Режущая схваткообразная острая боль внизу живота

Здравствуйте, доктор, пожалуйста помогите. Ситуация такая. Никогда в жизни не было таких острых болей при менструации. Началось все с того что мы с мужем запланировали беременность и я пошла обследоваться в платную клинику. Там по результатам узи и анализам все было впорядке, это было 20 ноября (результат прикреплю ниже) далее 1 декабря мне довелось сделать узи в поликлинике государственной где у меня нашли «Эхографические признаки мелкокистоза яйичников. Гиперплазия эндометрия». На фоне этого узи гинеколог мне сказала, что я пока не смогу забеременеть и мне нужно пропить Дюфастон на 3 месяца с 15 дня цикла на 10 дней по 2 т / 2 раза в день. Я начала его приём 1 декабря в первый месяц по времени у меня не вышло 10 дней приема, а всего лишь 7 дней. Но месячные в декабре на фоне приема были такими: в 1 день пошли, потом прекратились полностью на 4 дня и на 5 день чуть помазали и закончились. Живот тогда болел слегла как обычно чувство лишь дискомфорта. А вот январские месячные сегодня второй день я просто лежу на стену от боли. Они такого характера: Чувство буд то весь низ живота раздуло до невыносимых размеров, буд то все там восполеное и ходят Газы по восполненному участку. В туалет большому еле как сходила на второй день месячных с ужасными резких внизу живота. Боль схваткообразная и рези буд то полоснули ножом низ живота до глубины. Ношпа не помогает пью ее горстями, улучшений нет. Пожалуйста скажите что это может быть? Заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Менстурация пришла с задержкой или как обычно по графику? В период приёма дюфастона вы планировали беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Светлана, здравствуйте, менструация все два месяца на фоне приема Дюфастона приходила в срок по графику, половой акт был не защищённый с 30 декабря.

В таком случае необходимо исключить беременность. Сдать анализ крови на ХГЧ. По узи беременность пока можно и не увидеть, как маточную, так и внематочную.
Сейчас свечи с папаверином ректально 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Светлана, боли и ситуация похожа на внематочную? Других обстоятельств быть не может?

Необходимо прежде всего исключить острую патологию.
Может быть признаком биохимической беременности. Или признаком наличия у вас эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Светлана, я вас поняла, доктор, большое спасибо обращусь в больницу. Спасибо вам огромное за помощь.

Рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день! Третий анализ нечитаем. По данным УЗИ у Вас уменьшены размеры матки (ПЗР менее 30 мм, отношение ДлТ\ДлШ = 1:1). Мультифолликулярные яичники - это не патология, может быть в норме при определенных состояниях (становление цикла, кормление грудью, прием КОК). Учитывая необычную менструацию в декабре месяце следует в первую очередь исключить наличие беременности (сдать кровь ХГЧ, провести мочевой тест), выполнить УЗИ малого таза - при таких болях и нарушениях цикла в первую очередь исключать внематочную беременность. Обратитесь в дежурный стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий, здравствуйте. Тест делала на беременность результат - отрицательный в декабре месяце. Я вас поняла буду обращаться в стационар, большое спасибо.

Декабрь - это давно, нужно провести сейчас, лучше не скупиться и высокочувствительный - цифровой или с чувствительностью менее 20 мМЕ. Но это не заменит очного осмотра врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий, боли и ситуация похоже на внематочную, других обстоятельств быть не может?

в первую очередь исключаем то что опасно для жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий, я вас поняла. Спасибо большое, если что я отпишусь позже. Спасибо.