Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №3142263

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сделала экг кардиофлешкой посмотрите пожалуйста результат. Беременность 30 недель, латентная анемия в диагнозе, сегодня немного понервничала и ощущается сейчас упадок сил и толчки в сердце. Опасно ли мое состояние?

Возраст: 38

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна на фоне анемии.
Рекомендуем восстановить препаратами железа.
Также рекомендуем исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
От аритмии рекомендуем магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ! Магний б6 я пью каждый день, препараты железа только начала пить. А кардиофлешка делает правильно экг? Или лучше пройти в поликлиннике?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше необходимо снять ЭКГ.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным ЭКГ все хорошо, синусовая (дыхательная) аритмия, это вариант нормы. Есть одиночная экстрасистола, которая может встречаться у любых здоровых людей, в специфическом лечении не нуждается, рекомендуют коррекции дефицита(железа)
Значимых пауз, блокад и ишемических изменений не выявлено.
QT корригированный в норме, видимо аппарат посчитал в комплексе, где экстрасистола, данный комплекс клинически не важен
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо вам огромное. От сердца не нужно принимать ничего? Подскажите пожалуйста, ваше мнение стоит ли доверять кардиофлешке или лучше пройти стационарное экг в поликлиннике
Аритмолог, Кардиолог
Да нет ничего дополнительно не нужно принимать, все что вам назначил гинеколог при беременности (препараты железа, фолиевую и тд)
А так в плане расшифровки кардиофлешка может иногда писать то, чего нет , поэтому если есть возможность, то лучше пойти экг в поликлинику(хоть раз) а потом уже при необходимости в принципе можно и кардиофлешкой
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Признаки синусовой аритмии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Такие изменения могут быть на фоне латентной железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавлять продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Рекомендуется сдавать анализ крови на вит д, гормоны щитовидной железы.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Анна!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Неначительные изменения реполяризации и экстрасистола(это те самые толчки), чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах(как раз анемия у вас), даже в норме бывает.
Рекомендуется сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ синусовый ритм, что норма.
Блокады отсутствуют.
Есть нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который очень часто встречается в беременность, и связан как раз в большинстве случаев с дефицитом железа. При восполнении обычно изменения нивелируются.
Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия не опасна, связана с фазами дыхания. Нарушения реполяризации диффузные неспецифического характера обычно связаны с дефицитом микроэлементов, в частности железа, нарушением работы щитовидной железы. Рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ СТ4 ферритин электролиты