Низкий кортизол и актг

Прошлым летом сдавала анализы надпочечников. Были назначены по причине учащенных сердцебиений по ночам, паническими атаками. Пришли анализы с низким актг и кортизолом (вечерняя слюна). Дальше произошли серьезные изменения в жизни, в связи с переездом не успела разобраться с анализами. После переезда начались учащенные мочеиспускания. Долго разбиралась с этой проблемой у урологов, не смогли найти причину. Сейчас вспомнила, что были плохие гормоны, и возможно дело в них. Недавно была на приеме у стоматолога, выявили клиновидный дефект почти всех Зубов. Произошло буквально за последние полтора года. Стоматолог сказал искать причину в гормонах. Может ли это все быть связано? Стоит ли пересдать эти гормоны? Какие ещё анализы стоит сдать?

Цистит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кортизол в слюне и должен быть низким. Это норма.
остальные показатели у вас тоже в норме. АКТГ смотрим только при повышенном кортизоле или с пробой.
По поводу учащенного мочеиспускания сдать общий анализ мочи, креатинин крови.
По поводу зубов - кальций общий, альбумин, паратгормон, витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте. С функцией надпочечников у вас всё в норме. Кортизол в слюне должен быть низкий, а АКТГ смотрим при высоком кортизоле.
Клиновидные дефекты чаще всего пр гиперпаратиреозе либо сахарном диабете. Нужно сдать кровь на кальций общий, альбумин, парат гормон ,витамин D, Глюкоза и гликированный гемоглобин натощак.
Учащённое мочеиспускание не связано с гогормонами. Как я и сказала возможно диабет. При нём учащение мочеиспускания. Сдайте общий анализ мочи, креатинин, глюкозу и гликированной гемоглобин натощак

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надпочечниковой недостаточности и других проблем с надпочечниками нет.
Актг не информативно смотреть при нормальном кортизоле.
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.

По поводу деформаций и частого мочеиспусканий нужно дообследоваться:
-глюкоза натощак и гликированный гемоглобин - для уточнения нарушения углеводного обмена
-витамин Д, паратгормог, общий кальций, альбумин- для уточнения нарушения обмена кальция

Принятый ответ

Доброе утро
Кортизол в вечерней слюне и должен быть низким
Это вариант нормы
В отношении Зубов
Надо посмотреть показатели фосфорно кальциевого обмена
Это кальций общий,паратгормон,витамин Д и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня беспокоит, что я не могу спать совсем: сильные сердцебиения и панические атаки не дают заснуть. Последние два месяца сплю только на атараксе, но и он перестал помогать.

Это тревожно-депрессивная симптоматика
Не связанная с гормонами
Покажитесь психотерапевту
Нужны антидепрессанты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушения функции надпочечников у вас не выявлено.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Необходимо посмотреть имеется нарушение кальциевого обмена или нет - сдайте анализы на паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин д3.
По поводу учащения мочеиспускания необходимо сдать анализы на стандартную биохимию, гликированный гемоглобин, общий анализ мочи.

Здравствуйте
Кортизол вечерней слюны в норме
Актг смотрим , если есть отклонения по кортизолу

По поводу зубов - сдать альбумин , общий кальций , паратгормон

Мочеиспускание - облицованы анализ мочи , глюкоза , гликированный гемоглобин , креатинин , мочевина

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кортизол ниже границы референсных значений. Все равно в рамках нормы?

Кортизол вечерней слюны должен быть низким . Этим анализом исключается гиперкортицизм( когда много кортизола )

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срочно идите к неврологу.от сердцебиения можете принимать эгилок 25 мг, если пульс выше 90. С гормонами в вашем случае эти жалобы не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ходила, и к неврологу, и к карлиологу- все в норме. был назначен валемедин и эгилок по необходимости. Не помогали совсем.

Невролог должен назначить фенибут и феназепам, а не атаракс, который является ещё м холинолитиком ( от него сердцебиение) и нормальное снотворное попросите у невролога