, возможно на одном глазу больше, поэтому такая асимметрия.
Так что не переживайте пока раньше времени? всего вам доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина Игоревна, а можете еще вот что подсказать: врач раньше никогда не писала мне в заключениях параметры э/д.

Да, конечно(это показатель экскавации диска зрительного нерва, данные показатели отражают физиологическую экскавацию - углубление диска за счет слабости в данном месте склеры).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина Игоревна, а нормально ли то что раньше об этом не писали а в это раз написали? то есть раньше этого углубления не было, а теперь оно есть?

Нет, не волнуйтесь, оно есть у всех, просто до этого вопрос о ВГД наверное не стоял, а теперь необходимо полностью описать те структуры, которые изменяются при повышении ВГД. У вас эти показатели в норме)

Принятый ответ

Здравствуйте. Для глаукомы у вас возраст молодой, вероятность в таком возрасте этого заболевания очень мала. Разница в пределах 5мм может быть допустимой. К тому же вам измерение проводили воздухом, а это не самый точный метод. Рекомендую перемерить более точным - грузиками по Маклакову. Если и там будет разница, можно сделать пахиметрию роговицы, возможно разная толщина роговицы на глазах и поэтому разное ВГД. Само давление по цифрам у вас хорошее. Не переживайте, маловероятно, что действительно есть проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Олеговна,
а можете еще вот что подсказать: врач раньше никогда не писала мне в заключениях параметры э/д.
нормально ли что раньше этого не было, а теперь появилось?

Это соотношение экскавации к размеру диска зрительного нерва. Просто параметр, который не всегда описывают в протоколе осмотра. В норме он в пределах 0.3, у вас нормальные значения.