Консультация акушера /

УЗИ и беременность — вопрос №520035

Здравствуйте! Беременность 21 неделя. Несколько дней подряд каменел живот и были неприятные ощущения, испугалась, прошла УЗИ с доплерометрией, пришла к врачу в ЖК, она посылает меня на второй скрининг через 3 дня после предыдущего узи. Я очень боюсь навредить малушу. Опасны ли частые походы по УЗИ? Или лучше не ехать на второй скрининг? По результатам предыдущего узи все отлично.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, здравствуйте. Узи абсолютно безопасный метод исследования, и сколько нужно узи за беременость - столько спокойно можно делать, не переживайте даже
Второй скрининг очень важный, и его не следует прлпускать
Принятый ответ
Клиент
Адэль, а ничего, что УЗИ было с доплерометрией?Или это тоже не опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно не опасно. УЗИ это ультразвуковая волна - не излучение, вреда от этого нет никакого.
Можете добавить протокол УЗИ?
Возможно нет необходимости в повторном, если Вам сейчас все хорошо посмотрели.
Клиент
Адэль, фото протокола поикрепила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана - малыша посмотрели очень хорошо, все что требуется посмотреть на втором скрининге - в протоколе есть, не вижу никакой необходимости повторять УЗИ. С малышом все в порядке.
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана - абсолютно безопасно узи которое Вам проведут, и даже если Вы сделаете узи еще раз - это тоже будет абсолютно безопасно для Вас и малыша - поэтому не переживайте, не стрессуйте, решение за Вами, УЗИ Вам сделали хорошее.
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана!
Узи безвредно, но есть ли смысл, учитывая, что Вы его уже сделали. 2й скрининг делаем в 18-21 неделю, Вы его уже сделали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! УЗИ не вредно, но если УЗИ проведено в срок 18 - 21 неделю, никакой необходимости его повторять нет. Сейчас как себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо сейчас вроде хорошо, я бы не пошла, но врач настаивает.
Акушер, Гинеколог
Если договориться с врачом не получается можно сходить, чтобы не нервничать без повода. Вреда не будет. Всю беременность обязательно принимать йод 200 мкг в сутки. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Легкой беременности!
Клиент
Ольга, а допплерометрия дважды с промежутком в три дня не опасна? Или на втором скрининге она не проводится?
Акушер, Гинеколог
Допплерометрия проводится на 2 скрининге если были отклонения какие то при первом скрининге, высокий риск развития преэклампсии, рутинно не проводится. Но в любом случае это обычное ультразвуковое исследование, вреда нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас срок уже подходит для 2 скрининга поэтому вы можете не идти Скажите пожалуйста длина шейки матки нормальная?Сейчас животик болит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сейчас вроде все нормализовалось, длина шейки матки 37 мм, это нормальное значение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно она у вас нормальная?длина шейки матки от 25 мм и выше считается нормальной
Возможно у вас были стрессы или переживания или физическая нагрузка поэтому животик мог болеть
А что сейчас принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, магнелис по 2 таб 2 раза в день и витамины фемибион 2
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, этого более, чем достаточно ?можно использовать при болях свечи Папаверин ректально
Клиент
Светлана, спасибо Вам за помощь, а вот то, что данное узи было с допплерометрией это не опасно? Или допплемотрия тоже безвредна на втором скрининге его же тоже делают или я ошибаюсь?а то я прочитала, что допплерометрия делается всего два раза и она приводит к нагреву тканей...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, вы читаете непроверенную информацию в интернете, которые описывают мамочки, не имея медицинского образования
А допплерометрия при необходимости делается даже каждые 2 недели и отрицательного действия на малыша Никак нет, поэтому не переживайте???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
УЗИ не оказывает негативное воздействие на плод.
Вероятнее всего вам не измеряли размеры плода и не смотрели на него более внимательно когда вы последний раз были на УЗИ.
Конечно необходимо пройти 2 скрининг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а то что два раза допплерометрия с промежутком в три дня не опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не опасно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скрининг всё-таки более широкое обследование. чем просто УЗИ.
И ультразвуковая волна никак не навредит малышу.
Клиент
Дарья, а допплерометрия ведь и там и там?не опасно ли ее делать дважды и еще с промежутком в 3 дня?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Допплер-это такое же УЗИ исследование. Просто меняется режим на самом аппарате.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана, не переживайте пожалуйста, сделайте как сказал врач,
УЗИ не навредит ни вам, ни малышу. На скрининге более подробно и развернуто всё опишут.
Клиент
Екатерина, а то, что два раза допплерометрию придется делать с промежутком в три дня не опасно?
Акушер, Гинеколог
Светлана, нет не опасно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи безопасный метод диагностики, второй скрининг объязательно нужно провести.