Консультация детского эндокринолога /

Помогите понять анализы, пожалуйста — вопрос №3140459

Здравствуйте. Ребёнок, девочка, 3 года и 2 месяца. В январе 2025 ГГ был 4,7, в марте - 5,0, 16.04 - 5,3.
Среднесуточный уровень глюкозы плазмы - 5,9.
Проявляю интерес к показателям глюкозы, так как периодически на глюкометре фиксирую превышение нормативов по глюкозе - первый раз случайно в январе до 12,2 через 2 часа после еды, потом ещё несколько раз - до 11,1-10 через 2 часа после еды и до 6,5 натощак
В марте сдавала антитела, анализ отрицательный, прикрепляю, но не сдавала антитела к Zn. Ребёнок гуляет на свежем воздухе по 2-3, а в последний месяц - по 6 часов, но болеет каждый месяц, аденоиды 3 степени. Белковые предпочтения в пище, но я вижу, что спустя 3 месяца это стало отражаться на почках, придётся менять диету на более углеводную (про долгие углеводы понимаю).
Вопросы:
1. По Вашей практике, что означает такой рост ГГ в течение такого короткого периода времени?
2. Что такое среднесуточный уровень глюкозы плазмы и какой для него норматив для ребёнка в 3 года?
3. Что делать сейчас? Я хочу поставить Либру и вернуться к ведению дневника, но есть ли ещё что-то, что я могу сделать?

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какой рост и вес дочки?

Не увидела уровень глюкозы и пока не вижу антитела (проверьте, пожалуйста, прикрепились ли результаты).

Такие уровни с-пептида и инсулина могут наблюдаться у детей (до 5-7 лет) натощак после долгого голодного промежутка (ночь). Не являются критерием для постановки диагноза диабет.

Нормальным уровнем ферритина у детей считается уровень более 30. При уровне ниже мы говорим о наличии латентного (скрытого) дефицита железа. Это состояние требует компенсации приемом препаратов железа. Для подбора дозы и препарата обратитесь к педиатру очно.

Ответы на ваши вопросы:
1) такие колебания гликированного гемоглобина могут быть и в норме, так как значения не выходят за рамки нормы.
2) среднесуточный уровень глюкозы - оценивается среднее значение за день. В течение дня возможно повышение уровня глюкозы после еды до 11 ммоль/л, поэтому и средний уровень будет не 3.3-5.5, а выше.
Средний уровень до 7 - норма.

3) а вот тут хочу оценить антитела и задать вопрос - по какой причине вообще начали проводить замеры уровня глюкозы? Есть отчгощенная наследственность? Какие-то опасения?
Клиент
Перезагрузила, посмотрите, пожалуйста. Возможно, Вы меня вспомните, я - мама девочки, которая паникует, надеюсь, на пустом месте, но ГГ же стабильно растёт. Чем это может быть вызвано?
Вес - 12, рост 95 см, ИМТ понижен
Детский эндокринолог
Вижу пока только один вид аутоантител. Вы сдавали 4 типа?
Клиент
Да, 4, у меня показывает, что всё загрузилось. Так почему может расти так сильно ГГ?
Клиент
У меня был ГСД, у бабушки и у дедушки - СД2 типа. Я понимаю, что это не влияет. Девочка родилась с сахаром 2,3, я время от времени проверяла по наитию. В январе заметила проблемы, вот отслеживаю
Детский эндокринолог
Я вижу антитела к бета клеткам и далее 3 показателя по вирусам герпеса
Клиент
Ааа, я прошу прощения, не то загрузилось. Сейчас исправлюсь
Детский эндокринолог
Он растет, но эти изменения на очень большие (в значениях среднего уровня глюкозы).
То есть при значении 4,7% - средний уровень 4,5, а 5,0% - 5,4.
То есть это не большие колебания глюкозы.

Также дефицит железа может ложно повышать уровень гликированного гемоглобина. Поэтому есть вероятность, что его уровень снизится на фоне терапии железом
Детский эндокринолог
Ок, подкрепляйте и я посмотрю
Клиент
Всё подгрузила. Увы, железо и в прошлые разы было примерно на том же уровне - 9,5, а ферритин - 21
Детский эндокринолог
Да, антитела имеют отличные уровни.
Всё же, если бы мы имели место с диабетом 1 типа, то при таких (даже однократных) повышениях уровня глюкозы, при росте гликированного мы бы уже видное значимое количество аутоантител. То есть шел бы процесс повреждения бета клеток аутоиммунным процессом.

То есть диагноз сахарный диабет 1 типа сейчас маловероятен.

При дальнейшем росте гликированного мы можем ещё думать о моди-диабете (если всё же мы не исключаем диабет)
Клиент
А не имеет ли смысл пересдать антитела сейчас, спустя месяц? И моди-диабет - это лучше или просто другое?
Детский эндокринолог
Это другой тип. Наиболее частые типы 2 и 3. Они требуют обычно только диеты.

Сдавать антитела при отрицательных показателях так часто не нужно. Даже при наличии 1 положительного - контроль через 6 месяцев
Детский эндокринолог
То есть начать пить железо
Пока перестать измерять глюкозу
Пересдать через месяц глюкозу + гликированный и определить дальнейшую тактику
Детский эндокринолог
Постоянный стресс от измерения уровня глюкозы также может повысить средний показатель
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!