Консультация педиатра /

Искусственное вскармливание — вопрос №3117696

Почему ребенок отказывается от кормлений,когда начинает есть смесь тужится и плачет ,стул регулярный ,прибавка в весе хорошая

Педиатр
Здравствуйте

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную причину отказа от смеси , мне нудно задать пару уточняющих вопросов
Напишите пожалуйста возраст малыша
В животе во время кормления бурлит ?
Как давно отказ от смеси,смесь не меняли ?
Принятый ответ
Клиент
1,5 месяца ,стул кашецей и в конце иногда выходит жидкий ,не бурлит,смесь не меняли,она кушает по 60 мл каждые 3 часа ,но иногда меньше съедает
Педиатр
Как давно начала отказываться от еды ?
Какой сейчас вес ?
Срыгиваний больше 2 ст ложек нет ?
Клиент
Дня два уже ,вес 4180 ,срыгивает мало и редко
Клиент
Педиатр
Дома никто не болеет?
Контакта с больным не было ?
Температура тела нормальная ?
Клиент
Никто не болеет,не было и температура в норме
Педиатр
На вес ребёнка ,суточная норма смеси 700 мл
Если разделить на 7 кормлений через каждые 3 часа ,то получается по 100 мл

Попробуйте кормить вокруг снов
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
Из за этого малыш может отказаться от еды

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Клиент
Она не съедает 90 даже ,как мне заставить 100 съесть ?
Педиатр
Заставлять не нужно
Как уже писала,отказ может быть ложным (кормите вокруг снов )
Или же на животик реакция такая
Постепенно все должно нормализовать
Главное что бы не было срыгиваний фонтаном ,маленькой прибавки в весе ,примеси крови и слизи в кале ,жидкого пенистого стулу
Значит смесь подходит и менять ее не нужно
Клиент
Мы родились с весом 2210
Сейчас вес 4180 -1.5 мес
Педиатр
Прибавка в весе действительно хорошая не переживайте
Клиент
Переживаю,что ребенок голодный(
Педиатр
Если после того как покушает не плачет (именно голодный плачь ),спит нормально
И три часа интервала спокойно выдерживает значит не голоден
Попробуйте соблюдать рекомендации которые выше написала ,если не будет улучшения,то нужен очный осмотр врача
Посмотреть нет ли воспаления на слизистой ротика
Клиент
Может ли от смеси быть небольшой налет на языке?
Клиент
И если молочница ,то малышка бы соску не сосала ?
Педиатр
Да молочный налёт может быть,легко снимается а вот на слизистой щек и губ не должен быть
Педиатр
Не обязательно
Клиент
Только на языке
Педиатр
Тогда мала вероятность что это молочница
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Как давно произошёл отказ? Какой возраст ребёнка?
Если сейчас ребёнку 5 – 7 месяцев, возможно, это связано с началом периода дентации. Если ребёнку 2 – 3 месяца, возможно, это ложный отказ. И в этом случае рекомендуется просто кормить вокруг снов
Принятый ответ
Клиент
1.5 месяца
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. Это в этом возрасте может быть младенческая Дисхезия или ложный отказ от еды.
Это физиологические состояния
Обычно, в такой ситуации дети хорошо едят ночью.
А в дневные кормления может быть такая проблема.
Поэтому и кормим вокруг снов.
Проходит , обычно в течение 2-4 недель
Клиент
А если она днём плохо спит ,то как кормить ?(
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Кормить вокруг снов и делать контроль веса
Облегчать симптомы колик и дисхезии
Педиатр
Здравствуйте !
Уточните , пожалуйста , возраст ребенка ?
Ребенок если хорошо прибавляет , значит такое поведение началось недавно , верно ? Или до этого момента ребенок был на груди ? Нельзя исключить период колик и младенческой дисхезии
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,да,началось недавно с рождения на смеси
Клиент
1.5 мес ребенку
Педиатр
В животе бурлит во время кормления ? Или ребенок просто беспокоится
Стул пенистый ?
Клиент
Просто беспокоится ,стул кашицей ,в животике не бурлит
Клиент
Просто начинает кушать смесь и сразу тужится и ноги ходуном ходят
Педиатр
Могу предположить , как и писала выше , что это проявления колик и младенческой дисхезии - неспособность координировать процессы повышения внутри брюшного давления и расслабления мышц тазового дна , они просто не умеют и только учатся данному процессу , поэтому плачут , поджимают ножки , краснеют и кряхтят. Вы можете помочь выкладывая ребенка на живот перед кормление , делая массажи по часовой стрелке , упражнения велосипед , пробуйте позы тигр на ветке и высаживания, а также теплую пеленку на живот или пояс грелку с вишневыми косточками . Можно также в каждое кормление добавлять препарат симетикона , эффект накопительный
Клиент
Семитикон это какой препарат?
Педиатр
Например боботик , саб симплекс , бейби калм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При коликах ребёнок может отказываться от приёма пищи - физиологические колики и младенческая дисхезия (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) могут сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рeкoмeндую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с полчайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Кормить рекомендую вокруг снов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Если ребенок голоден,то будет ли он спать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Скорее всего не будет спать, если голодный.
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая, что нет других жалоб,вероятнее всего это связано с периодом младенческих колик и дисхезии.
Для облегчения периода младенческих колик:
Перед каждым кормлением выкладываем на живот. После, держим столбиком.
Делаем массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями на ИВ обязательно даём воду из рассчета 30 мл/ кг в сутки.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!порекомендовали кормить вокруг снов,но она съедает 40-50 мл и начинает кричать и тужиться
Клиент
Соску сосет активно очень
Педиатр
Стул не бывает пенистый?
Попа вокруг ануса не красная?
Клиент
Не бывает ,стул всегда одинаковый и регулярный ,попа не красная
Педиатр
Тогда это норма, в таких случаях действительно пробуем кормить вокруг снов и во сне.
Предлагаем по чуть-чуть, но часто.
Клиент
А если в день будет съедать меньше нормы ?как быть
Педиатр
Главный ориентир это прибавка в весе, если ребёнок кушает меньше нормы, но прибавляет достаточно, то это нормально.