Консультация уролога /

Цистит? Боль при мочеиспускании при хороших анализах — вопрос №2361336

Добрый день, два дня назад появилась боль при мочеиспускании и рези внизу живота, сдала мазок и оам, там всё хорошо. Но боль не уходит сама, за ночь стала просыпаться по 3-4 раза в туалет , днём очень часто бегаю. Внизу живота тоже дискомфорт, ощущение переполненности . На всякий случай по вечерам грею ноги. Тест на беременность на всякий случай сделала, там ничего. Что можно сделать? Что за болячка прилипала

Возраст: 24

Пульмонолог, Терапевт
Цистит все-таки есть вместе с уретритом. ОАМ, сданный в самом начале проявлений, может не успеть накопить воспалительных маркеров и остаться в пределах нормы.
Все-таки лечить надо как инфекцию мочевыводящих путей. Однократно ФОСФОМИЦИН 3г + растительные уросептики (Канефрон, Реналис, Цистон или аналоги по схеме) на 10-14 дней для профилактики рецидива.
Клиент
Анна Андреевна, забыла уточнить, у меня ребёнок 1 год на ГВ. Пока пью запаренный укроп.

Пульмонолог, Терапевт
Ничего страшного. Препарат метаболизируется очень быстро и через 2 часа оказывается на 95% весь в почках, к тому же токсического действия за ним нет, за следовые количества в молоке и у ребенка не переживайте. Укропная вода эффекта не даст. Растительные уросептики типа Канефрона разрешены при беременности и лактации полностью. Прекращать кормление с приемом Фосфомицина не нужно
Клиент
Анна Андреевна, спасибо. Подскажите, облегчение симптомов после фосфомицина как быстро наступает? Уже 4 день хожу, мешает, конечно, жизни.
Пульмонолог, Терапевт
Обычно в течение первых суток уже заметите, что стало комфортнее, а полное разрешение подольше будет идти
Клиент
Анна Андреевна, мне гинеколог посоветовала уронекст попить, говорит ничего серьёзного нет, поэтому на всякий случай попей, поможет. Что лучше пить канефрон или его? Всё стоит по 1000, не могу перебирать лекарства, авось поможет . Пока за всё время выпила Монурал и 2т канефрон. Кстати после Монурала прошло 6ч. Проснулась, боли есть, не могу уснуть из-за них,довольно противные, рези и жжение, ощущение что отлежала низ спины.
Пульмонолог, Терапевт
Про спазмолитики не забудем, примите Но-шпа 80мг, пузырю станет полегче. Уронекст можно рассматривать вместо растительных уросептиков, польза от него есть. У Канефрона есть дженерики, они дешевле, это вспомогательные препараты, выбирайте по возможности
Клиент
Анна Андреевна, спасибо Вам, выпила Монурал и пью УРЕФРОН, сейчас чувствую улучшение! Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Я очень рада, выздоравливайте!