Консультация нефролога /

Проба Реберга — вопрос №3139967

Здравствуйте!

Беременность 12 недель по ктр плода. Сдала пробу Реберга. Пока жду приема нефролога, вся испереживалась. Прокомментируте анализ, пожалуйста.

Особенно меня волнует суточная протеинурия. Если пишут «содержание белка в моче» 0,11 г/л, а суточный диурез у меня 1970 мл (т.е. 1,970 л), значит мой суточный белок = 0,11 г/л*1,970 л = 0,22 г/сутки. Верно я считаю?

Если у меня 0,22 г/сутки — это нормально для такого срока или много?

До беременности, еще в прошлом году суточный белок у меня был 67 мг/сут, т.е. 0,067 г/сут.

Накануне сбора мочи была температура 37,4 и ломота в теле, хотя др. признаки орви отсутствовали, и я решила не откладывать анализ. В день сбора мочи температуры уже не было.

Почему вообще сдавала: с момента переболевания ковидом в 2021-м году у меня в оам почти всегда была хроническая изолированная эритроцитурия вплоть до 80-90 эритроцитов и «большого количества». Урологию и гинекологию исключили, нефрологи говорили про гломерулонефрит под вопросом. Но т.к. у меня сохранная функция почек, хороший креатинин, нормальная суточная протеинурия, нефробиопсия мне была не показана. Диагноз остался как бы под вопросом, просто пока наблюдать сказали. Беременеть разрешили, и вот я беременна и наблюдаю.

Еще у меня гипертония давняя, началась задолго до эритроцитурии. Я гипертоник со стажем, уже лет 6-7. Гипертония 1 стадии, 2 степени. До беременности пила бисопролол, теперь допегит 3 таб. в сутки. Через 72 часа после отмены бисопролола и до старта допегита делали ад-монитор. Среднесуточное давление было 134/97. Максимальный скачок до 173/125. На допегите через 2 недели приема повторяли ад-монитор: среднесуточное 111/81, макс. 136/89, 120/96. Далее уже после ад-монитора было 3 прецедента скачков до 150/100, после которых давление само быстро снижалось.

Давление постоянно контролирую, за исключением вот этих 3 случаев, оно все недели хорошее. Отеков нет, жалоб тоже.

Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гломерулонефрит под вопросом, гипертония

Нефролог, Терапевт
Добрый День!
По пробе Реберга скорость клубочковой фильтрации с тенденцией к гиперфильтрации, что является абсолютной нормой для беременности. Креатинин должен снижаться, СКФ расти. Постепенно к 3 триместру и после родов ситуация возвращается на исходный уровень.

Максимальная потеря белка в беременность для женщины до 0,3 грамм в сутки.
Если подозрение на гломерулонефрит имело место, то белок может несколько повышаться на фоне вирусной инфекции (инфекция может протекать бессистемно).
Что бы я рекомендовала- оценить риски преэклампсии вместе с лечащим акушером-гинекологом, нефрологом и подумать о необходимости назначения кардиомагнила. С 12 недели практикуют его прием.
Проконтролировать суточную протеинурию через 2 недели вне температуры и ОРВИ для динамики.

Важен обязательный контроль давления. Не более 130 и 80! Коррекция дозы Допегита по необходимости.
Клиент
Виктория Одиссеевна, большое спасибо вам за подробный ответ! Все учту. Акушер-гинеколог, зная мою предысторию, как раз назначил с 12 недель кардиомагнил, и я буквально недавно начала его пить. Меня только беспокоит, что дозировку назначил 75 мг в сутки.

Может быть, мне нужно больше для профилактики преэклампсии? Как вы считаете? Или это все же вопрос к акушер-гинекологу? Анализ на суточный белок он еще не успел увидеть.
Нефролог, Терапевт
Рекомендуемая доза все таки 150 мг в сутки. Нужно обсудить это с лечащим врачом. Также вам необходимо параллельно регулярно наблюдаться у нефролога с контролем анализом.
Нефролог, Терапевт
Я бы вам также обязательно посоветовала контроль альбумина, общего белка, липидного спектра, калия, натрия, мочевой кислоты, глюкозы, ферритина. Также проверить посевы мочи на стерильность дважды с интервалом 24ч для исключения бессимптомной бактериурии (если не выполняли).
Клиент
Виктория Одиссеевна, поняла, еще раз спасибо! Я уже некоторое время слежу за вашими соцсетями, спасибо за популяризацию нефрологии! Мне прям целый новый дивный мир открылся :)
Клиент
Виктория Одиссеевна, из последнего списка бОльшую часть я уже сдавала, и все было в норме. Бактерий в обычном оам не было. Досдам еще недостающее.
Клиент
Виктория Одиссеевна, именно посевы не сдавала пока.
Нефролог, Терапевт
Спасибо вам большое! Очень приятно слышать 🩷
Если вы территориально рядом с Москвой, я всегда рекомендую наблюдаться в клиниках, где ведут беременных с патологией почек. Для меня самое авторитетное учреждение в этом вопросе -ГКБ им.Ерамишанцева.
Нефролог, Терапевт
Посевы обязательно нужно. Бессимптомная бактериурия вносит вклад в течение беременности и состояние почек. Своевременная диагностика и лечение могут профилактировать риски осложнений.
Клиент
Виктория Одиссеевна, нет, дело в том, что я даже не в России. Проживаю в Бишкеке. Вроде бы нашла хороших врачей. В т.ч. нефролога в местном Институте кардиологии, который ведет беременных. Завтра снова к нему поеду. Надеюсь, мы как-то справимся.
Нефролог, Терапевт
Поняла. Конечно, справитесь! Обращайтесь, если будут вопросы.
Нефролог
Юлия, добрый день!

- По поводу фильтрации:

С учетом беременности клубочковая фильтрация хорошая, при беременности норма выше 90 мл\мин.
Важно сдавать именно пробу Реберга и следить за СКФ, важно и чтобы СКФ оставалась в норме, и ее динамика.

- По поводу белка:
В лаборатории некорректно указаны единицы измерения. Надо либо связываться с лабораторией, либо сдавать в другом месте, где буду указаны единицы в граммах в сутки (г/сут).
Я неоднократно созванивалась с лабораториями, которые в бланке указывают грамм на литр (у Вас 0,11 г/л), в референсах г/сут, но по факту они имеют ввиду, что протеинурия за сутки именно 0,11, просто указаны не те единицы!
Это принципиальный момент, который надо уточнить!

- По поводу гломерулонефрита

Нужно как можно скорее обсудить с гинекологом и начать прием кардиомагнила 150 мг/сут с 12 по 36 неделю на ночь. Это неукоснительно обязательно при наличии хронической болезни почек, только кардиомагнил профилактирует осложнения беременности. Это не зависит от результатов первого скрининга.

Поскольку суточный белок и в пересчете, и без пересчета хороший, фильтрация хорошая, то ХБП у Вас 1 стадии (то есть нормальная функция), и болезнь почек сама по себе делает риски осложнений только чуть-чуть выше, то есть в целом исходы беременности и здоровье и почек, и ребенка такое же, как в общей популяции, ничуть не хуже! И рост и вес ребенка при рождении не отличается! Но важно, что это на фоне кардиомагнила.

Как часто надо наблюдаться: не реже чем
- акушер гинеколог раз в 4 недели
- нефролог раз в 4-6 недель
- ОАМ 1 раз в 2 недели
- СПУ 1 раз в 4 недели
- БХ, проба реберга 1 раз в 4-6 недель
- Посев мочи 1 раз в 4 недели
- УЗИ почек раз в триместр
- УЗИ плода после 20 недели гестации раз в 4 недели
- по возможности - ангиогенный коэффициент sFLT/PLGF 1 раз в 2-4 недели после 20 недели
- определение белка мочи тест-полосками (уриполиан) раз в неделю после 24 недели гестации

Желаю Вам огромного успеха! Держу кулачки за каждую беременную с ХБП

Клиент
Дарья Владимировна, большое спасибо за развернутый ответ!

Насчет белка: меня вот тоже смутили эти г/л. Завтра буду уточнять в лаборатории и попытаюсь попасть к нефрологу.

Насчет кардиомагнила: да, я его уже начала принимать на днях. Мой гинеколог еще до этого анализа сказал начать прием с 12 недель, с учетом моего анамнеза. Но меня смущает, что он назначил 75 мг, а не 150. Обсужу с ним подъем дозировки.

За список обследований с указанием периодичности, что и когда проходить — отдельное спасибо! Я буду его учитывать.
Нефролог
Думаю с подъемом дозы проблем быть не должно!
Удачи Вам, успеха и хорошего визита к нефрологу!
В целом наша работа - это наблюдать, присматривать и вовремя реагировать и объяснять, чтобы беременность длилась максимально долго ❤️
Клиент
Дарья Владимировна, я уже ощутила на себе, еще даже на этапе планирования беременности, какую важную работу делают нефрологи. И как сложно вообще найти грамотного нефролога, который может по-человечески все объяснить, без излишнего запугивания. По крайней мере, в моем городе это так.

Так что еще раз спасибо!