Консультация кардиолога /

Гипертонические кризы — вопрос №2914091

Добрый день ,уважаемые врачи !маме 74 года гипертоник ,хорошо держало давление след терапия Эдарби кол 40 мг +25 вечер леркамке 10 ,потом начались кризы 200/110 заменили вечером леркамен на Эдарби 40 мг вроде держалось давление три месяца сейчас опять начались кризы 230/120 по несколько раз в день (подскажите пожалуйста что нам поменять в лечении ?можно ли добавить леркамен еще допустим вечером

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы сдавали давно? Если есть, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте,анализы сдавала недавно и экз делали но у меня нет к сожалению результатов (она у меня отдельно живет далеко

Кардиолог, Терапевт
В таком случае можете попробовать следующие варианты: добавить 10мг леркамена , можно разделить прием на 2р/д, можно сразу принимать 20мг. Посмотрите по динамике АД, когда выше чаще всего.
Либо добавить следующую ступень терапии - верошпирон 25мг, например в обед. Но нужен обязательный контроль калия крови раз в 3-4 месяца. Скажите, пульсурежающие препараты принимает ? Какой в среднем пульс?
Клиент
Екатерина Юрьевна, пульс у нее хороший всегда , пьет бисопролол,физиотенз получается принимает больше разрешенного это ничего ?просто она в сельской местности живет и там даже со скорыми проблема (а при кризах только он помогает ,а кризы начались часто
Кардиолог, Терапевт
Необходимо усиливать базовую терапию и постепенно кризы пройдут, давление выровняется. Максимальная дозировка физиотенза в сутки - 0,6мг
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте!подскажите пожалуйста лучше сразу леркамен добавить утром и вечером по 10 мг или можно допустим попробовать в утренний прием или вечерний ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите как в течение дня поднимается давление? То есть выше утром или вечером? Или независимо?
Клиент
Екатерина Юрьевна, у нее обычно ночью
Кризы начинаются где то в 3 часа утра ,сегодня она попробовала добавить леркамен на утро давление было 130 /90 в течении дня
Кардиолог, Терапевт
Если пик давления приходится на ночь, тогда есть смысл добавить на вечер. Думаю, в вашей ситуации пока лучше принимать по 10мг 2р/д и контролировать АД. Затем , как давление выровняется и концентрация лекарства накопится в организме , можно будет объединить прием в один раз 20мг.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое ☺️
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам можно использовать такую схему:
Утро- эдарби кло 40+12.5 , леркамен 10 мг
Вечером эдарби 40 мг, леркамен 10 мг.
При необходимости к этому можно добавить верошпирон 25 мг утром,он будет усиливать действие других препаратов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!я все правильно поняла добавить лерукамен 2 паза в день ?!а подскажите пожалуйста ничего что она при кризах пьет физиотенз в день получается два раза по 0,4 итого 0,8 в день и даже больше бывает так как криза пошли один за другим
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,можно леркамен использовать 2 раза в сутки. Можно утром 20 мг однократно.
Физиотенз можно в сутки только 0.6 мг, если 0.8-это слишком много
Клиент
Наталья Евгеньевна, просто у нее давление повышается часто кризы ,а скорую там она живет в сельской местности еще и не вызовешь (а ей только он помогает хорошо физиотенз
Кардиолог, Функциональный диагност
Вот для этого и нужно усилить терапию,чтобы не было такой зависимости от физиотенза
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!подскажите пожалуйста лучше сразу леркамен добавить утром и вечером по 10 мг или можно допустим попробовать к утреннему приему пока 10 мг добавить или наоборот вечернему ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно начать с 10 мг однократно в сутки. Если подьем к вечеру, то лучше на утро. Если ад утром высокое,то на ночь леркамен
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Повышение артериального давления возможно на фоне выраженного атеросклероза.
Рекомендуем в данном случае УЗИ сосудов шеи,сдать липидограмму.
УЗИ сердца обязательно.
От повышенного давления рекомендуем утром телзап н 80+12,5 мг
В обед можно моксонидин 0,2-0,4 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Прикрепите пожалуйста результаты обследований,дневник артериального давления.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников.
В данной ситуации обычно советую утром эдарби Кло 80+25 мг, а вечером леркамен 20 мг
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, то есть получается можно выпить две таблетки эдарби кло?здравствуйте ☺️
Кардиолог
У вас сейчас доза 40+25, две нельзя, так как диуретика в сумме выйдет 50 мг, а это превышение дозировки
Кардиолог
Здравствуйте, да леркамен 10 мг можно добавить. Кроме того можно включить в схему моксонидин 0,2 мг