Увеличенный лимфоузел
Здраствуйте. В апреле 2020 проходила ПЭТ-КТ (РМЖ). Метаболической активности не выявлено, но отмечен "панкреатодуоденальный л/узел до 10*10мм с фоновой метаболической активностью ФДГ (SUVmax=2.6) (реактивные изменения?)". При плановом УЗИ в октябре "в проекции тела ПЖ очаговое солидное изоэхогенное образование D 17.3*6*10 - лимфоузел с нормальной эхоструктурой". По УЗИ в феврале этого л/у не было. Заболеваний никаких не было. Но л/у вырос (или разница обследованиях) и долго не проходит. Может это быть связано с онкологией? Как можно проверить?
Добрый день.
Лимфатические лимфоузлы могут увеличиваться не только при онкологии.
Возможно это последствия банального ОРВИ.
Необходимо немного понаблюдать.
Алексей, заболеваний, включая ОРВИ не было с год. По крайней мере никаких симптомов не было.
Необязательно ОРВИ.
Это просто как пример.
Добрый день. Какая грудь?
Артём, правая. Секторальная резекция и ЛТ в 2018. Сейчас на анастрозоле.
Принятый ответ
Теоритически есть отток лимфы в панкреатодуоденалтную зону. Но единичный узел, тем более отдаленный, быть не может.
По данным пэт на метастаз не похоже. Продолжайте наблюдение. В апреле повторите кт
По поджелудочной никак не проверишь, только интраоперауционно(во время операции). Поэтому только наблюдение.
Есть, конечно, онкомаркеры по желудочно кишечного тракту но они больше запутывают, повышаются при воспалении ,например.Поэтому можно не сдавать,
Можно спросить у онколога, есть ли необходимость делать жндоузи, если естьПЭт КТ, потому что последний метод самый сильный.
Ирина, онколог и назначает УЗИ ОБП каждые 6 месяцев.
При онкологии эхоструктура не будет у лимфоузла сохранено. Она будет ненормальная, изменённая точка Пока признаков злокачественности у этого лимфоузла нет точка размеры великоваты 17мм, это узел за которым нужно наблюдать. При малейшем нарушении структуры этого лимфоузла, нужно делать биопсию
Наталья, к какому врачу идти наблюдаться с этим л/у?
Принятый ответ
В принципе, его должен наблюдать онколог, как рисковый. Вам нужно просто постоянно делать УЗИ этой области, чтобы смотрели этот лимфоузел то есть сначала раз в полгода, если он не будет расти, то раз в год
Можно попробовать посмотреть маркёры на молочную железу . взять пункцию будет сложно ,даже специалисту,может при лапароскопии его забрать.. Повторить узи кт нужны точные размеры узла ,есть ли увеличение
Принятый ответ
Здравствуйте.
В онкологии узи неспецифический метод, субективный, по нему динммику отследить сложно тк вме завимит от врача (увидел/не увидпл), аппармта и тд. Если вы хотите смотреть динамику по узи то должен это делать как минимум один врач и на одном аппарате. Динамику смотрят по Кт ! Когда а памяти помпьютера мохранчется предыдущее изображение и новое. Судить по заключеничм узи невозможно.
Сделайте Кт с контрастом зоны, где расположен узел. Далее, если узел вызовет подозрение - его биопсия, если нет - динамический контроль. По др.рецидив нельзя подтвердить.