Генитальный герпес с Паховым лимфаденитом

Здравствуйте, болею ВИЧ уже больше 9 лет, последний год появляется герпес на кресце сильный, ежемесячно. К нему присоединился еще Паховый лимфаденит. Клетки всегда в районе от 450-550 не больше. Как поднять иммунитет или уменьшить рецидивы герписа и Пахового лимфаденита?

ВИЧ
35 лет

Евгений, здравствуйте!
При частых рецидивах герпетической инфекции назначается супрессивная терапия ацикловиром, валацикловиром или фамцикловиром. Препараты назначаются на длительный срок, обычно на год (но не менее 6 месяцев), затем делается перерыв и оценивается частота рецидивов без препарата. При необходимости прием возобновляется. В качестве супрессивной терапии чаще используется ацикловир в дозировке 400 мг 2 раза в день или валацикловир 500 мг 1 раз в день. Реже фамцикловир 125 мг 1 раз в день. При возникновении эпизода герпеса на фоне терапии дозировка препаратов увеличивается.
По поводу количества клеток - тут нужно оценивать ещё и вирусную нагрузку. Если она не определяется длительное время, то необходимости в смене препаратов АРВТ нет. Если же вирус определяется в крови до сих пор, то необходимо обсудить с Вашим лечащим врачом возможность смены терапии. Других способов "поднять иммунитет" нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо.
ВН все эти года 0.
Врач просто сказала только мазью, как раз из за страха тактичности препарата, так как и так таксичная схема с регастом.
Но мазь не помогает.
Я самостоятельно пропивал месяц, поддерживающий курс валацикловира, рецидивов не замечал.

У ацикловира и регаста отсутствует лекарственное взаимодействие, эти препараты можно совмещать. Какие ещё препараты постоянно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ламувудин и регаст это из схемы

Принятый ответ

Ламивудин с ацикловиром тоже можно совмещать. Поэтому, на мой взгляд, стоит обсудить с Вашим врачом прием препаратов на постоянной основе, чтобы снизить количество рецидивов. Мазь в таких ситуациях не поможет. Параллельно стоит обратить внимание на уровень гемоглобина, ферритина при сдаче анализов - при железодефиците частота рецидивов может повышаться. Возможно, сейчас высокий уровень стресса, есть нарушение сна или тяжёлые физические нагрузки. То есть обратить внимание на изменения в образе жизни и постараться их скорректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Да у меня пониженный гемоглобин и мне прописывали курс железа.
Такое есть.
Сон по 8 часов стабильно.
Стрес, как и любого наверное человека.
Но переживаний много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Еще забыл указать из схемы Гептавир

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
При частых рецидивах простого герпеса (более 6 раз в год) обычно проводят длительную (от 6 месяцев до 2 лет) супрессивную терапию ацикловиром 0.4 2 р./Сутки либо валацикловиром 0.5 1 р./Сутки, в период рецидива переходят на лечебную схему на 5 дней, далее возвращаются к поддерживающей.
Если Вы принимаете антиретровирусную терапию, то Вы уже делаете всё необходимое для поддержания своего иммунитета. Дополнительно может помочь банальный ЗОЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо.
ВН все эти года 0.
Но мазь не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А это нормальное кол-во клеток за такой период приема АРВТ?

Здравствуйте! При рецидивах герпеса используем сумрессивную терапию Валацикловир 500 мг 1 раз в день 3 месяца. Обработка высыпаний гелем Панавир. Если за 3 месяца приема препаратов количество рецидивов не уменьшится, увеличиваем курс до 6 месяцев.
Что касается лимфаденопатии, можно использовать Нимесил по 1 Пак в День 2-3 дня. Лимфомиозот 40 капель 3 раза в день после еды 7 дней курсом - способствует уменьшению лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо.
ВН все эти года 0.
Но мазь не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Но они же очень тактичны.
Оба препарата.
А у меня и так схема АРВТ таксичная с регастом.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации у вас на фоне герпеса происходит увеличение пахового лимфоузла. Возможное лечение рецидивирующего герпеса таб Валацикловир 500 по 2 таб в день курс 10 дней, затем таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 1 год. По окончании курса можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо.
ВН все эти года 0.
Но мазь не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Вакцинацию можно провести к кож-вене?
Или обычная поликлиника?

Здравствуйте! Чтобы определиться с терапией герпеса следует проверить уровень витамина Д и концентрацию ферритина и фолиево кислоты.
По результатам возможно коррекция показателей. При снижении этих веществ в крови увеличивается вероятность вторичных вирусных инфекций.
При реактивации герпеса проводится лечение Валацикловиром в лечебной дозировке 10 дней, после длительно, не менее 6 месяцев прием профилактической дозы ежедневно.
Такое лечение сочетается с приемом АРВТ, но требует контроля печеночных ферментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо.
ВН все эти года 0.
Но мазь не помогает.
А это нормальное кол-во клеток за токое большое время.
Что выше не поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Печеночные, я сдаю каждые пол года вместе с основными анализами в СЦ.