Консультация онколога /

Онкомаркеры. Результат на верхних границах. — вопрос №3139947

Беспокоит температура 37 и 2 длительное время. Из обследование на КТ очаг матового стекла, эрозивный гастрит, фиброаденома 7 мм. По узи органов малого таза всё хорошо. Гинеколог сказала чуть увеличен объем яичника 11 мл. Но я посмотрела рании узи, он у меня всегда побольше и никто ничего не говорил. Назначила онкомаркеры. Пришёл результат почти 27 при норме до 35. Везде информация что для здоровых оптимален показатель до 15. А у тех, у кого миома и киста может быть повышен. У меня этого нет. Какая причина? Стоит волноваться? И остальные о чём-то говорят ? Мне назначили онкомаркеры на лёгкие и на молочную железу, стоит сдавать ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Цифра СА125 в полной норме
Не существует такого понятия, как оптимальное значение
Это миф!!
Этот маркер как и остальные другие сдавать вообще не рекомендуется!
В них нет никакой информативности и никакого смысла!
Если по УЗИ органов малого таза нет патологии - значит объективно все хорошо
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте.
Онкомаркеры у вас в нормальных значениях. Более того, никогда онкологический диагноз не ставится по онкомаркерам. Волноваться не стоит.
Сдавать маркеры на лёгкие и на молочные железы тоже не стоит, так как у них нет специфических маркеров.
Клиент
Александра Александровна, просто норма от 0, а у меня ближе к концу прям. Это не значит ничего?
Клиент
Александра Александровна, мне назначили ещё NSE, Cyfra 21-1, HE 4, CA 15-3
Онколог
Нет, это абсолютно ничего не значит.
Остальные онкомаркеры, которые вы написали не имеют никакой информативности, для выявления патологии.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний. Их основная задача — мониторинг течения заболевания и оценка эффективности лечения у пациентов с уже подтверждённым диагнозом.
Тем более, что они в норме, беспокоиться не о чем.
Клиент
Мадина Магамедовна, у меня просто на КТ ещё очаг по типу матового стекла, вот я с одной стороны боюсь на лёгкие сдавать, а с другой может и стоит. Или лучше в динамике КТ? Могут онкомаркеры быть выше нормы вообще без заболеваний в органе?
Онколог, Терапевт
Они богут быть повышены без заболевания.

Очаг по типу "матового стекла" чаще всего бывают после перенесенной инфекции.

В таких случаях будет информативнее КТ ОГК в динамике.
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте

У вас онкомаркеры в референсе. Критичного нет. Но и показаний к их сдаче у вас тоже не было. Они не несут информативной/диагностической ценности сами по себе.

По поводу фиброаденомы вы должны регулярно проходить узи молочных желез и регионарных зон +осмотр маммолога. Он оценивает тактику по динамике.

Очаг по КТ требует наблюдения участкового терапевта , по показаниям кр в динамике.
Клиент
Светлана Александровна, ну вот фиброаденому наблюдаю, вроде не выросла за пол года. КТ буду смотреть повторно через 3 месяца. Получается даже если онкомаркер повышен это ни о чем не говорит?
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ)
Онколог
У. Вас маркеры в норме. Показаний к их мониторингу нет.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое. А можно ещё вопрос? Онколог в платной клинике напугал, что в легком так аденокарцинома ещё выглядит. Как очаг по типу матового стекла. Я конечно же переживаю и накручиваю себя. Часто такое на КТ, а в итоге все нормально ? Просто я ничем не болела. Кт приложила
Клиент
Светлана Александровна, я не болела ни бронхитом, ни пневмонией. Сделала КТ из-за болей при вдохе, которые не проходят
Онколог
С данным очагом надо обратиться к терапевту/пульмонологу. Чаще это поствоспалительные изменения. Вероятно с учётом данных осмотра назначат кт в динамике.
Клиент
Светлана Александровна, ну вот сказали не раньше чем через 3 месяца КТ. По сути если б не беспокоила спина, я бы и не сделала КТ. Так никто не назначал
Онколог
Возможно жалобы не связаны с этим очагом. В данном случае лучше ещё пройти и осмотр невролога для исключения неврогенного характера жалоб.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. У вас все показатели в норме. По онкомаркерам не ставится никогда диагноз злокачественного образования. Это неспецифические показатели. Сдавать другие онкомаркеры тоже не имеет никакого смысла.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо Вам
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Ваши показатели в пределах допустимых норм. Повода для беспокойства нет. Выполните узи исследование органов малого таза если по результатам узи все хорошо то повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо огромное
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.