Консультация невролога /

Инсульт, киста — вопрос №3142676

Обращаюсь к вам по вопросу здоровья моего дедушки.

После длительного отказа от обследований, он наконец согласился пройти МРТ, по результатам которого были выявлены инсульт, перенесенный на ногах, и киста в головном мозге. Снимки и заключения я готов предоставить по вашему запросу.

В настоящее время дедушка испытывает следующие симптомы:
постоянные головные боли и напряжение в голове; аритмия;
боли по всему телу; нестабильное артериальное давление, часто повышенное;
боли в шее и левом плече; ухудшение памяти и координации движений;
постоянный звон в левом ухе, который длится уже 15 лет.

Прошу поделиться своим профессиональным мнением по поводу такого состояния и дать рекомендации по поводу лечения

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста заключение мрт
Необходимо наблюдаться у кардиолога по поводу аритмии, и скачков артериального давления, сдать анализ крови на холестерин и его фракции, так же необходимо сделать узи сосудов шеи.
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/u_w410SQ3637gA
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ретроцеребеллярная киста врожденного характера и клинически обычно не проявляется.
Очаги глиоза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Постишемические последствия действительно могут быть связаны с перенесенным инсультом, но неизвестной давности.
Ничего из перечисленного не проявляется перечисленной симптоматикой.
По сосудам есть бляшки, но гемодинамически незначимые, кровотоку не мешают, на гемодинамику влияют бляшки свыше 70%.
Описанные симптомы не свидетельствуют об одном заболевании, заболеваний вероятно несколько.
По порядку тогда.
Если беспокоят скачки давления и есть аритмия консультированы уже кардиологом?
Головные боли чем-то купирует или терпит?
По боли в шейном отделе и плечевом суставе какие-то обследования были проведены(оптимальнее мрт)?
По звону исключали тугоухость у сурдолога?
В каком плане нарушена координация и память(узнает вас/себя назвать может, текущую дату и место нахождения?)
Клиент
1) с кардиологом не консультировались
2) сильные препараты не всегда помогают
3) не проводили
4) не исключали
5) узнает всех, может назвать дату и место нахождения
Невролог, Рентгенолог
Сильные препараты это какие препараты?
Постоянную терапию от давления принимает?
В чем заключается ухудшение памяти?
Клиент
1) Баклосан
2) За давалением следит постоянно, регулярно его понижает
3) сейчас затрудняюсь вам ответить на это вопрос
Невролог, Рентгенолог
Как долго уже принимает баклосан? От головных болей препарат не назначается, только при спастических состояниях(когда есть спазм мышц).
Клиент
Долгое время, больше 5 лет
В малых дозировках, раньше помогал
Есть гуляющая боль, то в одном месте, то в другом
Клиент
Боль не связанная с суставами
Невролог, Рентгенолог
Хорошо поняла, баклосан если длительно принимается отменить теперь будет трудно, тк препарат вызывает лекарственную зависимость, отменять рекомендуется с наркологом.
Профилактическим лечением при хронических головных болях являются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин), они не вызывают лекарственной зависимости и лечат головную боль, не просто купируют. Препараты рецептурные и назначаются неврологом очно.
По давлению и по поводу аритмии рекомендуется консультация кардиолога, тк скачки давления могут провоцировать возникновение инсультов и инфарктов, также обычно при наличии бляшек рекомендуется сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин) и решается вопрос о приеме статинов, также рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету.
По поводу болей во всем теле также обычно рекомендуется прием антидепрессантов с противоболевым эффектом (если исключена ревмопатология).
Боль в шейном отделе позвоночника и плечевом суставе может быть обусловлена грыжеобразованием в шейном отделе позвоночника или плечелопаточным периатритом(обычно проводится мрт шейного отдела позвоночника и плечевого сустава).
По поводу координации движений нужно оценивать очно неврологический статус.
По поводу памяти рекомендуется учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Есть признаки вероятнее всего перенесенного инсульта

Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко).

Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы

Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии. Либо может быть развитие сосудистой деменции.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Пройдите моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты