На УЗИ ребенку 15 лет. обнаружены протоковые изменения в печени. Сдали анализ на паразитов, эхинококк 1.5 КП положительный результат
Ребёнку 15 лет, на УЗИ обнаружены протоковые изменения в печени. Сдали анализ на паразитов, показал положительный результат эхинококк 1.5 КП. Инфекциониста в нашем городе нет. Подскажите что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Основной метод диагностики эхинококкоза - это выявление типичной паразитарной кисты во внутренних органах (в основном печень, лёгкие), анализы крови на антитела имеют лишь вспомогательное значение. Они не исключают и не подтверждают эхинококкоз. Если по УЗИ и рентгену у ребёнка не выявлено паразитарной кисты, то этот результат не имеет никакого значения, ничего с ним делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! При обнаружении антител к эхинококку, необходимо выполнять узи органов брюшной полости, рентген легких, МРТ головного мозга при наличии неврологической симптоматики. Если по результатам этих исследований кист в органах не обнаружено, диагноз Эхинококкоз не подтверждается, лечение не показано. Антитела могут быть ложноположительными.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка возможно эхинококк, поэтому ребёнку можно сделать рентген органов грудной клетки и головного мозга (для выявления кист и дальнейшего решения вопроса по их лечению). По УЗИ органов брюшной полости кисты не найдены - это хороший знак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения во внутрипеченочных желчных протоках не являются признаком эхинококкоза. Такие изменения характерны для описторхоза. Если ребенок хоть раз в жизни ел рыбу семейства карповых (караси, лещи, карпы и др), то могло произойти заражение этой инфекцией. Для эхинококка же характерно образование кист во внутренних органов, чаще всего в печени, реже - в легких и других органах. По данным УЗИ кисты не обнаружены. Обычно рекомендуют выполнить рентгенографию легких для исключения кист. Если есть какие-либо жалобы со стороны нервной системы - то ещё и МРТ головного мозга. При отсутствии кист можно повторить анализ на эхинококк через 2-3 недели. Но, вероятно, это ложноположительный результат, потому что этот анализ часто даёт перекрестные реакции с другими паразитарными инфекциями. С целью их исключения (и описторхоза в том числе) можно сдать кал на яйца гельминтов методом PARASEP трехкратно с интервалом в 3-4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эхинококк не живёт в протоках и не изменяет структуру стенки желчных протоков, он образует кисты. По УЗИ кистозных образований нет.
Эхинококк чаще по органам поражает печень и лёгкие, далее идут селезёнка, почки, головной мозг.
Рекомендую провести рентгенографию органов грудной клетки, УЗИ почек. Если нет никаких неврологических проявлений, то головной мозг обследовать нет необходимости.
*Только по наличию титров в крови эхинококкоз не диагностируется, нужна именно киста. Тем более анализы ИФА нередко бывают ложноположительные, поэтому только на них одних никогда не ориентируются. Нужна клиническая картина и данные других обследований.
Почки у нас пройдены вместе с органами брюшной полости. Там файл прикреплён, кист там нет.
Отлично
Тогда остаётся только рентгенография органов грудной клетки и, при наличии жалоб, неврологической симптоматики, МРТ головного мозга.
Кист не будет - эхинококки исключены
Неврологическая симптоматика это что?
Головные боли неясной этиологии, случаи потери сознания, эпилептические приступы, параличи/парезы конечностей, нарушение зрения/слуха/речи. В зависимости от области поражения могут быть разные проявления.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Эхинококкоз не вызывает таких изменений, возможно анализ ложный.
В таких случаях сдают титры вида 1 100 к эхинококку и делают Дуоденальное зондирование для исключения описторхов, которые вызывают такие изменения
Здравствуйте.
Эхинококк - это паразитарная инфекция, при которой в органах образуются кисты (чаще всего в печени). Если кист нет, но есть антитела, тогда это просто находка, которая не имеет клинического значения и не требует дальнейшей диагностики и лечения. Это как раз ваш случай - по УЗИ нет характерных кист в печени.
Утолщение и изменения внутрипечёночных протоков по УЗИ может говорить об их воспалении, иногда о паразитарной инвазии, действительно или о застое желчи.
НО! Если у ребёнка нет повышенных эозинофилов В общем анализе крови, нормальные ферменты печени (АЛТ, АСТ), а также в норме билирубин, ггтп и щф, а также нет симптомов, такие как периодическая лихорадка боль в правом подреберье, зуд кожи и в целом проблем со стороны ЖКТ, тогда данная находка по УЗИ тоже не вызывает тревоги и дальнейшего углубленного обследования не требует.
Скажите пожалуйста, ребёнка вообще что-то беспокоит? Вы уже сдали общий анализ крови и биохимический?
Вообще ничего не беспокоит. Анализ крови будем сдавать 23 апреля, так как у нас забор крови в больнице по средам. Просто решили пройти узи сами и ребёнку.
Тогда просто сдайте эти анализы, которые я упоминала выше и если там всё будет нормально, тогда беспокоиться не о чем и дальнейшее обследование не требуется.