ЛГ после пневмонии.

Здравствуйте. Год назад перенес двухстороннюю пневмонию, вероятно следствие коронавируса. После выписки по КТ остался линейный пневмофиброз в S5, а также по УЗИ сердца легочная гипертензия со значением 42. Сейчас по УЗИ значение снизилось до 36. Нестабильно стало артериальное давление, иногда до 170/110. Кардиолог выписал беталок и индапамид ретард. Но по легочной гипертензии сказал, что лечить это отдельно никак не нужно, это следствие пневмонии и само пройдет. Правильно ли, что в моем случае, когда ЛГ как следствие пневмонии, этот показатель можно проигнорировать?

нет
44 года

Здравствуйте. Эти цифры некритичные. Требуют просто наблюдения. При нестабильном АД в сторону повышения при отсутствии аллергии можно рассмотреть вариант добавления амлодипина 5 мг. Кашля, хрипов нет? Насколько тяжелая пневмония в% была?

Наталья Викторовна, здравствуйте. По процентам не знаю. Из того что в эпикризе: с обеих сторон определяется очаговая перибронхиальная инфильтрация легочной ткани: справа - S2, слева - S4, 5, 8, 9, 10. Двухсторонняя (преимущественно левосторонняя) полисегментарная пневмония. Кашель есть, постоянно откашливается какая-то липкая слизь. Хрипов нет. Скоро пойду на повторное КТ (рекомендовано было через год).

Возможно, что перешло в хр бронхит. Здесь имеет смысл планово сделать спирографию с пробой с бронходилатором и посетить пульмонолога

Наталья Викторовна, Спасибо!

Принятый ответ

Обследуйтесь, Юрий! Здоровья вам. Раба буду помочь. И вам спасибо!