Консультация офтальмолога /

Разница в данных исследования — вопрос №3140647

Подскажите пожалуйста, чем объяснить такую разницу в данных исследования? Обе клиники, одна имеет уровень областной, другая федеральной.

Обе клиники государственные, обе специализируются на глазных болезнях.

Отмечу то, что до этого я проходил исследования в 6(!) частных клиниках по собственной инициативе, и все исследования, которые я там проходил, близки к данным, которые я получил в федеральной государственной клинике глазных болезней!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Зависит и от аппарата т к погрешность измерения никто не отменял
Даже одна и та же фирма может давать погрешность.
Также капли, которые капаются для расслабления аккомодации.
Если капли слабые, например мидримакс или тропикамид 1%, то и аккомодация расслаблена недостаточно и минус больше.
Если капли посильнее, например циклопентолат, то соответственно минус определится меньше, ближе к истинной рефракции.

Еще, если к примеру второй осмотр был практически сразу после первого и снова с каплями, то аккомодация лучше расслабилась.

Для определения годности к службе в армии рекомендуется делать скиаскопию. Это точный метод. При скиаскопии исключен фактов погрешности измерения аппарата
Клиент
Вера Анатольевна, капли каплями конечно, однако в законодательстве нет чёткого пояснения, какими именно каплями нужно проводить исследования, а речь просто идёт о циклоплегии. В областной клинике капали аж три раза этот атропин.
В федеральной мидримакс был, тоже было три раза закапывание. Те же расширенные зрачки.
Офтальмолог
Разные аппараты. Погрешность измерения.
Вам скиаскопию делали?
Не понимаю, почему не делается скиаскопия в том случае, когда пациент пришёл не просто на проверку, а для получения данных при определении категории годности
Клиент
Вера Анатольевна, скиаскопию не делал никто, потому как, из моего субъективного взгляда, там даже линеек соответствующих не было видно.
Офтальмолог
Они по стандарту оснащения кабинета линейки есть и обязаны быть везде
Просить провести скиаскопию надо дополнительно.
Сам офтальмолог конечно же не захочет делать
Это дольше и сложнее, чем на авторефрактометре
Клиент
Вера Анатольевна, ну остаётся тогда в дальнейшем, если вдруг что, обжаловать это заключение и снова пройти обследование что и мной будет сделано.
Спасибо за уделённое время!
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепил скиаскопию, в сентябре 2024 году делали, правда в частной клинике.
Офтальмолог
Посмотрела.
Доктор некорректно сделал скиаскопию. Видимо не знает как, к сожалению.
По данным вашей рефракции, никак не может быть в одном из меридианов миопическая рефракция 1д.
Тогда получается, если взять правый глаз- в одном меридиане миопическая рефракция 7д, в другом 1д, то разница рефракции между меридианами 6д. Циллиндр 6д. Понимаете?
У вас не так.
Данные скиаскопии примерно должны быть такие, исходя из данных авторефрактометрии того же числа: в одном меридиане миопическая рефракция 5д, а в другом меридиане больше на 1.25д (значение циллиндра) т.е 6.25-6.5д
Клиент
Вера Анатольевна, в таком случае цифры из медицинского заключения в любом случае не согласуются с теми цифрами, которые есть в исследовании от 2024 года где есть "некорректная скиаскопия".
Офтальмолог
Рекомендуется сделать скиаскопию. Найти доктора, который хорошо её делает.
Чаще это те окулисты, которые и детей принимают
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Есть разница в степени диоптрийности миопии. Уточните, пожалуйста, и первый и второй раз при осмотре Вам капали одно и тоже действующее вещество! Капали одинаковое количество раз?
Клиент
Александра Евгеньевна, мидримакс капали в федеральной клинике, три раза.
В областной клинике капали атропин три раза.
Офтальмолог
Атропин более сильный препарат.
Я бы рекомендовала сделать именно скиаскопию на широкий зрачок. Это исследование, которое принимают во внимание в военкомате. Тут нюанс, что в военкомате не складываются показатели сферы и цилиндра, нет никакого приказа, заставляющего их это сделать.
А вот в скиаскопии идёт это сложение. И если показатель хотя бы в одном меридиане будет 6,25 дптр и более, то будет категория В.
Клиент
Александра Евгеньевна, у меня, как у юриста, на руках есть документ, подтверждающий то, что сложение сферы и цилиндра нужно делать, более того, в военкомате мне сами первоначально и сделали это сложение на основе этого документа. А обстоятельством, послужившим для направления меня в эту областную офтальмологическую клинику как раз и послужило заключение с федеральной клинике.
Офтальмолог
Значит разные военкоматы по разному интерпретируют этот документ. А саму скиаскопию Вам делали?
Клиент
Александра Евгеньевна, не делали
Офтальмолог
Их капель - это уже точно нигде не прописано, какие именно применять. Если брать тот же мидримакс и атропин. Обычно ( хотя все очень индивидуально) атропин сильнее. Тем более после трехкратного закапывания. После мидримакса, например, если через какой-то короткий промежуток времени закапать атропин, ещё сильнее действие будет.
Офтальмолог
Я бы предложила сделать скиаскопию на широкий зрачок. После закапывания капель. Если более 6,25 дптр, то будет категория В. На документ печать доктора, печать учреждения. И данной обследование должны принять во внимание в военкомате.
Клиент
Александра Евгеньевна, посмотрим, как отреагирует военкомат на эти два заключения с федеральной и областной клиник, а потом, в случае чего, я буду обжаловать и дополнительно тогда пройду обследование уже и со скиаскопией.
Спасибо!
Офтальмолог
Ваша тактика верна! Вы молодец, что добиваетесь истинного и верного заключения!
Но для себя можете заранее сделать скиаскопия. И потом уже по результату смотреть: прикладывать его для заключения или нет.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Если будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра Евгеньевна, я нашел исследование, которое делал в сентябре 2024 года, фото прикрепил. Там есть скиаскопия. Это ведь лишний раз подтверждает то, что данные, которые получены в федеральной больнице, верны с определенной погрешностью, разумеется, НО не как в 3 диоптрии почти - разница с медицинским заключением.
Офтальмолог
Посмотрела. Да, Вы правы. Во-первых, указано, что выполнена скиаскопия именно на широкий зрачок, после трехкратного закапывания капель. И по данным этой скиаскопии есть в одном из меридианов на правом глазу показатель 7.0 дптр. Это однозначно категория В. Не годен к срочной военной службе в мирное время. Не может быть такой разницы.
Клиент
Александра Евгеньевна, просто это данные скиаскопии, сделанные в частной клинике, но факт остаётся фактом, данные тут такие в 7D
Поэтому, меня, конечно, очень возмущает это вот медицинское заключение с такими чудо цифрами...
Офтальмолог
Да, соглашусь. Как офтальмолог, я понимаю, что может быть розница, но не столько. В 0,5 дптр ещё поверю. Но не в такие цифры.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с ваши обследованием. Возможно ваши глаза находились в спазме и поэтому такая разница была в близорукости глаз. Скажите пожалуйста, вы проходили осмотр для себя, или вас что-то беспокоит? Получается, что 5 марта , вы проходили обследование на кафедре глазных болезней , на Вольской ? Просто аппаратура веде разная и капли тоже
Клиент
Павел Сергеевич, да, все верно
Офтальмолог
Понял вас. Желательно делать скиаскопию на широкий зрачок. Вам для военкомата нужно обследование ?
Клиент
Павел Сергеевич, для военкомата, да. В законодательстве четко изложено (рефрактометрия или скиаскопия).

Я думаю, поэтому, как уже писали выше, действительно, просто не стали делать скиаскопию, потому что это дольше намного
Но, в любом случае, категорию годности, которую поставят, основываясь на этом заключении, я просто обжалую тогда с дополнительным требованием пройти ещё раз обследование, если вдруг что.
Офтальмолог
Все правильно. Я думаю, что всё будет хорошо, не переживайте. Если есть время, то сделайте всё же скиаскопию в поликлинике по месту жительства например. Если у вас будут какие-то вопросы, то пишите, буду рад помочь земляку!
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо большое!)
Офтальмолог
Здоровья вам и всех благ!
Клиент
Павел Сергеевич, прошу прощения. Нашел исследование, сделанное в клинике Сова, со скиаскопией, поглядите пожалуйста, фото прикрепил. Это ведь лишь подтверждает мои доводы о правильности данных на Вольской которые я получил?!
Офтальмолог
Да! Я посмотрел . Вы совершено правы
Офтальмолог
Добрый день Шамиль !

Разница в измерениях обусловлена разной калибровкой авторефрактокератометров .

Она может достигать погрешности до +-0,75 Д .

Для точного обследования всегда проводят визометрию на основании тестов по переносимости коррекции .

А данные визометрии ( от человека ) зависят от времени суток . Колебания остроты зрения в течения дня так же могут достигать до +-0,5/+-0,75 диоптрий .

От клиники / центра/ поликлиники это не зависит .

Вопросы по зрению есть ?
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!)
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно в областной клинике применяли более сильный препарат, циклопентолат или атропин, поэтому аккомодационные мышцы лучше расслабились и значения получились меньше. Наиболее точные результаты после трехкратного закапывания циклопентолата или закапывания атропина. Но в большинстве клиник применяют мидримакс или Феникамид, это менее сильные препараты, а если аккомодация расслаблена недостаточно и есть спазм мышц от зрительной нагрузки, то цифры получатся завышенными. Вы проходите обследование для уточнения категории годности к службе? Если да, то при наличии астигматизма рекомендуется проведение скиаскопии после циклоплегии, она точно показывает максимальную величину близорукости уже с учетом астигматизма, не требует перерасчета.