Консультация невролога /

Симптомы рассеянного склероза — вопрос №3141065

Добрый день, два года мучают неврологические симптомы, тремор рук, слабость, слабость в руках, мушки в глазах, тяжесть в ногах, вибрации в теле...сегодня сделал мрт шеи, результаты прикреплю

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте, Дмитрий! По МРТ шейного отдела позвоночника ничего страшного, протрузии небольшие, данных за рассеянный склероз нет.
Скажите пожалуйста вы делали МРТ головного мозга , ЭНМГ конечностей? Какие анализы вы сдавали?
После чего появились эти симптомы - после стресса, физ. нагрузок, ОРВИ?
Клиент
Здравствуйте, Мрт мозга делал, без изменений, анализов много сдавал. Еще момент то есть если про склероз ничего не указано, значит не выявлено очагов и тд? Или их можно увидеть только с контрастом?ЭНМГ не делал
Невролог
Уже сейчас по обычному МРТ шеи видно, что никаких очагов нет, они и по обычному МРТ были бы видны, с контрастом - просто смотрят копят ли очаги контраст( маркер воспаления), так что не нужна МРТ с контрастом, рассеянный склероз сто процентов исключен. Скажите пожалуйста что из препаратов сейчас пьете? Нет вредных привычек?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Хорошо понял, из препаратов урсосан, бисопролол ,калий и магний...
Невролог
У вас вероятнее всего есть дисбаланс нейромедиаторов, когда обращались к психотерапевту? Как у вас с двигательной активностью, спортом не занимаетесь?
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Прикрепите пожалуйста описание МРТ головного мозга
Энмг
Симптомы постоянно беспокоят или переодически ?
Клиент
Алена Алексеевна, Добрый, тревожное депрессивное расстройство у меня имеется пару лет, мрт мозга прикрепил, симптомы постоянные
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт только небольшие протрузии без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не беспокоят, если не затрагивают нервные корешки и спинной мозг.
Остеохондроз, артроз-возрастные изменения связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически обычно не проявляются.
Симптоматика носит постоянный или периодический характер? Невролог очно консультировал?
Какие-то провоцирующие факторы были перед появлением жалоб?
Клиент
Марина Алексеевна, Добрый, а как вот понять затронули они корешки или нервы? Симптоматика постоянная, то с ухудшениями или улучшениями...Из провоцирующих факторов, стресс, алкоголь, стимуляторы...
Невролог, Рентгенолог
Так и описывают по тексту протрузия с воздействием на нервные корешки или на спинной мозг.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Рс нет

Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Лилия Альбертовна, по хадсу тревога выигрывает...ну и был у меня диагноз тревожно депрессивное расстройство пару лет назад...Беспокоит 2 года, ну а пусковым механизмом стрес, алкоголь, энергетикики, кофе
Невролог
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Невролог
По МРТ головного мозга вариант нормы
Какой антидепрессант принимаете ? В какой дозировке ?
Клиент
Алена Алексеевна, щас вообще без них ,а так параксетин 1 таб и феназепам...
Невролог
Лучше рассмотреть прием препарат из группы сиозс, длительно
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! данных за РС нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.