Консультация детского хирурга /

Подкожное образование за ухом у ребенка — вопрос №1441885

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите принять решение, пожалуйста. Ребенку 2 года. Примерно с 6 месяцев слева за ухом прощупывается очень твердое образование, похожее на костное, округлая шишечка, размер 1-1.5 см. Кожа над ним не изменена, подвижна. Были у нескольких врачей, трех хирургов и нейрохирурга. Делали 2 раза УЗИ. Мнения абсолютно разные. На одном узи пишут лимфоузел неизмененный 9мм, на втором узи - гигрома? атерома? 11мм. Кровотока нет. Детский хирург сказал, что это дермоид, идите удаляйте к нейрохирургам. Другой детский хирург определил лимфоузел, идите делайте компрессы. Нейрохирург послал на СКТ ГМ и тоже говорит, вообще не знаю, что это, может лимфоузел, а может атерома. Направление на КТ мы взяли, но я не могу решить, правильно ли делаю, таская ребенка по врачам и исследованиям. Нужно ли делать КТ, или это образование требует лишь динамического наблюдения? Все таки КТ не кровь из пальца, малыш у нас егоза, не представляю, как его удержать в аппарате. Помогите что-то решить, пожалуйста. Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Чаще всего за ухом у ребенка бывает дермоидная киста или лимфоузел. Я думаю нет смысла ребёнка вести на КТ. Если образование не беспокоит в динамике не меняется, то наблюдаем. Периодически 1 раз в 6 мес контроль УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ и внимание к нашей истории

Детский хирург, Хирург
Олеся, здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото и данные исследований.
Клиент
Керим, здравствуйте, готово
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Да,такое бывает-
Если это "образование" не беспокоит,не болит, никак себя не проявляет... рекомендовано-наблюдение, УЗИ-контроль 1 раз в 6 мес.
Если вдруг это "образование" будет как-то себя проявлять-то тогда можно будет выполнить КТ
В настоящий момент смысла в этом не вижу
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо вам большое за ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если нет признаков нагноения , не беспокоит образование - наблюдайте .
Сейчас ребенок активно растет при появлении боли или изменении образования обратиться очно
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Ну, это однозначно не гигрома.
Лимфоузел это или атерома - разницы нет. И то, и другое требует наблюдения в динамике.
Если не растер и не беспокоит, то можно просто наблюдаться у хирурга.
В противном случае нужно удалять.