Невролгия, боли периодически, лечение не помогает
Здравствуйте, сходила в очередной 1000 раз к неврологу и убедилась в том, что одно и тоже у них лечение, главное, это лечиться мне говорит, как? Я это лечу уже столько лет и у меня как хронические боли уже особенно к вечеру, очень больно. Сколеоз правосторонний грудного отдела. Есть же какое то эффективное лечение, чтоб жить без болей и поддерживать себя какими то процедурами. А то я последние 3 года в стадии обострения живу, а у меня двое детей. Сделала МРТ - толку нет, анализы сдавала, тоже самое, ставлю сейчас через сутки чтоб как то существовать Лидокаин + Дексаметазон, больше ничего не берёт меня, помоги пожалуйста, я очень устала от этих болей
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. На фоне сколиоза происходит неправильная нагрузка на кости и мышцы осевого скелета, развивается мышечно-тонический синдром (плюс на мрт пишут нарушение статики, что подтверждает это). При хронической боли (более 3 месяцев) рекомендован прием антиконвульсантов/антидепрессантов(рецептурные препараты, поэтому требуют очного приема). Например Габапентин. Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц. Основным лечением является регулярные лфк, можно массаж курсом 1-2 раза в год, корректор осанки, по возможности плавание.
Екатерина Олеговна, Мне прописал невролог стрезам по 2 капсулы в день в течении 2 месяца и на ночь Мидокалм в течении месяца. А что нет каких то уколов, чтоб боли быстрее ушли, пока лечение не помогает, гимнастику делаю по немного, но болит вся левая сторона.
Вся левая сторона у вас болит, потому что происходит компенсаторный напряжение мышц из-за сколиоза. То есть из-за неправильной осанки идет неправильное распределение нагрузки.
Быстро убрать боли не получится, так как хронический болевой синдром уже сформировался.
Необходим прием антидепрессантов (стрезам) обязательно, чтобы разорвать связи в головном мозге связанных с болью
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам исследования критичных изменений со стороны дисков грудного отдела позвоночника не выявлено.
Есть протрузии - это дефект диска, выпячивание небольшого размера, но сдавления корешка нет.
То есть диск потерял часть жидкости( в норме диск упругий), деформировался немного и «просел»- это и есть протрузия.
Страшного ничего нет, операции не нужно.
Данные изменения могут встречаться более чем у 70% пациентов без всяких симптомов.
Такой процесс, когда начинается изменения в дисках происходит уже с 16 лет. Ничего страшного, это физиологические изменения
Лечение заключается в том, чтобы укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал» в будущем больше , например упражнения по Бубновскому, Шишонину, избегать подъема тяжестей, скручивающих движений, хорошо помогает растяжка, бассейн
Так же по описанию нельзя исключить формирование хронического мышечно-тонического синдрома ( мышечного спазма) и как следствие хронического болевого синдрома, когда нарушается восприятие мозгом поступающей информации от кожных рецепторов, рецепторов мышц и связок.
Часто этот процесс хронизируется на фоне тревожного расстройства. При тревожном расстройстве не меняется настроение и большая часть симптомов носит «физический», т.е телесный характер, а не конкретное ощущение беспокойства или тревоги как таковой.
Прием миорелаксантов, НПВС в данных случаях будет неэффективным.
Антидепрессанты нужны чтобы разорвать «неправильное» восприятие мозгом боли.
Наиболее эффективным является использование таких препаратов как Дулоксетин 60 мг в сутки - курсом до 12 мес в сочетании с регулярными спортом
Алина Сергеевна, стрезам принимаю по 2 капсулы в день, этот препарат мне прописал невролог, с 31 марта начала, он эффективный?
Стрезам - это симптоматический препарат для уменьшения тревоги. Это не антидепрессант.
Если мы говорим о хроническом болевом синдроме, о постоянно рецидивирующих болях по протяжении нескольких лет- нет, этот препарат не сможет справиться с данной проблемой
Алина Сергеевна, у меня нет рецепта как я смогу выкупить такой препарат в аптеке?
Все препараты для лечения хронических болевых синдромов ( а это боли, которые длятся более 3 месяцев) - рецептурные. Поэтому нужно обратиться к доказательному неврологу, который работают в рамках совеременной медицины, для выписки рецепта
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как боль уже хроническая, обычные обезболивающие с ней не в силах справиться.
При хронической боли возникает феномен центральной сенситизации: из-за длительного воздействия болевых стимулов нейроны начинают отвечать даже на минимальные стимулы бОльшим ответом, в итоге пациент ощущает практически постоянные болевые ощущения.
В таких случаях применяют специальные антидепрессанты, которые влияют на боль.
Еще эффективна психотерапия и, конечно, ЛФК.
Также длительная боль идет «за ручку» с тревогой и депрессией. Пройдите, пожалуйста, тест и напишите результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Агавни Арамаисовна, мне уже прописал невролог стрезам, что мне даст этот тест
Стрезам практически не исследован, доказательств эффективности не имеет, действует на уровне плацебо.
Как я уже писала, в подобных случаях используют специальные антидепрессанты, в зависимости от того есть ли у вас сопутствующая депрессия или тревожное расстройство, будет зависеть доза препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ есть небольшие протрузии, но они ничего не славливают, есть незначительный сколиоз , но он модет оавать неравномерную нагрузку на мышцы и вызывать мышечный спазм и боль. Не существует лечения, которое могло бы полностью избавиться от периодических обострений. Но можно поддерживать здоровье спины и позвоночника путем ЛФК, гимнастики, заниматься йогой, плаванье.
Стандартная терапия включает в себя НПВС и миорелаксант , местно можно гели. Но если вам это не помогает, и учитывая, что боль длится более 3х месяцев подряд, то это уже хроническая боль и такую боль рекомендовано лечить такими препаратами как габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Или венлафаксин или дулоксетин. Препараты рецептурные.
Маргарита Алексеевна, по рецепту мне невролог прописал стрезам по 2 капсулы в день, он не эффективный в этом случае?
Не эффективен, так как это анксиолитик и он не обладает противоболевым действием, а вышеперечисленные препараты обладают и именно они лечат хроническую боль
Маргарита Алексеевна, у меня нет рецепта как мне приобрести данный препарат в аптеке?
Врач невролог может дать рецепт. Можно с ним обсудить эти препараты и попросить рецепт
Принятый ответ
Здравствуйте!
При длительной хронической боли рекомендована вторая линия препаратов, можно рассмотреть габапентин, либо антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Так же можно рассмотреть:
Можно рассмотреть эпидуральную блокаду с депомедроллом под рентген-контролем;
Либо, Абляция (она же Радиочастотная денервация межпозвонковых (фасеточных) суставов позвоночника; либо Радиочастотная модуляция корешка спинномозгового нерва.
Так как в данном случае преобладает у вас фасеточный синдром +мышечно- тонический.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин )
Здравствуйте! вероятно у Вас сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин