МРТ исследование: головного мозга (с оценкой черепно-мозговых нервов III-VIII пары) с в/в кон-
трастированием
КОНТРАСТ (название, объём): кларискан 10 мл
На серии МР томограмм: Получены Т1, Т2-взвешенные изображения в трех проекциях, диффузионно-
взвешенные изображения в аксиальной плоскости, тонкосрезовые Т1 3D Сube, Т1, Т2-Flair Cube,
SWAN, с последующей мультипланарной реконструкцией. До и после контрастного усиления- Кла-
рискан 10,0 в\в.
Срединные структуры не смещены. Дифференциация серого и белого вещества сохранена.
Желудочки мозга не деформированы, боковые симметричны, не расширены.
Субарахноидальные пространства не расширены.
Очаговые и объемные изменения не визуализируются. III желудочек 3 мм в поперечнике, щеле-
видной формы. IV желудочек не расширен, не деформирован. Водопровод мозга прослеживается.
Умеренно симметрично расширены периваскулярные пространства базальных ядер, ножек мозга,
субкортикальных отделов больших полушарий. Мозолистое тело обычной формы и размеров. Ствол
мозга, мозжечок без особенностей. Цистерны основания мозга не деформированы. Краниоверте-
бральный переход не изменен. Миндалины мозжечка на уровне входа в большое затылочное отвер-
стие.
Гипофиз в размерах не увеличен, вертикальными размерами 5,5мм. Ножка гипофиза расположена
срединно. Хиазма зрительных нервов не смещена. Сифоны внутренних сонных артерий не измене-
ны. Структура орбит дифференцируется. Ретробульбарная жировая клетчатка без патологических
сигналов.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны
Краниовертебральный переход без особенностей.
Околоносовые пазухи и ячейки пирамид височных костей воздушны.
Пневматизация сосцевидных отростков обеих височных костей не нарушена.
Область мостомозжечковых углов без данных за наличие объемных образований
Черепно-мозговые нервы: III, IV, V, VII, VIII пара черепно-мозговых нервов симметричны, не утол-
щены, типичного хода, однородного МР-сигнала, справа ход VII, VIII пары умеренно непрямоли-
нейный, без четких признаков компрессии.
Справа передняя нижняя мозжечковая артерия извита, часть петли визуализируется на уровне
входа во внутренний слуховой проход, прилежит к невральным структурам; по переднему контуру
также прилежит правая верхняя мозжечковая артерия.
Слева передняя нижняя мозжечковая артерия извита, часть петли визуализируется на уровне входа
во внутренний слуховой проход, прилежит к невральным структурам; по верхнему контуру также
прилежит правая верхняя мозжечковая артерия.
Задние нижние мозжечковые артерии левая убедительно не прослеживается, правая артерия обра-
зует петлю на уровне отхождения от позвоночной артерии, прилежит к проксимальным отделам
VII, VIII ЧМН справа.
На постконтрастных изображениях участков патологического накопления контрастного вещества
не выявлено, отмечается типичное усиление постконтрастного сигнала от гипофиза, сосудистых
структур в том числе хориоидальных сплетений желудочков, слизистых оболочек, венозных сину-
сов мозга, эпифиза.