Побочные действия от антибиотиков при лечении Хеликобактера
Здравствуйте! Мне поставили диагноз: хронический гастрит, ассоциированный с Helicobacter pylori Врач прописала лечение: Энтерол 0,25 по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды - 2 недели Нексиум 0,04 по 1 табл 2 раза в день за 30 мин до еды - 2 недели Де-нол 0,120 по 2 табл 2 раза в день за 30 мин до еды - 2 недели Флемоксин солютаб 1,0 (я пью амоксициллин) по 1 табл 2 раза в день - 2 недели Клацид 0,5 (я пью кларитромицин) по 1 табл 2 раза в день - 2 недели Затем через 2 недели 2ой этап лечения будет (там мне назначили тримедат, альфа нормикс и энтеролактис плюс) Я начала лечение, и в первый день у меня были тошнота, диарея и болел живот. Далее уже тошноты и диареи не было, но вот 3ий день подряд болит живот, и такое ощущение как будто я постоянно голодная. на языке сзади появились пупырышки, во рту постоянно горечь (вкус антибиотиков) Нормально ли что у меня такие побочные действия от лекарств или надо заменить лекарства? может мне что-то не подошло или доза слишком большая... Можно ли прервать лечение? что будет если недолечить хеликобактер? Дальше что мне делать...если так 2 недели будет, то тяжело будет..
Принятый ответ
Дина, здравствуйте! Подобные симптомы чаще всего являются проявлением действия антибиотика кларитромицин, прерывать полностью эрадикационную терапию не рекомендуют, поскольку может развиться резистентность организма к антибиотику (когда они вновь нужны будут, есть риск, что они уже не подействуют). В таких случаях следует обратиться к своему лечащему врачу для очного осмотра и рассмотрения вопроса о замене кларитромицина на антибиотик из другой группы.
Дарья, у меня во рту горечь именно от амоксициллина..
А кларитромицин чем можно заменить?
Дина, возможно, ведь препараты пациенты переносят все по-разному. В таком случае рекомендуют замену на другой антибиотик (например, левофлоксацин), данная схема должна обязательно быть согласована с врачом на очном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время эрадикационной терапии такие подобные явления - частые. В таком случае постараться продолжить лечение, антибиотики должны быть обязательно на полный желудок.
Для обезболивания можно принимать антациды ( Фосфалюгель , Алмагель А, Пепсан), овсяный кисель, картофельный сок.
Если ничего не будет помогать, можно прервать терапию в связи с побочными явлениями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да. К сожалению такие побочные эффекты не редкость и в основном проявляются на кларитромицин и амоксициллин. Для снижения выраженности побочных эффектов к терапии можно добавить мотилак 10мг 3р\сут до еды или итомед 50мг 3р\сут до еды .
Марина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас на кларитромицин такая реакция.
Он достаточно плохо переносится.
При данных симптомах лечение кларитромицингм нужно отменить. Как альтернатива- рассмотрите прием левофлоксацин 500 мг два раза в день (10 дней)
Елена, добрый день.
Сейчас мне уже намного легче, живот почти не болит, тошнота бывает редко непосредственно после приема антибиотиков. Но горечь во рту сохраняется целый день, и пупырышки на языке никуда не ушли. Мне можно продолжить прием кларитроцина?
Если стул у Вас нормальный, нет аллергической реакции, если симптомы побочные не выражены, да, можно продолжить.
Горечь во рту у Вас будет сохраняться весь период приема кларитромицина.
Как закончите терапию, горечь у Вас купируется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие побочные эффекты возникают чаще на кларитромицин. В данной ситуации иногда помогает замена кларитромицина на клацид в той же дозе. Это то же самое действующее вещество, но клацид оригинальный препарат, переносится, как правило, лучше.
Также может немного помочь пить антибиотики сразу после еды. Получается энтерол, нексиум и денол до еды, а антибиотики после.
Если и на клацид будет такие же побочные эффекты, то тогда следует рассмотреть с лечащим врачом другую схему эрадикации и заменить антибиотик на другой.