Рожистое воспаление на ноге

Добрый день . В начале мая появился отек и покраснение на верхней части стопы, появилась резкая боль при хождении . Тк я страдаю полиартритом изначально поставили диагноз его обострения и были назначены капельницы с преднизалоном . Позднее выяснили что это рожистое воспаление , хирург прописал пропить амоксициллин -результата он не дал , отек и боль не проходили , далее был назначен левофлоксацин - но так же безуспешно , при его применении на 7й день началась подниматься температура . Сегодня уже третий день как держится температура 38 , но при этом отек и боль в ноге стали меньше . Обратились к врачу , он прописал цефтриаксон 2 р в день 7 дней , лоротадин 1 раз в день 7 дней , и компрессы фурацилином .Сеголня уже второй день лечение по данной схеме . Дополнительно проходили узи нижних конечностей - все в порядке . Вчера сдали анализы , их фото прикрепляю , так же фото ноги . Подскажите что делать в данной ситуации , какое лечение необходимо , и почему могла появится температура ?

Полиартрит
50 лет

Здравствуйте. Сделайте , пожалуйста , фото всей ноги. По этой фотографии у Вас нет рожистого воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Игорь, да сейчас уже нет того видимого воспаления с покраснением , остался только отек стопы .

От того, что я вижу на фото, температуры 38° не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Игорь, так только второй день после цефтриаксона , переодически нога краснеет

Лечение рожистого воспаления- это антибиотик пенициллинового ряда. Цефалоспорин к ним не относится и улучшение дать при роже не может. Из этого можно сделать вывод , что Вы выздоравливаете на цефалоспорине от другого заболевания. В данный момент у меня сомнения по поводу диагноза «рожа». Попробую дать Вам рекомендации по обследованию: кровь на СРБ, мочевая кислота, АЦЦП, HLA-B27, АСЛ-О. Это ревматологические анализы, по их результатам можно будет выбрать правильное направление в лечении. Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Не совсем понятно, в начале мая было рожистое воспаление, процесс купировался.
И сейчас тоже самое, спустя 2 месяца повторилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Шахин Гаджиевич, до конца не излечивалось , то есть это не рецидив

Что то сомнительно на счёт рожистого воспаления.
Сейчас учитывая высокую температуру, в анализе крови так же повышение лейкоцитов, что говорит о бактерильной инфекции. Так же есть снижение гемоглобина.
Вы консультировались с ревматологом?

Виталий, здравствуйте ?
На рожистое воспаление данное явление никак непохоже.
Вам нужно обратиться к врачу-терапевту или врачу-ревматологу.
На мой взгляд, нужно исключить ❌ ревматическая патологию.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте.
На фото именно сейчас данных за рожистое воспаление нет.
А повышение температуры тела можно связать с обострением полиартрита в области стопы.
Вам надо еще раз проконсультироваться с ревматологом.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаков рожистого воспаления нет, для температуры в 38 градусов клинической картины нет.
Температуру может вызывать обострение полиартрита.
Вам нужно выполнить повторно рентген стопы и голеностопного сустава.
Сдать мочевую кислоту, с реактивный белок, антистрептолизин, ревматоидный фактор, альбумин, общий белок.
Консультация ревматолога.
По тем данным что есть на рожистое воспаление Ваша проблема не похожа.
Здоровья Вам