Описание КТ лёгких

Здравствуйте, прохожу ежегодно обследование лёгких после резекции верхней доли правого лёгкого в 2015 г. в связи с онкообразованием. До этого ничего за кальцинаты не писали. В этот раз на кт обнаружили кальцинат до 2мм слева s3. Очень переживаю , на консультацию к онкологу только через неделю записана. За год конечно были простудные заболевания и все.

Резекция верхней доли пр. лёгкого 2015г.в ремиссии., поверхностный гастрит., перегиб желчного пузыря.
43 года

Добрый день.

Кальцинат- это лимоузел, покрытый слоем кальция, изменения не активные, размер маленький. Чаще всего подобные изменения возникают после перенесенных инфекционных процессов (пневмония, бронхит, иногда может быть и после банального ОРВИ). Изменения не опасны, лечения не требуют.

По анализам крови- признаков воспалительной активности, анемии нет.

Однако, с учетом онкоанамнеза- консультация специалиста с пересмотром снимков КТ не помешает.

Спасибо ,Я поняла, по анализам крови значит все в порядке, хотя я понимаю, что кровь не особо информативно 🤔 до операции все анализы были хорошие, без отклонений.

Принятый ответ

Единственное, что есть небольшое повышение холестерина (но к легким не имеет никакого отношения). Для дополнительной диагностики назначают контроль липидограммы для оценки всех фракций холестерина.

Здравствуйте, Наталья!
Меня зовут Юлия Николаевна, я врач терапевт сервера «СпросиВрача» буду рада Вам помочь!
Кальцинат-это участок поражённой лёгочной ткани или внутригрудного лимфатического узла, окружённый капсулой из солей кальция. Образование кальцинатов — защитная реакция организма, которая ограничивает воспаление и предотвращает распространение инфекции. Сами по себе кальцинаты не опасны, но за ними нужно наблюдать, чтобы не пропустить сигнал о развитии серьёзных заболеваний.
В ОАК признаков воспаления нет.
В БХАК завышен холестерин. В таких случаях рекомендуется сдать липидный спектр и сделать дс бца для исключения атеросклероза крупных артерий.

Я поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Кальцинат, который описан на снмике - это поствоспалительный элемент, по сути - очажок воспаления, которое было давно очень, замещенный кальцием уже, это процесс неактивный, опасности не представляет, на общее самочувствие не влияет. Остаются кальцинаты часто после перенесенного ранее коронавируса.
В общем анализе крови признаков воспаления нет сейчас.
Рентгенологу, при возможности, лучше предоставить рентгенархив для пересмотра, он сможет оценивать динамику. Но рентгенолог акцинтировал внимание, что данных за образование нет на снимке, поэтому просто на плановые осмотры достаотчно брать с собой рентгенархив.
С уважением!