Планирование беременности

Здравствуйте! Планируем с супругом беременность. Последние месячные были с 14.01 по 20.01 После менструации прошла ряд обследований и начали процесс ПА с семяизвержением были 5.02 и 7.02 Дата месячных сегодня 13.02 Цикл 28-30 дней Но с 11.02 у меня есть мажущие выделения, прям буквально по капле коричневатого цвета. Сегодня тоже буквально 2-3 капли Тест отрицательный Что это может быть подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте !

Вероятнее всего , у вас начнется ваша обычная менструация , так как тест отрицательный . Но и у тестов бывает погрешность , поэтому , если задержка будет продолжаться - сдайте кровь на ХГЧ, чтобы наверняка узнать результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия Олеговна, сегодня ещё начало вечером тянуть то место, где влагалище
Но кроме пару капель светло коричневых выделений ничего нет
Я даже незнаю, можно ли считать завтра первым днём задержки 🫠
И вообще, если завтра будет только неделя после па, может ли наступить беременность?

Вероятность , конечно , низкая , так как овуляция у вас была ориентировочно в конце января. Но иногда случается поздняя овуляция .

Скорее всего, у вас вот-вот начнется менструация . А в следующем цикле с новыми силами приступите к планированию 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия Олеговна, допустим, если так и будут мазаться такие выделения, завтра будет первый день задержки, сегодня-тест отрицательный
Когда можно будет сделать тест?

На 2-3 дни задержки

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия Олеговна, вот сейчас вообще все абсолютно чисто. Ранее у меня могло за день до кд помазать, но на следующий день идти. А это уже 3 дня буквально 2-3 капли за день и всё, даже не могу предположить что это 🤷‍♀️
Если тест отрицательный, а па был неделю назад с семяизвержением.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте, сдавала анализы, пришли результаты
Посмотрите пожалуйста, есть ли какие-то противопоказания к беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте, так может проявляться начало менструации, но и беременность исключить на данный момент нельзя. Если менструации в течении нескольких дней не начнутся, то для выявления беременности малого срока рекомендуется сдавать кровь на ХГЧ ( не ранее чем через 10 дней после па)

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Сергеевна, сегодня ещё начало вечером тянуть то место, где влагалище

Если полноценные менструации не начнутся то можно считать за задержку.
При цикле 28-30 дней овуляция примерно должна быть в конце января , начале февраля , учитывая что яйцеклетка живёт сутки то шанс беременности маленький, но он есть , так возможна поздняя овуляция, тогда данные выделения можно принять как за имплантационые .

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Сергеевна, допустим, если так и будут мазаться такие выделения, завтра будет первый день задержки, сегодня-тест отрицательный
Когда можно будет сделать тест?

Через несколько дней можно будет повторить, но информативнее считается сдавать кровь на хгч .

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Сергеевна, вот сейчас вообще все абсолютно чисто. Ранее у меня могло за день до кд помазать, но на следующий день идти. А это уже 3 дня буквально 2-3 капли за день и всё, даже не могу предположить что это 🤷‍♀️

Тест может не показывать так рано беременность, поэтому в плане выявления беременности раннего срока информативнее сдавать кровь на ХГЧ через 10 дней после па
- это если мы предполагаем позднюю овуляцию. Если беременность будет исключена, но менструации будут задерживаться тогда рекомендуется выполнить узи , чтобы исключить функциональную кисту, которая может влиять на задержку цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста, я у себя на груди, больше на левой, заметила мелкие растяжки, почему они могли появится? И как от них избавится

Растяжки как правило происходят из-за растяжения ткани при увеличении размеров м/ж у некоторых людей даже незначительные изменения могут привести к ним, для дальнейшего предотвращения можно использовать различные специальные крема или гели, или просто хотябы увлажняющий крем для тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте, сдавала анализы, пришли результаты

Здравствуйте, противопоказаний к беременности нет. Есть снижение ферритина , это говорит о латентном дефиците железа, в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа , например Сорбифер или Феррум лек, затем контроль ферритина и гемоглобина через месяц. Снижение витамина Д, в таком случае рекомендуется прием данного витамина на этапе планирования и во время беременности.

Принятый ответ

Если была поздняя овуляция, то беременность не исключена, информативнее сдать кровь на хгч через 10 дней от ПА. Результат более 5-положительный.
Тесты информативны только при задержке на 1-2 дня.
Или так начинаются менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Регина Радиковна, просто у меня ещё как будто тянет место, где влагалище.
Менструация должна была начаться сегодня 13 февраля, вчера и сегодня тесты отрицательные.
При этом «мазня» буквально 3-й день 2-3 капли за весь день. То есть если пример с моих предыдущих менструаций, то цикл у меня регулярный и такая мазня могла быть за день до месячных, но на следующий день все было как обычно. То есть, если сегодня тест отрицательный, завтра первый день задержки и если беременность есть, то покажет положительный?

Попробуете повторить тест сегодня с утра и завтра еще раз, должен показать .

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Регина Радиковна, здравствуйте, сдавала анализы, пришли результаты

Здравствуйте. Ферритин ниже нормы, значит есть латентный дефицит железа, можно пропить Феррум Лек по 1 таб 2 раза в день месяц.
Так же снижен вит Д , нужно пропить вит Д 5000 ме/сут 2 месяца, далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме/сут постоянно.
Остальные показатели анализов в норме. Беременность планировать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Регина Радиковна, а касаемо оак, там есть повышение показателей, они никак не опасны? А то уже начиталась, что если повышены именно эти показатели, то там уже и онко и лекоцитоз

Не опасны, превышения незначительные и отдельно не оцениваются , ничего страшного в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вариантов развития событий на самом деле масса.
Может быть, так «разгоняется» очередная менструация.
Может — так начинает имплантироваться плодное яйцо и тесты вот-вот сегодня-завтра начнут показывать вторую полоску.
Может цикл вовсе был ановуляторный и такая «мазня» вместо типичной обычной менструации на этом фоне.
А может — это и вовсе с эпителия шейки матки, а не «из матки» выделения. Без осмотра этого нельзя исключать в теории.

Но по сути самое важное сейчас одно: «получилась» беременность или нет. В таком случае можно пробовать сделать тест завтра-послезавтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга Витальевна, просто у меня ещё как будто тянет место, где влагалище.

Может показать завтра, а может только послезавтра, очень уж от многих факторов это зависит.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста, я у себя на груди, больше на левой, заметила мелкие растяжки, почему они могли появится? И как от них избавится

Нужен визуальный осмотр или хотя бы фотографии, чтобы понять, с чем имеем дело и точно ли растяжки. Если именно они — полностью, к сожалению, никак не избавиться, это по сути дефект ткани, которая «разорвалась», когда то больше, то меньше она становилась. Нередко такое бывает при похудении или наборе веса, а также если сильно увеличивается грудь во вторую фазу или (тем более) в беременность. Чаще всего это - генетическая предрасположенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте, сдавала анализы, пришли результаты

Здравствуйте, ознакомилась.

Нет, противопоказаний никаких нет.
Но было бы полезно скорректировать небольшой дефицит витамина Д и латентный железодефицит (когда ферритин ниже 30 при нормальном уровне гемоглобина — это значит, что депо железа истощается, но анемии пока нет).

С этой целью обычно рекомендуют прием витамина Д в форме лекарственного средства (например, Винантол в каплях) по 5000 ед в сутки, а также препарат железа, например, Сорбифер Дурулес по 2 таб. в сутки, прием железа следует «разнести по времени» с приемом в пищу чая, кофе и любых молочных продуктов. Через месяц терапии рекомендован контроль показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга Витальевна, а касаемо оак, там есть повышение показателей, они никак не опасны? А то уже начиталась, что если повышены именно эти показатели, то там уже и онко и лекоцитоз

Ни в коем случае.
Это — как раз та ситуация, когда «интернет вредит».
Эти отклонения находятся абсолютно в рамках «человеческой» погрешности и лишь косвенно говорят о том, что организм на момент сдачи боролся с каким-то вирусом, вроде ОРВИ. Только и всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста, я ещё переживаю на счёт веса, вес 69кг рост 170
Почему то не могу никак сбросить хотя бы 5кг
Работа сидячая
Боюсь в беременность много набрать

На фоне инсулинорезистентности действительно может быть чуть сложнее сбрасывать вес. Но законы физики продолжают работать и в условии инсулинорезистентности тоже. Помочь тут может только строгое соблюдение энергетического дефицита: баланс физической активности (когда мы больше тратим) и умеренного дефицита калорий. Главное — стабильность и упорство, и все получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ольга Витальевна, данный показатель в норме

Это хорошо.
Но правила остаются те же.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да вероятнее всего это беременность нужно сдать кровь на хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте, сдавала анализы, пришли результаты

Здравствуйте
По результатам все отлично
Есть небольшие дефициты витамина д и железа
Рекомендую их восполнить и приступать к планированию беременности
Обычно назначают препараты железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, стараться кушать больше красного мяса субпродукты печень почки пить гранатовый и яблочный сок
Для восполнения витамина д можно начать прием любого препарата по 4000 ме в сутки в течение месяца, когда беременность наступит перейти на поддерживающую дозу 2000 ме в сутки, и принимать всю беременность и в период лактации.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Резеда Венеровна, а касаемо оак, там есть повышение показателей, они никак не опасны? А то уже начиталась, что если повышены именно эти показатели, то там уже и онко и лекоцитоз

Нет ничего критичного не волнуйтесь
Незначительное увеличение лейкоцитов допустимо, возможно вы переболели недавно и оно остаточное.
Рекомендуется пересдать общий анализ крови через неделю, лейкоциты должны будут нормализоваться.