Разбор КТ при сухом кашле

Добрый день! Жена по своей инициативе сделала КТ. После перенесенного бронхита в январе 2025 мучает сухой кашель. Наблюдалась у пульмонолога, прошла лечение, кашель не прекратился. Насколько всё серьезно?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь консультация гематолога .
Увеличенные лимфоузлы при саркоидозе как правило не дают сдавления бронхов , поэтому навязчивый кашель вряд ли здесь будет.
Поэтому необходимо сначала снять диагноз лимфопролиферативного заболевания у гематолога .

Принятый ответ

Добрый день.

По результатам КТ имеется ряд изменений:
- пневмофиброз, кальцинаты- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
- единичный мелкий очаг в S1/2 слеваф вероятнее всего является зоной фиброза (поствоспалительных изменений), либо внутрилегочным лимфоузлом. Требует динамического наблюдения.
- значительно увеличены лимфоузлы средостения. В таких ситуациях необходимо дообследование для исключения ряда патологий. В первую очередь назначают анализы крови (развернутый и СРБ)- чтобы исключить наличие воспалительного процесса (так как увеличение лимфоузлов может носить реактивный характер), так же в таких ситуациях обычно назначают очный осмотр пульмонолога, пересмотр снимков КТ (такое возможно при заболевании саркоидоз- это аутоиммунный не инфекционный процесс, доктор может дополнительно назначить анализы на активность АПФ, кальций крови, отправить на консультацию к фтизиатру (туберкулез может так же проявляться увеличением лимфоузлов, возможно потребуется проведение диаскин- теста). Так же докторо может отправить на консультацию гематолога (с целью исключения лимфопролиферативного заболевания).

В сомнительных случаях может потребоваться биопсия лимфоузла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. По КТ описано:
- усиление легочного рисунка (как косвенный признак бронхита), -мелкий очаг в верхней доле слева до 4 мм и кальцинаты до 2 мм справа (не требуют лечения и не имеют клинического значения),
-зоны пневмофиброза ( рубцовая ткань вместо легочной),
-лимфоаденопатия средостения, максимально до 20 мм требует дообследования для уточнения причины изменений,
- также отмечены признаки остеохондроза.
Для исключения Саркоидоза требуется сдать кровь на ЦИК, активность АПФ, Кальций крови, сделать УЗИ периферических лимфоузлов, селезенки. С анализами посетите пульмонолога очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.

По кт есть 2 требующих внимания, пункта.
- увеличение лимфоузлов, достаточно большое, почти вдвое. Ждесь нужно пройти дообследование выполнить узи органов брюшной полости, малого таза (чтобы исключить увеличение других групп лимфоузлов), сдать общий анализ крови.

После этого проконсультироваться с гематологом.

Самым точным методом верификации считается биопсия лимфоузла при бронхоскопии.

Какие вопросы еще Вас волнуют? Задавайте, постараюсь помочь разобраться

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
На КТ описан очаг во 2м сегменте левого лёгкого, который стоит дообследовать.
Кальцинаты представляют собой результат воспалительного процесса. Они являются уже неактивными и закальцинироваными образованиями, которые абсолютно безопасны для здоровья.
Лимфаденопатия - это увеличение внутригрудных лимфоузлов, необходимо дифференцировать воспаление в таких случаях, саркоидоз, туберкулёз.
В таких случаях стоит посетить пульмонолога очно, он может рекомендовать:
1. Сдать анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови для исключения саркоидоза
2. Сделать фибробронхоскопию с возможностью биопсии для гистологического обследования.
Кроме того пульмонолог может посоветовать посетить фтизиатра. У него можно пройти обследование:
- 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
- Диаскинтест
С уважением!

Виктория Викторовна, здравствуйте. Жена записалась на очную консультацию к пульманологу. Напишите, пожалуйста, анализы, которые необходимо сдать, чтобы подготовится к приему. Спасибо.

Обычно для исключения Саркоидоза назначают анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови.

Добрый день!
По КТ единичный солидный очаг не опасный.
Обращает на себя внимание увеличение лимфатических узлов, желательно посетить очно врача. Дополнительно провести диагностику саркоидоза активность АПФ, кальций ионизированный. ЦИК. Также выполняется узи брюшной полости ( селезенки) . Если подтвердится саркоидоз, это больше аутоиммунное заболевание которое характеризуется образованием доброкачественных гранулем, может протекать только с увеличением лимфатических узлов. Без клинических дополнительных проявлений.
С уважением 🍀