Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов при беременности — вопрос №3142030

Добрый день! Прошу дать расшифровку анализам, есть небольшие отклонения по показателям. Стоит ли беспокоиться или это вариант нормы? Беременность ЭКО 19 недель. Принимаю утрожестан 200, фемибион-2, витамин д 1000, кальций 1000, магний б6 200, омега 3-1000, давление 113/66( в норме 120/80), отеков нет.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день!
По описанию вопроса у Вас хорошая качественная Медикаментозная поддержка, Профилактическая доза гестагенов, витамины, магний. Добавить нечего.

Как правило, лаборатории не учитывают период беременности, референтные значения соответствуют для обычного человека, а не для беременной женщины.
СОЭ в норме, у беременных он у всех практически всегда повышен, может повышаться и до 50, связано это с изменением состава крови, количества плазмы, форменных элементов.
Гемоглобин в норме, для беременных он должен быть выше 110, лейкоциты могут быть до 15, так как меняется лейкоцитарная формула, могут повышаться и остальные показатели (те же нейтрофилы, часто повышены у беременных), это нормальная реакция организма. Поэтому данные параметры также соответствуют норме при беременности.
Тромбоциты выше 150 норма.
В моче пограничный уровень белка, 0,3, возможно попали выделения со свечой (утрожестаном), желательно сдать повторно анализ, тщательно подмыться, прикрыть влагалище ватой, пописать в баночку среднюю порцию мочи. Белок в моче не сильно настораживает, так как ваше артериальное давление в норме. Отлично, что нет лейкоцитов, признаков воспаления. Мутная - всё-таки можно подозревать то, что попали выделения.
Информативнее смотреть не железо в крови, а уровень ферритина, именно он отражает запас железа в организме.

После второго скрининга, если шейка матки закрытая, длина более 25 мм, можно обсудить с лечащим врачом отмену утрожестана. С 16 недель прогестерон вырабатывает плацента.
Клиент
Мочу собирала так, как вы описали. Посмотрите, пожалуйста, в комментариях я добавила анализы, которые отличаются от нормы.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
мочу необходимо сдать повторно, 0,3 это пограничное значение, во втором триместре не особо вызывает тревожность.
СОЭ прокомментировала выше, у беременных она значительно повышается, и 50, и 60 возможны. Железо тоже ответила, данный показатель не отражает реальный запас железа в организме, нужно смотреть ферритин.
Уровень белка в крови, как и глюкозы, может снижаться, притом белок у Вас неплохой для беременных, выше 60, сейчас их потребление организмом возросло, по этому поводу ничего не принимать не нужно, сбалансированное питание, мясо, рыба, молочные продукты.
Мочевина в норме, все хорошо.
По всем анализам не увидела никаких волнительных отклонений.
Из рекомендаций только проконтролировать общий анализ мочи, дополнительно сдать ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в подобным результатам общего анализа крови можно сказать, что все значения укладываются в норму при беременности, могли смутить повышенные лейкоциты, но если нет симптомов воспаления, то беспокоится не о чем, подобное повышение характерно при беременности.
Касательно анализа мочи, если он собран правильно ( после гигиены наружных половых органов, с тампоном во влагалище, первая порция в унитаз, среднюю собрали) есть отклонения: содержание белка в моче должно быть менее 0,3 г/л, плюс есть мутность в моче. Учитывая, что давление в норме, это не представляет опасности. В подобной ситуации может быть порекомендован повторный анализ мочи, посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, а также УЗИ почек.
Также учитывая результаты мочи, возможно просто ограниченное потребление жидкости, поэтому рекомендуется выпивать не менее 2-2,5 литров воды в сутки
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!