Консультация терапевта /

Рези внизу живота — вопрос №3140147

Здравствуйте!
На днях появились сильные рези внизу живота после акта дефекации.
Пришлось пить обезболивающее, потому что рези были такие что кошмар. Затем все прошло и вчера вечером началось вновь уже без причины, сейчас внизу живота сохраняется дискомфорт и небольшие рези после принятия обезболивающего.
Рези боиже к лобковой области, усиливаются при нажатии и попытки напряжения мышц, также усиливаются при попытках сходить в туалет по большому.
Сейчас локализация посреди низа живота,прям посередине ниже мочевого пузыря. Менструации должна начаться через 7 дней, но ощущения как будто болит кишечник и рези такие , как будто хочется пукнуть (извиняюсь за подробности).
По гинекологии вроде проблем не было,узи делала год назад, по урологии тоже все хорошо, учащенного мочеиспускания нет.
Не понимаю что это и что даёт такие симптомы, подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?

Возраст: 23

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить хирурга для осмотра и пальпации живота, исключения острой патологии. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, сделать узи органов брюшной полости. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, узи органов брюшной полости делала в феврале, небольшой панкреатит и холецистит.
Анализы тоже сдавала где то месяц назад и все было хорошо.
Колоноскопию делала два года назад и там тоже не было патологии...
Не понимаю в чем дело..
Нарколог, Терапевт
Необходим осмотр для исключения острой патологии
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Для уточнения диагноза и назначения терапии рекомендуется очный осмотр хирурга для проведения пальпации живота, сдачи анализов крови (общий анализ крови для исключения воспаления). Или врачи могут порекомендовать повторить УЗИ органов малого таза с осмотром врача-гинеколога, УЗИ ОБП(кишечника). Дальнейшая тактика по получения результатов обследования
Терапевт
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется обратиться за очной консультацией к хирургу. Он посмотрит , пропальпирует .
Это делается для исключения острой хирургической патологии .
На данный момент температуры нет?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется проведение дообследования:
консультация хирурга для осмотра и исключения острой патологии
ОАК
УЗИ ОБП
колоноскопия
После проведения всех исследований - консультация терапевта.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению, обследования и осмотры, сделанные год назад неактуальны при остро возникшей ситуации.
При подобных симптомах обычно рекомендуют очную консультацию хирурга, ОАК, ОАМ. В участке локализации боли находятся несколько органов, и для того, чтобы определиться с состоянием, обязательно нужен очный осмотр.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Наиболее вероятной причиной является воспаление или спастическое состояние дистальных отделов кишечника — сигмовидной и прямой кишки, что может проявляться в виде сигмоидита, проктита или синдрома раздражённого кишечника.
Дополнительным возможным фактором является эндометриоз кишечной стенки или спаечный процесс в малом тазу, особенно если боли возникают за неделю до предполагаемой менструации и сочетаются с ощущением давления, резями и дискомфортом в области малого таза.проявления не всегда визуализируются при стандартном УЗИ, особенно если оно проводилось более года назад, поскольку эндометриоидные очаги могут быть малых размеров и расположены вне зоны доступности ультразвукового датчика.Инельзя искл миофасциальный или неврогенный болевой синдром, при котором наблюдается вовлечение тазовых нервных сплетений или напряжение глубоких мышц малого таза,что может вызывать болезненные ощущения при движении, надавливании. Такие боли, как правило, не сопровождаются изменениями в лабораторных показателях,но могут быть выраженными по интенсивности.При сохраняющихся или усиливающихся симптомах рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу или гинекологу для проведения комплексного обследования.Оптимальным будет выполнение УЗИ органов малого таза трансабдоминально и трансвагинально,при необходимости—колоноскопии или ректороманоскопии,анализа кала на скрытую кровь,копрограммы, фекального кальпротектина.Также может быть информативной МРТ малого таза при подозрении на эндометриоз или спаечный процесс. Симптоматически для облегчения состояния возможно применение спазмолитиков (дротаверин, мебеверин), препаратов для нормализации моторики кишечника (тримебутин, симетикон), однако самостоятельное лечение не должно заменять диагностику, особенно при возникновении острой боли.