Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин и плохой стул, отсутствие дневного сна у грудничка — вопрос №3140748

Доброго времени суток! Дочери почти четыре месяца (без недели). Вес 7 400. Две недели только грудное вскармливание, до этого докорм смесью на ночь. Как стали есть только грудь, прибавки в весе значительно упали (за неделю 150 гр), на сколько это критично? Второй вопрос, постоянно разный стул, но всегда присутствует слизь, очень сильно беспокоил живот, лечили лактазную недостаточность месяц лактозаром, но сейчас педиатр отменил, принимали энтэрофурил, (анализы до и после его приёма прилагаю) , стул стал водянистее, попа раздражена, так же кислый через раз, но кушать грудь стали спокойнее (раньше с плачем)добавлю, молочку не ем. Как вылечить живот и наладить стул? В третьих, по результатам анализов прописывают железо, нужно ли оно действительно, так как читала, что в этом возрасте у деток оно подает, может с его нехваткой связан плохой сон? Что тоже нас беспокоит. Ночью сон с прикладыаанием каждые полтора, два часа, в общей сложности часов 9, если не вычитать время на еду, днём раза три по 15-30 минут.

Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, я верно понимаю, что до 3 мес было смешанное вскармливание, а последние 2 недели только грудь?
Проблема со стулом и животиком была и на смеси и на груди?
Есть ли фото кала и фото раздражения попы, есть ли ранки?

По оак отмечается течение физиологической анемии, что является вариантом нормы, но по данным клинических рекомендаций: детям, которые находятся на гв, рекомендуют профилактическую дозу препаратов железа до введения прикорма, например мальтофер 2 мг/кг/сут
Клиент
Да, правильно, беспокойства были больше на груди. Проблемы со стулом были и на груди и на смеси. Ранок нет, просто покраснение вокруг ануса.
Нам назначили препарат ферум лек 2.5 мл? Что скажете по поводу него?
Может можно применять мне? Ребенку с молоком будет поступать?
Не усугубится ли ситуация с животом при приёме железа?
Педиатр
По поводу покраснения: в таких случаях рекомендуют использовать судокрем обильно после каждой смены подгузника.

По поводу железа: назначена лечебная доза феррум лека, а малышу требуется лишь проф доза и у мальтофера форма проще - в каплях, при применении препаратов железа может быть расстройство стула как по типу диареи, так и по типу запора, но от проф дозы маловероятно.
Мама если будет принимать железо, восполнит только свой дефицит и своё депо, через молоко железо не передаётся в таком количестве, сколько необходимо ребенку.

По копрограмме изменения есть, но это не самый информативный анализ, он лишь оценивает ферментативную активность, слизь в принципе может быть в норме в кале, главное чтобы было не обильное количество.

Сейчас ситуация с животиком улучшилась? Вас только беспокоит визуально кал, верно?
Клиент
Ферум лек сироп
Клиент
А проф доза это сколько?
Клиент
Ну беспокоит ещё живот переодически, мне кажется это газы ещё с трудом выходят, слизи бывает много
Педиатр
Проф доза феррум лека 2мг/кг это 1.5 мл на вес 7.4кг

Живот периодически ещё будет беспокоить - этот период нужно пережить, иногда слизь это вариант нормы.
Клиент
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото стула и фото попы
Клиент
Это много слизи и вкрапления ли это крови тёмные прожилки?
Педиатр
Здравствуйте, слизи не много, но кал жидкий, прожилок не вижу.

От покраснений рекомендуют судокрем после каждой смены подгузника.
Клиент
Это диарея?
Клиент
Это из за моего молока? С ним что то не так? Или из за рациона?
Клиент
Для грудного вскармливания жидкий да?
Педиатр
Нет, это не диарея, такой стул можно считать нормой на гв, с молоком это никак не связано.
Сколько раз в день стул у ребенка?
Клиент
Вот вчера вообще не было , не удалось вам даже фото отправить, а сегодня уже два раза, сразу после еды, но обычно в среднем, два три раза в день бывает, но изредка день может не быть
Педиатр
Тогда это вариант нормы, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте!
Прибавки за неделю на ГВ 120-150 грамм в неделю, у вас набор веса в пределах нормы, не переживайте. Необходимо оценивать набор веса за месяц.

При лактазной недостаточности стул обильный, частый, пенистый , кислый запах - у вашего ребёнка такой? Раздражение в области анального отверстия может быть не только из-за проявлений лактазной недостаточности, любой кал вызывает местное раздражение кожи.

Прикрепите, пожалуйста, анализы, добавлю комментарий касательно анализов.
Клиент
Анализы прикрепили
Педиатр
В общем анализе крови - гемоглобин в норме, принимать препараты железа не нужно. По крови признаков воспалительного процесса нет, преобладают лимфоциты - это норма для данного возраста, такое явление будет наблюдаться до 4-5 летнего возраста. Тромбоциты в норме.

По анализу кала - нет признаков воспаления, энтерофурил назначается при бактериальной диарее, его назначение было не целесообразным.
Педиатр
Присутствие слизи в кале - допустимо, так как у детей раннего возраста может быть повышенное слюноотделение, малыши глотают слюни - и они преобразовываются в слизь в стуле.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила фото Калла, это не много слизи?
Клиент
Это из за моего молока?
Педиатр
Здравствуйте, слизи не много, наличие слизи в кале может быть. С вашим молоком это никак не связано, у малышей формируются слюнных протоки, повышается слюноотделение, ребёнок глотает слюни и слюна преобразуется в слизь в кале.
Педиатр
Добрый день.

Какой вес ребёнка при рождении ?
Прибавку весе как правило рекомендуется оценивать за полный месяц, так как дети растут волнообразно, также необходимо учитывать что с каждым последующим месяцем малыши набирают вес меньше, чем в первые три месяца, так как это связано с увеличением двигательной активности

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.

Это никак не связано с питанием мамы , в организме мамы в любом случае вырабатывается лактоза, которую нужно расщеплять и переваривать ребёнку под действием своего фермента лактазы (но при ЛН недостаточно этого фермента)

Для детей как правило с двух до шести месяцев на физиологическая анемия, то есть гемоглобин в норме от 90 и выше . В это время идёт как правило замена внутриутробного гемоглобина на обычный
Клиент
Вес при рождении 3500

Можете посмотреть анализ крови? Нужно ли пить форум лен в дозировке 2.5? Может я могу его пропить? Ребенку будет поступать с молоком?
Педиатр
Ознакомилась с результатом общего анализа крови

Эритроциты в норме от 3, эритроцитарной индекс в пределах нормы, гемоглобин с 6 мес нижняя граница от 100, в годик от 105
По представленным общим анализе крови показания для приема препаратов железа нет, так как такие изменения чаще всего встречаются при физиологической анемии

Лейкоциты в пределах нормы

нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

Если у вас во время беременности, также после родов было снижение гемоглобина, ферритина то в таких случаях мамам на ГВ рекомендуется прием препаратов железа, так как ребёнок получает все питательные вещества от мамы
Клиент
То есть железо будет поступать в организм ребенка с молоком? А как принимать? Какую дозу? Ферум лек по инструкции 10 мл в день, этого ьудет достаточно?
Педиатр
На данный момент железо ребёнку не нужно, так как это физиологическая анемия то есть повышать препаратами нет необходимости даже с грудным молоком.

В данной ситуации необходимо оценить есть ли у вас дефицит железа в организме и если есть тогда вам восполнять так как ребёнок в любом случае с грудным молоком получает все полезные вещества, а у вас при этом если есть дефицит и ребёнок ещё употребляет, то у вас он может ещё ниже быть. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется мамам проверить уровень ферритина и гемоглобина, только при дефиците рекомендуется прием препарата железа
Клиент
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото стула, это вариант нормы? Не много ли слизи? Это не диарея?
Клиент
Это из за моего молока?
Педиатр
Здравствуйте
Признаки лн: частый пенистый жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и раздражает перианальную область
Если есть такие симптомы, тогда рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Клиент
Здравствуйте, мы уже пролечили месяц ЛН, фермент больше не пьем, есть ли по результатам анализов какое то воспаление в кишечнике? Откуда слизь в стуле?
Педиатр
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Клиент
От приёма железа не усугубится ли ситуация со стулом? И в норме ли кислый запах?
Педиатр
Может Быть чёрного цвета, разжижение очень редко встречается
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, Евгения. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-700).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.
-СОЭ в норме.

Препараты железа вам не показаны.

По стулу есть проявления лактазной недостаточности, на мой взгляд. Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Прибавка за неделю у вас хорошая, не переживайте.
Клиент
Все симптомы вами перечисленые нам подходят, но мы месяц принимали лактозар, не очень помогло, педиатр отменил вовсе, но мне кажется начинаем перерастать немного или уже привыкли мы к этим проявлениям, есть ли смысл снова вводить фермент?
А как железо поступает ли ч молоком ребенку? Может есть смысл мне его пропить?
Педиатр
Я бы посоветовала продолжить прием Лактазара. Потому что все-таки признаки лактазной недостаточности имеются.

У ребенка нет признаков железодефицита. Вам есть смысл пропить, если у вас есть показания для этого. То есть если у вас у самой есть признаки железодефицита)
Клиент
Это из за моего молока?
Клиент
А что лучше лактозар или колиф? А если не принимать препарат оно само не пройдет? И что если принимать, а это не оно? Хуже не будет! ? Нужно ли пить биогаю?