Сыпь у новорожденного
Ребенку 10 дней. Вечером обнаружила сыпь по всему телу . Мы на гв. Сама поела шоколад, стираю ушастым нянем. Не знаю что из этого могло стать причиной. Что можно дать в таком возрасте от аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобном описании характера высыпаний чаще всего говорят о течении потницы+акне новорожденных.
Обычно в таких случаях рекомендуют : поддерживать кожу сухой, надевать легкую одежду: свободную, дышащую одежду из натуральных тканей, таких как хлопок. Это поможет коже дышать и снизит потоотделение.
Так же важно избегать перегрева: Не укутывать слишком тепло, особенно в жаркую погоду. Следить за температурой в комнате и старайтесь поддерживать комфортный климат(температура воздуха 20-21 градус и влажность 40-60%). Воздушные ванны 10-12 р/д в течение дня .*Антигистаминные препараты в терапии потницы не имеют доказанной эффективности.
Фото прикрепила
Я увидела фото)
Принятый ответ
Добрый вечер
Чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо видеть фото сыпи
Прикрепите пожалуйста фотографии
В вашем возрасте возможно что это не аллергия, может быть акне новорожденных либо токсическая этема
Посмотрела фотографии. Похоже на акне новорожденных.
От аллергии давать ничего не нужно
С питанием мамы не связано
Фото прикрепила
От аллергии давать ничего не нужно
С питанием мамы не связано
Можно ухаживать за кожей кремами эмолентами на ежедневной основе
Принятый ответ
Здравствуйте, пожалуйста, прикрепите фото сыпи. Подскажите, накануне ребёнка перегревали/кутали? Так может протекать потничка. Не обязательно, что это аллергия. Вообще, в вашем возрасте разрешены антигистаминные. Это фенистил капли. Какой вес ребёнка?
Прикрепила фото. Вес около 3 , может чуть больше
Посмотрела. По фото – именно потничка. В этом случае рекомендуется наносить эмоленты, носить одежду из натуральных тканей. Не Допускать перегревания. Конечно, значимые аллергены маме из рациона на данный момент лучше исключить. Кушать малыми порциями, если нет реакции, тогда вводим продукт в большем объеме. По поводу фенистила. На данный момент показаний к нему не вижу. Расчёт идёт 2 капли на килограмм веса в сутки. В 2 приема , но, это только при аллергической реакции. Также, визуально видно, что у ребёнка ещё физиологическая желтушка. Она проходит с возрастом, обычно, к двум месяцам жизни
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше питание не влияет на высыпания у малыша
По возрасту против аллергии вообще разрешен фенистил детский в каплях
Вижу фото - Элементы похожи на потницу в сочетании с токсической эритемой, транзисторным состоянием кожи при адаптации к внешним внеутробным условии.
Рекомендовано купать под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи к вопросу, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос.
Это может быть не аллергия, это физиологические состояния, которые обычно не требуют лечения.
Дома жарко?
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для потницы на теле, чаще всего сыпные элементы наблюдаются в кожных складках, в местах, где из-за одежды или подгузника возникает местный перегрев кожи (ягодицы, подмышечные впадины, шея)
Для профилактики проявления сыпи рекомендуют:
-частое проветривание комнаты, где находится ребенок;
-воздушные ванны – пребывание малыша без какой-либо одежды;
-поддержание комфортной температуры воздуха на уровне 20-22° и средней влажности 60%;
-ношение хлопкового белья, одежды из натуральных, дышащих тканей;
-отказ от излишнего укутывания малыша, использования неподходящих косметических средств ( желательно, чтобы косметика была одной фирмы)
-смена подгузников, не реже, чем каждые 3 часа и после каждого акта дефекации.
-регулярное подстригание ногтей
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-во время купания можно использовать масло для ванны (например Lipikar Oil ap+, Bioderma Atoderm), после купания необходимо промакивать складки сухим ватным тампоном, чтобы в складках не было "эффекта парника", при сильном раздражении возможно использование бальзама Cicaplast B5+
Здравствуйте,по фото больше похоже на потницу
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Здравствуйте!
В таком возрасте при возникновении аллергии из антигистаминных препаратов рекомендуют диметинден ( фенистил) 2 капли на кг массы тела разделив на 3 приема в сутки при необходимости
Будьте здоровы !
Добрый день
Как одет малыш? Какая температура в комнате?
Скорее всего имело место перегрев малыша.
Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса
Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.
Здравствуйте, скажите пожалуйста правильно ли я вижу, что на лице тоже есть высыпания?
могу предположить несколько состояний в данном случае, либо аллергия, тогда ребенку рекомендуется дать фенистил 10 капель 2-3 раза в день 4-5 дней
либо потница плюс акне новорожденных, в этих случаях специфического лечения нет, просто не перегревать ребенка, одевать ребенка в х/б одежду и по погоде, дома соблюдать температурный режим 21-22 градуса
На лице не очень сильно, но есть
Здравствуйте!
По фото больше похоже на аллергическую реакцию именно на бытовую химию (порошки и гели для стирки).Акне новорожденных располагается в верхней половине туловища (на лице,шее,частично на груди и спине) и представляет собой прыщики с белой головкой.Ваша же сыпь практически по всему телу малыша и представлена мелко-точечными элементами.
Рекомендуется капли Фенистил ( 5 капель 1 раз в день в течение 7 дней), воздушные ванны,увлажнение пораженных участков кожи Пантенолом или же нанесение местно геля Фенистил.Не протирать ромашкой или чередой (это ещё сильнее пересушивает кожу,стягивает ее и усиливает раздражение!)!
И пересмотрите,чем Вы стираете детские вещи.Очень часто порошки (например используемый Вами "Ушастый нянь") прекрасно всё отстирывает,но не выполаскивается из вещей даже после нескольких полосканий. При контакте с кожей ребенка,особенно при потении малыша элементы порошка попадают на кожу и вызывают аллергическую реакцию.Поэтому стоит поменять средство для стирки на гипоаллергенный порошок (типа "Умки") или жидкое хозяйственное мыло,оно точно не вызывает никакой реакции у малышей.
Растите здоровыми 🙏