Консультация невролога /

Амитриптилин/ Ципралекс — вопрос №3139434

Добрый день!

Пила 1,3 года Ципралекс, 10 мг, в январе 2025 закончила его принимать, решила сама, что все хорошо, работала над собой, но видимо мало.
В марте опять перенервничала сильно, полетел ЖКТ, сделала ФГДС, пролечила хеликобактер, после этого лечения, стал сильно болеть желудок, гастроэнтеролог прописал Амитриптилин, 25мг на ночь, с диагнозом СРК в течении 3 месяцев.
Понимаю, что состояние опять депрессивное, то плачу, то радуюсь.
Пошла к неврологу, она опять мне прописала пить Ципралекс, начинать с 0,5, потом 10мг.
Пью Амитриптилин 2 недели, желудок уже не болит почти, но бывает чувствую тяжесть после каждого приема пищи, но боюсь начинать пить Ципралекс, состояние под вечер не очень, голова как чумная, днем бывает как тремор, тревожность.
Возможно это состояние на заход амитриптилина, но это маленькая дозировка, или все таки это начинается депрессивное состояние и нужно начинать пить Ципралекс, с ним я чувствовала себя человеком.
Можно ли принимать одновременно и Амитриптилин 0,5 и Ципралекс 10 мг? Как я понимаю у них разное действие.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Терапевт
Добрый вечер . Два антидепрессанта из разных фарм групп не рекомендуется принимать вместе во избежание серотонинового синдрома . Если выбирать между ципралексом и амитриптилином , у ципралекса меньше побочек, не вызывает привыкания, поэтому лучше перейти на него . Начните с 1/2 табл под прикрытием транквилизаторов
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В лечении срк антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам и сертралин) также эффективны как и тца(амитриптилин).
Оба препарата принимать можно, такое сочетание допустимо, но дозировка амитриптилина должна быть небольшой 12,5-25 мг в сутки.
Ципралекс по необходимости можно повышать до 20 мг.
Рекомендовала бы рассмотреть только прием ципралекса без амитриптилина.
Невролог
Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы:
1. При заходе на антидепрессант с другим механизмом действия всегда ожидают возникновение побочных эффектов, уменьшающихся к первому месяцу приема
2. При заходе на один антидепрессант нежелательно переходить на другой без явных показаний. В Вашем случае целесообразно продолжить терапию амитриптилином. Его можно усилить Атараксом 25 мг по 1/2-1 таб в сутки -1 мес для коррекции тревожности
3. Принимать два антидепрессанта без явных показаний нецелесообразно
Невролог
Здравствуйте! При срк все же предпочтительным выбором является амититриптилин.
Прием одновременно двух групп препаратов совсем не желателен, в следствие возможного развития серотонинового синдрома.
При необходимости можно дополнить атаракс на небольшой дозе совместно на заход с амитриптилином .
Невролог
Здравствуйте
Принимать Их вместе можно. Но максимальная дозировка амитрптилина должна быть 12-25 мг.
Срк как проявляется ?
Если есть * Диарея, то препараты выбора : Амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин
* если Запоры и боль: СИОЗС (особенно флувоксамин и сертралин)
Клиент
Добрый день! Запоров, диареи нет, просто после каждого приема пищи, тяжесть и иногда боль бывает, как будто пища встала и не переваривается. Амитриптилин принимаю 25мг. Просто боюсь чтобы не было серотонинового синдрома
Невролог
Лучше оставить один препарат. Амитриптилин хорошо действует на боль
Клиент
Спасибо большое! Просто иногда настроение меняется, то плачу, то радуюсь, спать плохо начала, видимо поэтому мой невролог меня обратно хочет посадить на Ципралекс.
Невролог
В таком случае препарат выбора венлафаксин

Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Амитриптилин относится к трициклическим антидепрессантам. Препараты этой группы начинают действовать, как правило, сразу, поэтому для них период адаптации с усилением общей тревожности нехарактерен, а вот тремор может быть его побочным эффектом, который также может увеличиваться с увеличением его дозы.
Комбинация из двух препаратов допускается в том случае, если от Ципралекса в максимальной дозе имеется недостаточный противоболевой эффект. На данном этапе комбинации из двух антидепрессантов обычно не рекомендуются, так как это усиливает риск развития побочных эффектов от обоих препаратов сразу.
Если осуществляется повторный курс приема Ципралекса, необходимо принимать его в течение более длительного времени, чем в первый курс.
В начале его приема может усилиться общая тревожность, для прикрытия обычно используются транквилизаторы, например, Тералиджен, Грандаксин, Стрезам.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при совместном приеме есть риск развития серотонинового синдрома
рассмотрите прием только ципралекса
препаратом выбора также может быть Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.