Консультация гинеколога /

Посмотрите пожалуйста узи — вопрос №2757814

Здравствуйте!
Двое родов, естественных
Узист напугала варикозом

Насколько это опасно в моем случае и что нужно делать чтобы не допустить осложнений, тромбов и так далее ? Очень напугана

Хотела дополнить что на узи вен нижних конечностей у меня все в порядке , в ногах варикоза нет и не было .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Варикоз - это расширение вен. Никак с тромбами, тромбозами не связан.
Если Вас никак не беспокоит варикоз вен малого таза- ничего не делать. Пусть останется узи-находкой.
Если же менструации обильны, есть тяжесть внизу живота - рассмотрите прием венотоников курсами (флебодиа 600 или детралекс 1000 1 таб в день курс 1 месяц, 2 курса в год)
Принятый ответ
Клиент
Меня ничего вообще не беспокоит, пошла планово на прием
Кд обычные, безболезненные абсолютно и не обильные
То есть расширение до 7 мм это еще пока не страшно ? Мне 31 не хотелось бы запустить это конечно
Есть шанс что все придет в норму или уже нет ? Хожу от 10.000 шагов минимум в день и вообще активно веду себя
Алкоголь сигареты - нет
Вода 1.5-2 литра

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы ничего с этим не делала. Вены могли быть такими изначально. Это не помешало Вам выносить и родить двоих детей. И при этом никаких симптомов и жалоб у Вас нет.
Гинеколог
Здравствуйте, варикозное расширение вен в малом тазу-это состояние после родов, часто встречается . При отсутствии изменений в венах нижних конечностей(расширение, тромбы. патология клапанов), лечение не проводится. Рекомендовано анализ крови на коагулограмму 1 раз в год, а также возможно сдать анализ крови(генетический анализ на риск тромбофилии-риск тромбозов).
Принятый ответ
Клиент
Я приложила кровь год назад сдавала
По узи вен нижних конечностей варикоза нет
Гинеколог
коагулограмма-в норме, риска тромбозов на момент исследования нет. Вам не показано лечение
Клиент
Поняла вас спасибо
Я так понимаю что это расширение уже никуда не уйдет верно ?
Два года прошло после родов
Гинеколог
все правильно, это признак того, что Вы были беременной и были роды
Гинеколог
Здравствуйте. Варикозное расширение вен малого таза не представляет никакой опасности и делать с этим ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас спасибо
Два года прошло после родов
Гинеколог
Да всё верно, но и делать с этим ничего не нужно
Гинеколог
Здравствуйте.варикоз это расширение вен малого таза.ничего страшного в этом нет.если есть обильные выделения,можно 1 раз в 6 месяцев пить флебодиа 500 по 1 таб 1 раз в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас спасибо
Два года прошло после родов
Гинеколог
Нет,но это не патология
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте это часто бывает особенно у рожавших
Нагрузки физические умеренные разрешены но без переусердстоввания. Стоит детралекс курсами пить по 1000 мг1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса.
И контроль вен делать не менее 1 раза в год.