Консультация терапевта /

Консультация по результатам анализов — вопрос №3141753

Хотела бы проконсультироваться по результатам анализов мамы (77 лет). Повышены следующие показатели:
Эозинофилы - 0,29 10*9/л (норма 0,03-0,27);
Эозинофилы% - 3,9 % (норма 0,0-3,0);
Фибриноген - 5,13 г/л (норма 2,0-4,0);
Д-димер - 767 нг/мл (норма для женщин 443,0);
Щелочная фосфатаза - 204 ед/л (норма 30-120);
Билирубин общий - 23,0 мкмоль/л (норма 5,0-21,0).
Понижен показатель общего холестерина - 3,4 ммоль/л при норме 4,5-7,3.
Принимает: Утром
Лориста 25
Бисопролол 2,5
Индапамид 1,5
Мемантин 20 .

Вечером
Лориста 25
Кардиомагнил 75
Амлодипин 5
Аторвастатин 20
Амлодипин не всегда , когда давление высокое.

Мама недавно перенесла воспаление легких, было порядка трех инсультов (первый после стентирования), в результате чего развилась деменция. После последнего инсульта был частично парализована правая сторона, но она могла вставать и немного ходить, в момент инсульта была утеряна речь и глотательная функция. На данный момент глотательная функция практически восстановилась, после недавно перенесенного воспаления легких есть слабость и она мало ходит, только в пределах комнаты (раньше доходила до кухни).

Возраст: 77

Хронические болезни: гастрит, деменция, атеросклероз

Терапевт
Здравствуйте!

1) Эозинофилы (абсолютные и %): немного повышены. Это возможно на фоне аллергической реакции или паразитарных инфекций. Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок для исключения истинной аллергии и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP.

2) Фибриноген 5,13. Может увеличиваться в ответ на воспаление. Лучше пересдать через 2-3 недели, возможно ,данный показатель повышен вследствие перенесённого воспаления

3) Д-димер 767. Может быть повышен на фоне недавней инфекции, лежачего положение, или пожилого возраста. Стоит также пересдать показатель через три недели.

4) Щелочная фосфатаза 204. может быть повышена по причине
-заболеваний печени и желчевыводящих путей ( важно выполнить УЗИ брюшной полости )
-заболевания костной ткани ( зачастую у женщин при нарушении минеральной плотности костей возникает повышение ЩФ)
-дефицита витамина Д

5) Билирубин общий 23,0. Может быть связано с приемом статинов, застойным процессом в печени или возрастными изменениями.

6) Общий холестерин - 3,4 (понижен)
Это результат приёма Аторвастатина - препарат работает.

Уточните, нет ли у мамы аллергических реакций? УЗИ брюшной полости не проводили? В целом , по анализам ничего критичного нет 🙏
Клиент
Юлия Валерьевна, аллергия на пенициллин, других нет
Терапевт
Превышение эозинофилов небольшое, возможно, связанное с недавним воспалением🙏
Терапевт
Также можно обсудить с лечащим врачом снижение дозировки статина, возможно, до 10 мг
Клиент
Юлия Валерьевна, забыла еще указать, что в свое время ей ставили остеопинию. Спасибо большое за ваши ответы!
Терапевт
Если ставили остепению, то важно оценить уровень кальция в крови ( лучше кальций, корректированный по альбумину), а также витамин Д.
Обязательно стоит выполнить свежую остеоденситометрию и обязательно беречь маму от падений🙏🙏
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое за консультацию!
Терапевт
Здравствуйте!

1. Основные причины повышения щелочной фосфотазы :
•патология желчевыводящих путей, холестаз (в таком случае обычно повышен ГГТ)
•заболевания печени (в таком случае часто повышены АЛТ, АСТ)
•нехватка кальция и/или фосфора, витамина Д.
Если есть возможность выполнить узи брюшной полости , в таком случае рекомендуется выполнить. Так же рекомендуется сдать кровь на кальций, фосфор, витамин Д (исключить нарушение минерального обмена).

2. Повышение общего билирубина. Необходимо знать за счет прямой или непрямой фракции.
Увеличение за счет прямой фракции часто бывает при патологии желчевыводящих путей, застое желчи.
В таком случае назначается опять же узи брюшной полости.
При подтверждении застоя желчи рекомендуют принимать урсосан 250 мг по 2 капс на ночь.

3.Повышение эозинофилов обычно наблюдается при глистной инвазии или аллергической реакции.
Для исключения первого случая рекомендуется сдать анализ кала трехкратно методом PARASEP с интервалом в 3 дня, во втором Ig Е.
Так же необходимо проверить ЭКБ (эозинофильный катионный белок). Если повышены оба показателя - больше данных за аллергию, если ЭКБ повышен, а lgE в норме - больше данных за паразитоз.

У мамы нет аллергической реакции?

4. Фибриноген слегка повышен. Вероятно, повышен на фоне перенесенной инфекции. Через месяц желательно пересдать.

5. Д-димер повышен. Тоже скорее всего на фоне перенесенной инфекции. Так же желательно переслать кровь через месяц.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, отклонения в анализах могут указывать на:
- щелочная фосфатаза и билирубин на нарушение желчеоттока. В таком случае необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости.
- повышение д димер указывает на риск тромбообразования, обычно в венах ног. Такое бывает у длительно лежачих пациентов. В таком случае назначается УЗИ вен. Компрессионное белье если мама не ходит, или если выявится варикоз, так же могут быть назначены антикоагулянты: эликвис например.
Терапевт
Здравствуйте!
1. Повышение эозинофилов в относительном и абсолютном значении. Обычно встречается при аллергической реакции ( сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок) и при глистной инвазии ( сдают анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня).

Повышение уровня д-димера и фибриногена. Рекомендуют сдать анализ через месяц.

Повышение уровня щелочной фосфатазы, Такие показатели обычно указывают на нарушение оттока желчи. Для этого рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Повышение уровня билирубина. Обычно рекомендуют оценить фракции за счёт какой повышение.

Снижение уровня холестерина обычно не значимо. Чаще всего оценивают его повышение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эозинофилы повышаются при аллергической реакции или при парадитоще, фибриноген это маркер острого воспаления. Д-димер тоже при воспалении повышается. Какие жалобы на сегодня ? Высыпаний, покраснений на коже нет? Билирубин, ЩФ повышаться могут при приеме препаратов, при нарушении оттока желчи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.