Консультация гематолога /

Понижена агрегация тромбоцитов с адреналином — вопрос №3139435

Здравствуйте, у меня полгода появляются синяки без причины на руках, ногах и запястьях, проходят сами. Началось все в сентябре, я заболела вирусом Эпштейна Барр. Была ампициллиновая сыпь. Пролечилась, но синяки до сих пор появляются. Гематолог сказала сдать агрегатограмму, результаты напугали. За это время я была у гематологов, иммунолога, инфекциониста, гомеопата и никто не знает причину. Минимальные тромбоциты были 146. Я переживаю, вдруг заболевание крови. Пункцию делать не хотят.

Агрегатограмма:
Агрегация тромбоцитов с АДФ - 55% (50-75)
Агрегация тромбоцитов с адреналином - 17% (50-80)
Агрегация тромбоцитов с коллагеном - 50% (50-80)
Спонтанная агрегация тромбоцитов - 1% (0-2)

Последний ОАК:
WBC - 4,76 тыс/мкл (4,5-11)
RDW - 11,3% (11,6-14,8)
PLT - 215 тыс/мкл (150-400) скачут 150-200
LYM - 45% (19-37) постоянно повышены
EO - 0% (1-5)

Коагулограмма, биохимия в норме, холестерин всегда повышен 6,2-6,9
Скажите пожалуйста, какие еще дообследования пройти? Или настаивать на пункции? И еще глупый вопрос, может ли так начинаться острый лейкоз, или он бы проявил себя быстрее?
Я уже в отчаянии. Буду очень благодарна, если ответите.

Возраст: 18

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, опущение кишечника

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, острого лейкоза у вас нет. Аггрегация может изменяться в зависимости от различных внешних и внутренних факторов, принимаемых препаратов.

Для укрепления сосудистой стенки могут быть назначены препараты: аскорутин , дицинон. Параллельно проверяется биохимия, с-реактивный белок, ГГТП, ферритин, коэффициент НТЖ, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Благодарю вас за ответ, забыла написать что СРБ 0,3 (0,0-5,0)
Ферритин 34
У меня еще очень сильно выпадают волосы, и очень длинный цикл, может ли так проявляться "гормональный сбой "?
И стоит ли делать пункцию?
Я очень переживаю, вдруг миелодисплатический синдром или апластическая анемия.
К психологам и психиатрам даже обращалась, что у меня анализы не улучшаются и я переживаю.
Гематолог, Терапевт
Нет, никаких таких диагнозов у вас нет по вводным данным. Сдать коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.
Клиент
Анастасия, благодарю вас, обязательно сдам.
Гематолог, Терапевт
Всех благ!