Ангина вирусная или бактериальная
Добрый день. Вчера очень сильно стало болеть горло,температура 38,8 не сбивалась парацетамолом,и до ломило,до этого дней за 5 воспален был лимфоузел,но за три дня прошел Сейчас сделала стрептатест,отрицательный Думаю начинать пить антибиотики или нет?
Здравствуйте
Скажите пожалуйста как часто в год болеете ангинами?
Александр Юрьевич, добрый вечер. Не болею впринципи,может когда то в детстве была,я вообще мало болела,но этой зимой что-то зачастила
Сегодня температура 38,горло болит так же сильно,насморка можно сказать нет,кашель есть,но только тогда когда горло болит
Как таковой ангины у Вас нет , есть казеозные массы в лакунах миндалин.
Чтобы понять какая инфекция бактериальная или вирусная необходимо сдать общий анализ крови.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
-Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
- Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеткок.
Александр Юрьевич, т.е начинать пить антибиотик все таки?
Да , антибактериальную терапию нужно начинать
Здравствуйте! По фото признаков ангины нет. Сдавали ОАК?
Мария Юрьевна, нет,у меня температура сегодня только второй день,слабость сильная,я бы не доехала сдавать анализы. В глубине там есть маленькие белые точки,и утром было две со спичечную головку. Полоскаю фурацелином и окки
Поняла Вас! Чтобы определится с антибактериальной терапией - необходимо сдать общий анализ крови. На данный момент можно рассасывать пастилки от боли в горле: Граммидин, например. Обильное питье (не менее 2.5 л/сут), орошать зев Хлоргексидином; жаропонижающие препараты.
Мария Юрьевна, ОАК можно сдавать при высокой температуре?
Да, можно.
Здравствуйте, а выделения из носа, заложенность носа есть?
Ирина Владимировна, только ночью,в течении дня нос дышит хорошо
Здравствуйте, учитывая, что вы писали выше, что у вас были белые точки на миндалинах, я бы начала прием антибиотика:
амоксиклав 875+125 мг 1 табл. 2 раза в сутки в течение 7 дней (аналоги экоклав, медоклав, аугментин);
Табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки рассасывать в течение 5 дней;
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 5 дней.
Раствором ОКИ полощите 2 раза в сутки.
Если будете сдавать кровь: общий анализ, С-реактивный белок и анализ крови на IgG и IgM к вирусу Эпштейн-Барра.
Ирина Владимировна, благодарю. Завтра постараюсь сдать анализы
Здравствуйте, смотрю файл. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется. Рекомендую орошение горла Гексорал - спрей, таблетки для рассасывания Фарингазон. Питьё обильное тёплое, при кашле ингаляции с физраствором. В нос - Протаргол на неделю - это серебра протеинат - антисептик широкого спектра действия. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины. По выздоровлению возвращаются в норму, но не сразу, в течение нескольких недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый вечер. Благодарю
Завтра если станет полегче,сдам кровь и пришлю результат.
Да, конечно, как прикрепите анализ - напишите комментарий. Я увижу уведомление и вернусь на эту страницу, посмотрю.
Михаил Николаевич, благодарю Вас
Михаил Николаевич, добрый вечер. Прикрепила анализ
Принятый ответ
Да, антибиотик показан, рекомендую Сумамед 500 один раз в день на 3-6 дней. Признаки гемоконцентрации, недостаток питьевого режима, рекомендую пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки.
Михаил Николаевич, поняла,думаю гемоглобин такой,так как после жаропонижающий всю ночь потела,много жидкости ушло. Спасибо большое