Консультация гинеколога /

Паховый лимфаденит во время беременности 17 недель. — вопрос №1628335

Здравствуйте! Я беременна срок 17 недель. Страдаю запорами. Стул ежедневный, но нужно специально сидеть и немного потрудится, чтобы получилось сходить в туалет. Позывов нет как правило. Пью оптифайбер, но сильно ситуацию он не улучшил. Просто размягчил стул.
Последние две недели наблюдала небольшое набухание в паховой области слева. Были периодически тянущие неприятные ощущения в этом месте особенно по утрам.
В последние несколько дней дискомфорт стал появляться и в дневное время. И по вечерам стало немного подташнивать. Сегодня утром прихватило живот два раза. Стул был не жидкий, но нетипичный для последних месяцев. Весь вечер неприятные спастические ощущения в разных местах живота.
Хирург после осмотра и УЗИ мягких тканей поставил диагноз паховый лимфаденит, грыж не обнаружил. Результат УЗИ прилагаю.
Что может быть причиной данного состояния?
Какие ещё обследования надо пройти чтобы установить причину воспаления лимфоузлов?
Несколько дней назад обнаружила небольшой нарыв в районе клитора. Мазала левомиколью почти прошёл.
Температура 36.9.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, анемия

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сама беременность может такое давать. Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, бак посев мочи с чувствительностью к препаратам.
Мазки хорошие? Выделения обычные?
Клиент
Виктория Леонидовна, выделения немного желтоватые, но ничего не беспокоит. Мазки если честно давно не сдавала, только в момент постановки на учёт в сентябре. После этого проходила осмотры гинеколога они по виду выделений не видели необходимости. Есть ли смысл в связи с тошнотой и спазмами сдать биохимию? И какие показатели?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если давно не сдавали мазки надо повторить, лучше фемофлор скрин. Можно и биохимию, тошнота может быть из за повышения печеночных ферментов
Клиент
Виктория Леонидовна, можете написать конкретные показатели биохимии, которые хорошо бы проверить. В лабораториях предлагают огромные комплексы...
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Общий белок, АСАТ, АЛАТ, глюкоза, общий и прямой билирубин, мочевина и креатинин. Остальные показатели принципе не информативны в беременность
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Паховые лимфоузлы реагируют на воспаления вульвы, промежности, нижней трети влагалища.
Гнойчок на вульве вполне может спровоцировать лимаденит.
Генитальный герпес.
Кандидоз с воспаление и отеком вульвы и влагалища.
Неспецифический вагинит.

Это не является симптомом онкологии, если переживаете за это.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а тошнота и спазмы в животе эта отдельная проблема?
Акушер, Гинеколог
Спазмы в животе нарушения стула. Нужно наладить пищеварения, регулярное опорожнения кишечника.
Тошнота и лимфоузлы между собой не связаны.
Клиент
Екатерина Сергеевна, можете дать какие то рекомендации как наладить стул. Оптифайбер помогает плохо...
Акушер, Гинеколог
Включить большое количество свежих вощей и фруктов, клетчатку можно в готовом виде.
Достаточно юе количество воды.
Достаточная физ активность для моторики кишечника.
Не игнорировать позывы к дефекации.
Дюфалак при хрон запорах на постоянной основе
Глицериновые свечи, капсулаюы Микролакс при остром запоре.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Причиной могло послужить гипергидроз этой области. Потеет сильно кожа в паховых складках . На инфекции обследованы?
Клиент
Анна Михайловна, если вы имеете ввиду торч инфекции, то в эту беременность я не сдавала эти анализы.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, я имею в Ввиду анализы на флору: мазок на степень частоты, ПЦР (фемофлор 16, флороциноз )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно пройти обследование по TORCH инфекции, оак